Как избавиться от мысли, что они проводят время вместе?

Татьяна (42 года) 16.11.2018

Добрый вечер! Мой муж несколько месяцев дежурит в ночные смены и к нему приходит женщина и проводит ночи с ним. Как он говорит не чего не было, только разговоры. На данный момент клянётся что не приходит, но в разговоре по телефону слышу её шопот. Меня в определённое время начинает трясти, он и сам говорил что тянет к её общению. начинаю ему звонить. Как избавиться от мысли что они проводят время вместе.?

Здравствуйте, Татьяна! От мысли вы можете избавиться тогда, когда будете уверены в своём супруге. Поговорите с мужем и выясните, что именно ему нравится в общении с этой женщиной. Может этого ему не хватает в ваших отношениях. У вас будет возможность действовать так, чтобы он не нуждался в ее общении. Это ведь сигнал для вас. Воспользуйтесь этой возможностью. Только не стоит попрекать его во время разговора, чтобы не создавать конфликтную ситуацию. Может их разговоры, никак не влияют на ваши отношения. Всего вам доброго, любви и гармонии в семье!

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

Как избавиться от мысли что они проводят время вместе.?

не все наши мысли становятся навязчивыми. У мысли:"нужно купить хлеба к ужину" шансов стать навязчивой мало.

Факт остаться без хлеба  ничем серьезным не угрожает. А вот факт, что

Татьяна

что они проводят время вместе

для вас,видимо, несет реальную угрозу. Она может быть более устрашающей, если нет доверия или есть реальные основания не доверять мужу, возможно, вы склонны к ревности. Причины могут быть разные. Следовательно и путь преодоления этой проблемы будет разный.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

А почему надо "избавляться от мысли" - если они правда проводят время вместе?

А сама по себе "ревность" - появляется тогда, когда в отношениях не всё так хорошо - и это хороший повод для разговора с психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

вам нужно понимать, что женщина-друг - это не стопроцентная гарантия того, что вашему браку настал конец.

Вполне возможно, что ваш муж просто привык делиться собственными переживаниями и быть поддержкой для человека, который ему дорог.

поговорите с мужем. Вполне вероятно, что он даже не подозревает о том, насколько сильно вы его ревнуете и как боитесь потерять семью. Не повышайте голос, просто расскажите о том, что вы не можете найти себе места, пока он тратит время на чужую женщину. Убедите его в том, что будете больше уделять внимания ему и его интересам, и что сможете заменить ему подругу. Если он не захочет полностью отказаться от своих отношений, то точно предложит совместный досуг втроем. Проанализируйте себя. И, конечно, не забывайте о том, что желание мужчины дружить с другой женщиной может свидетельствовать о том, что вы не умеете с ним общаться.

Если любимая жена не умеет быть лучшим другом, то это минус именно ей. Женщина-друг всегда поможет, выслушает, подскажет и придаст уверенности в себе. Именно это и должна делать любая уважающая себя жена, если она хочет получать от мужа верность и взаимность

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Макаровский Денис Анатольевич

То, что вы описали похоже на проблему навязчивых состояний.

Обычно навязчивые состояния - это результат конфликта в вашем сознании двух моделей будущего. Той, которую вы сами себе желаете и той, которую вам настоятельно навязывали окружающие.

Приходите, помогу разобраться.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Татьяна, добрый день,

В ваших реакциях нет ничего неадекватного и странного. Ваш муж поставил вас в ситуацию, когда вы вынуждены испытывать ревность.

Но если случилось так, что они работают вместе и просто таким образом, за общением, коротают ночные смены, то это другая ситуация.

Попробуйте объяснить мужу, что если эта женщина является просто его другом, то он может встречаться с нею и не в ночное время. Такое поведение с неизбежностью возбуждает в вашей душе ревность.

Если между ними нет установки на развитие отношений, то вы это скоро сами почувствуете и успокоитесь. Старайтесь не терять контакт со своим мужем. Ревность может вспыхивать в любых отношениях, важно чтобы она не губила другие чувства