Беспокойство. Это пройдёт со временем?

Валера (28 лет) 18.02.2019

Немного странный вопрос как мне кажется, но всё же. Как перестать переживать из-за того,что не произошло, а могло произойти? Т.е. я попал в опасную ситуацию и едва смог из неё выбраться, и теперь я думаю что бы было если бы всё закончилось иначе, этот вопрос грызёт меня уже месяц. Это пройдёт со временем?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Валера. Возможно, на фоне тревоги у Вас появляются такие переживания. Похоже на умственную жвачку? Да, Вы переживаете и пытаетесь проиграть в голове другие ситуации, поскольку Вам, возможно, трудно пережить случившееся. То, что происходит это попытка справиться с ситуацией. Думаю, что со временем ситуация отойдёт на второй план, но если Вы почувствуете ухудшения, то порекомендую Вам обратиться к психотерапевту.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Кузнецова Мария Валерьевна

Валера,добрый день! Очень вероятно,что это пройдет самостоятельно. Если в течение длительного времени такого не произойдет, обратитесь на очный прием к психологу или психотерапевту. У специалистов существует достаточно техник, которые могут вам помочь.

Одну из них в упрощенном виде вы можете делать самомостоятельно. Это метод ДПДГ, найдите в интернете, есть видео на ютюбе.

Кузнецова Мария, психотерапевт, сексолог, психиатр, к.м.н., Москва

Может и "пройдёт само". Но - если проблема - "зудит, беспокоит и постоянно чешется" - то лучше обраться к специалисту-психологу и "проговорить" ваши переживания. Это поможет вам быстрее обрести душевное равновесие!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Валера, зависит от Вашей стрессоустойчивости в целом. Если к длительным тяжелым переживаниями Вы не склонны, то со временем острота травмирующего события должна снизиться. Если же Вы тревожный и меланхоличный человек, склонный "все носить в себе", то навязчивость, увы, получила благодатную почву для прогрессирования. И тогда рекомендуется показаться специалисту.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Валера. Опасные ситуации (а в случае, если была угроза жизни, особенно) имеют свойство оставлять отпечаток на психике. Это называется "посттравматическое стрессовое расстройство". Пока вы назвали только два симптома - один - это повторяющиеся воспоминания, второй - это тревога, которая заставляет вас к этим воспоминаниям возвращаться. Вы можете провести тест на уровень посттравматического стрессового расстройства, чтобы понимать, есть ли у вас еще какие-либо симптомы. А также можете совершить с психологом ту работу, которую сейчас пытается проделать ваше бессознательное, но пока неуспешно: то есть еще раз вернуться в ту опасную ситуацию, еще раз осмотреть все, что ей предшествовало, все свои действия - до, во время и после, извлечь из нее опыт. Вы спрашиваете "пройдет ли со временем?" - пройдет, если нет последствий в настоящем времени (если они есть - то это как стекла в ране - они будут мешать ране зажить, их нужно извлечь, чтобы рана зажила), однако есть вопрос, с каким временем это пройдет и сколько душевных сил вам на это потребуется - здесь предсказать сложно.

С наилушчими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Валера. Вам нужно представить все то, что вы так боитесь представить. А именно то, что могло с вами случится. Выпишите опасения на бумагу, быть может захочется нарисовать. Пока вы пытаетесь убежать от этого страха, он будет догонять ас вновь и вновь. Важно, что бы внутри вас ситуация была завершена. Пока вы находитесь в сильном стрессе, и в уме вы все еще в опасности. В вашем теле напряжение, которое требует разрядки. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях справиться с этим переживанием и поставить точку в тревожащем вас событии. В реальной реальности с вами все в порядке. Вы в безопасности. И нужно убедить в этом ваши психические защиты, потому что они боятся повторения ситуации, где вы - как им кажется, могли бы не справиться. Поэтому как будто бы заранее нужно продумать,как при самом худшем варианте вы смогли бы выжить. Пишите, буду рада вам помочь.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС