Страдаю от неуверенности в себе

Марина 02.10.2014

Добрый день!

Мне 28 лет.Страдаю от неуверенности,любое общение с незнакомыми людьми и важные события для меня стресс.Работаю в новом коллективе, все время не покидает мысль что я все делаю не так,все неправильно.Еще кажется что ко мне плохо относятся, не так как ко всем остальным,как-будто не тем тоном со мной говорят,не так на меня смотрят, отсюда обиды на окружающих.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

все время не покидает мысль что я все делаю не так,все неправильно.Еще кажется что ко мне плохо относятся, не так как ко всем остальным,как-будто не тем тоном со мной говорят,не так на меня смотрят, отсюда обиды на окружающих.

это типичные логические ошибки восприятия - Вы НЕ знаете, что думают о Вас окружающие, НО Вам важно принятие с их стороны, Вы боитесь отвержения, боитесь их негативной оценки, поэтому и додумываете ЗА НИХ - Вы придумываете и видите ТО, что ВАМ КАЖЕТСЯ! и начинаете так к ним и относится - в  итоге ОНИ видят Вашу реакцию, она им непонятна, они не знают как Вас воспринимать и как к Вам относится. А Вы НЕ знаете как обеспечить себе принятие с их стороны. Здесь нужно поработать с границами и с эмоциональной зависимостью от окружающих. Вам важно отделить себя ОТ них - позвонить ИМ принимать Вас или отвергать - это ИХ право выбора и Вы НЕ можете гарантировать их принятия. Окружающие могут принимать Вас,а  могут отвергать - разрешите им это! разрешите себе НЕ зависеть от того, что думают про Вас окружающие - это пусть останется им. Тогда Вам остается собирать саму себя, исследовать свою личность, свои границы.

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте,  Марина

 Неуверенность в себе переживается весьма мучительно, сочувствую Вам.

 Переживания неуверенности  "я все делаю не так, все неправильно"  тяжелы еще и потому, что  присутствуют навязчивые мысли и сомнения которые съедают человека изнутри. Вам действительно сейчас непросто.

Неуверенность в себе заставляет отказываться от жизненных планов, о чем Вы упоминаете : "  важные события для меня стресс".

Однако в неуверенности  есть некоторые преимущества,  которые возможно игнорируются Вами. Неуверенный человек более тщательно может относиться к поставленной задачи, долго ее обдумывать, видеть нюансы, вероятно вы очень чувствительны к окружающим вас людям.  и т.д.

 Неуверенность в себе -это комплексное эмоциональное состояние включающее в себя тревогу, навязчивые сомнения и страх не справиться, плохо  выглядеть, ощущение собственной уязвимости и т.д.

 Корни неуверенности лежат в раннем детстве в период формирования самооценки. В психике человека как будто бы отсутствует принимающий и защищающий образ "значимой фигуры".

Причин порождающих неуверенность много, и что стало причиной в Вашем случае  сказать заочно сложно.

 Часто одной из причин  является  непринятие  родителями (значимыми фигурами)  здоровой детской агрессивности.

 Поэтому бессознательное говорило о том, что "сильный и уверенный он не нужен".

 Как может выглядеть психологическая помощь?

Восстановление позитивного внутреннего образа значимых фигур - работа с психологом, психотерапевтом.

Проживание всех болезненных  переживаний  детства,  которые бессознательно определяют наши модели поведения в настоящем.

Работа с психологом   не решает проблем за человека, она лишь создает то пространство, те условия, в которых клиент может уже самостоятельно решить свои проблемы. Это делает человека самостоятельным и уверенным в себе.

 Со временем появляется  много ресурсов у самого человека для разрешения  собственных внутренних проблем.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Марина,  "если вам нужна рука помощи, то ищите её на конце собственной руки".

Поэтому для того чтобы перестать страдать от неуверенности, Вы можете сделать следующее:

1. Поработать со страхами, которые скрываются за неуверенностью - для снижения их интенсивности.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Укрепить уже имеющуюся уверенность.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.   Полюбить себя, так как у Вас есть ВЫ САМа - Ваши чувства, мысли и желания, Ваше тело, внешность и здоровье, Ваши качества, способности, знания, умения и навыки.

Ваша деятельность, увлечения, хобби, финансы.

Ваши друзья, общение, семья, родные и близкие.

Ваши мечты, цели, планы на будущее, смыслы и Ваша вера.

Видите - как много...

И, если чего-то не хватает, то желательно задуматься о том, как это обрести для того чтобы Ваша жизнь была сбалансирована по всем перечисленным выше сферам.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Очень Вам рекомендую прочитать книгу Дж. Нардонэ "Искусство быстрых изменений". Там есть техники, которые помогут Вам развить уверенность в себе.

Рекомендую к прочтению и просмотру:

Любовь к себе

Повышаем самооценку

Видео вдохновляющее (про страх)

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте,Марина.Неуверенность в себе предполагает сильную внутреннюю критику,которая все время Вас оценивает,не одобряет,пристыжает,обвиняет,унижает.Быстрее всего,эта самокритика набрасывается на Вас похожим образом,как мама оценивала Вас в детстве,поэтому,эта внутренняя цензура имеет детские корни.Следовательно,выход в том,чтобы пересмотреть свое отношение к себе и посмотреть на себя по новому.Принять классной,уникальной,желанной,драгоценной,бриллиантовой,милой,обожаемой,

любимой собою.Только в этом случае у Вас начнут уходить все симптомы,которые Вас сопровождают по жизни.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет Вам на первом этапе.Но,чтобы закрепить новые стратегии,важна совместная работа с психологом.Так как уверенность приходит,когда человек раскрывается в паре со специалистом.Если когда-нибудь настроитесь на такую работу-пожалуйста,обращйтесь.Я всегда к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград