Я - эгоистка и страдаю от этого

Катя 22.02.2018

Здравствуйте! Пожалуйста, порекомендуйте какие-нибудь методики для избавления от эгоизма и зависти. Ситуация такова: я подсознательно считаю, что все должны делать так, как удобно мне. В жизни я считаю себя достаточно отзывчивым человеком, всегда делаю то, что пообещала, стараюсь помочь человеку в трудной ситуации, если кого-то ненароком обидела жестоко переживаю из за этого, но если что-то идет не так как я задумала, то сразу же чувствую себя оскорбленной. Например, недавно приятельницы позвали меня в кафе, я пойти не могла, потому как мой муж работает посменно и в тот день уходил в ночь. Как вариант я предложила встретиться позже, когда он уже уедет, но одна из девушек сказала, что этого сделать не может, т.к. уже вернется с работы ее муж. В итоге они пошли без меня. Меня это очень обидело, хотя умом то я понимаю, что ничего страшного в этом нет и я сама периодически общаюсь не с обеими , а с кем то одним, но эмоции говорят "как это они посмели общаться без меня". Меня это очень беспокоит, потому что ситуации подобного рода происходят со мной постоянно, как только что не по мне, я страшно обижаюсь, хотя опять же таки понимаю, что смысла этого делать нет. Плюс я завистлива, мне все время кажется, что у других жизнь лучше , чем у меня. Так было всю жизнь и я все время стараюсь с этим бороться, но пока ничего не удалось поделать

Нуралдин Наталья Викторовна

Катя, зависть присуща всем!

***

Другое дело, зависть бывает очень разной. Один, завидуя, хочет отнять желаемое и изничтожить. Такая зависть разрушительна. Другой постарается сделать все возможное, чтобы добиться желаемого своими силами. И это уже созидательная зависть.

В обоих случаях зависть удовольствия не приносит, но эти два варианта в корне отличаются друг от друга по степени болезненности и по результатам реагирования. Над этим можно работать. Результаты, обычно, очень хорошие.

***

Ваш эгоизм:

То, как Вы описываете свой эгоизм, заставляет задуматься о Вашей очень высокой чувствительности. Вы внимательны к чувствам других - это категорический фактор против того, чтобы назвать Вас эгоисткой.

***

Поработайте над самооценкой, Катя! Терапевтический прогноз очень хороший!

***

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы в Алматы

Очные и online консультации

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Катя.

В Вас сочетается отзывчивость и зависть.

Под завистью есть недовольство тем, что у Вас есть. Вы обесцениваете то, что имеете, и неудовлетворенны настоящим положением дел. Для начала сделайте ревизию того, что хорошего есть в Вашей жизни и каждый день благодарите Мир, себя, родителей, бога, высшие силы (что подходит) за то, что у Вас есть: здоровье, жизнь, какие-то блага, муж, возможности, способности. Далее определите, чем Вы недовольны, и ответьте себе на вопрос: что я лично могу сделать уже сейчас, чтобы ситуация изменилась. Вы хозяйка своей жизни и можете на неё влиять.

Когда Вы злитесь на то, что что-то идёт не так, как Вы хотите, это говорит о Вашей внутренней тревоге и желании почувствовать безопасность: от людей, в жизни. Вы стремитесь контролировать происходящее и когда это не получается, реагируете тревожностью, которая скрывается за злостью. Повторяйте про себя фразу: Мир не обязан быть удобным, но я могу в нем выбрать то, что мне подходит.

И по возможности, обратитесь за консультацией. Со специалистом легче разобраться в себе и найти внутреннюю гармонию и устойчивость.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Здравствуйте, Катя! Вы действительно отзывчивый человек, и похоже очень ранимый,и это не про эгоизм,а про ожидания которые не оправдываются. Это мое субьективное мнение. Похоже, вы воспринимаете ваш описанны случай с подругами, как отвержение. Возможно, это Ваша детская травма,детский печальный опыт. Думаю, вам будет легче если вы примите то, что люди могут иметь свое мнение, свои проблемы, они другие, и не факт что они против вас что-то имеют. И ваше ожидание в ответ на вашу помощь, не всегда могут оправдываться.  Вам стоит поработать над своей самооценкой и уверенностью . Желаю вам, смелости и устойчивости !

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Эгоист - это внутренний ребёнок, которому не хватило теплоты, принятия, заботы в детстве.

Почитайте книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

"Добрать" то, что не было получено в достаточной степени в детстве можно в рамках работы с психологом - можно очно, можно в формате групповой психотерапии (я веду такую группу по средам вечером).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.