Беспокойство. Это пройдёт со временем?

801 6 ответов

Валера (28 лет) 18.02.2019

Немного странный вопрос как мне кажется, но всё же. Как перестать переживать из-за того,что не произошло, а могло произойти? Т.е. я попал в опасную ситуацию и едва смог из неё выбраться, и теперь я думаю что бы было если бы всё закончилось иначе, этот вопрос грызёт меня уже месяц. Это пройдёт со временем?

Тарасова Екатерина Владимировна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Валера. Возможно, на фоне тревоги у Вас появляются такие переживания. Похоже на умственную жвачку? Да, Вы переживаете и пытаетесь проиграть в голове другие ситуации, поскольку Вам, возможно, трудно пережить случившееся. То, что происходит это попытка справиться с ситуацией. Думаю, что со временем ситуация отойдёт на второй план, но если Вы почувствуете ухудшения, то порекомендую Вам обратиться к психотерапевту.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Кузнецова Мария Валерьевна

Кузнецова Мария Валерьевна

Валера,добрый день! Очень вероятно,что это пройдет самостоятельно. Если в течение длительного времени такого не произойдет, обратитесь на очный прием к психологу или психотерапевту. У специалистов существует достаточно техник, которые могут вам помочь.

Одну из них в упрощенном виде вы можете делать самомостоятельно. Это метод ДПДГ, найдите в интернете, есть видео на ютюбе.

Кузнецова Мария, психотерапевт, сексолог, психиатр, к.м.н., Москва

Может и "пройдёт само". Но - если проблема - "зудит, беспокоит и постоянно чешется" - то лучше обраться к специалисту-психологу и "проговорить" ваши переживания. Это поможет вам быстрее обрести душевное равновесие!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Валера, зависит от Вашей стрессоустойчивости в целом. Если к длительным тяжелым переживаниями Вы не склонны, то со временем острота травмирующего события должна снизиться. Если же Вы тревожный и меланхоличный человек, склонный "все носить в себе", то навязчивость, увы, получила благодатную почву для прогрессирования. И тогда рекомендуется показаться специалисту. 

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Валера. Опасные ситуации (а в случае, если была угроза жизни, особенно) имеют свойство оставлять отпечаток на психике. Это называется "посттравматическое стрессовое расстройство". Пока вы назвали только два симптома - один - это повторяющиеся воспоминания, второй - это тревога, которая заставляет вас к этим воспоминаниям возвращаться. Вы можете провести тест на уровень посттравматического стрессового расстройства, чтобы понимать, есть ли у вас еще какие-либо симптомы. А также можете совершить с психологом ту работу, которую сейчас пытается проделать ваше бессознательное, но пока неуспешно: то есть еще раз вернуться в ту опасную ситуацию, еще раз осмотреть все, что ей предшествовало, все свои действия - до, во время и после, извлечь из нее опыт. Вы спрашиваете "пройдет ли со временем?" - пройдет, если нет последствий в настоящем времени (если они есть - то это как стекла в ране - они будут мешать ране зажить, их нужно извлечь, чтобы рана зажила), однако есть вопрос, с каким временем это пройдет и сколько душевных сил вам на это потребуется - здесь предсказать сложно.

С наилушчими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Валера. Вам нужно представить все то, что вы так боитесь представить. А именно то, что могло с вами случится. Выпишите опасения на бумагу, быть может захочется нарисовать. Пока вы пытаетесь убежать от этого страха, он будет догонять ас вновь и вновь. Важно, что бы внутри вас ситуация была завершена. Пока вы находитесь в сильном стрессе, и в уме вы все еще в опасности. В вашем теле напряжение, которое требует разрядки. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях справиться с этим переживанием и поставить точку в тревожащем вас событии. В реальной реальности с вами все в порядке. Вы в безопасности. И нужно убедить в этом ваши психические защиты, потому что они боятся повторения ситуации, где вы - как им кажется, могли бы не справиться. Поэтому как будто бы заранее нужно продумать,как при самом худшем варианте вы смогли бы выжить. Пишите, буду рада вам помочь.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ