Как избавиться от страха перед сном? Все время кажется что, что-то должно произойти

Елена 10.01.2010

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 29 лет. Была замужем, год назад развелась, воспитываю сына 10 лет. После развода с сыном перехала в собственный дом. У меня такая проблема я не боюсь оставаться дома одна в нечении дня или вечером, но когда я ложусь спать меня начинает одолевать непонятное чувство тревоги, страха. Иногда не могу заснуть до утра. Все время кажется что что-то должно произойти, что кто-то находится в доме и в любой момент может зайти в комнату. Когда у меня ночует кто либо из родственников ,я не боюсь и спокойно засыпаю. Спокойно сплю в у родителей дома. А у себя не могу. Часто по вечерам стала пить пиво, чтоб хоть как то заснуть.Пробовала успокоительные- не очень помогает. Очень прошу, помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Елена! Скорее это именно тревога (это безпредметный страх!), чем страх (у него есть объект). Есть вопрос относительно того частный это дом или нет? Возможно Вам не хватает базисного чувства безопасности - и может это с лучае не отработанных проблем, эмоций, их своей семейной истории, прошлого и т.д. Т.е. источников могут быть много, а какой источник у Вас - надо выяснять и прорабатывать с Вами лично! Конечно употреблять алгоколь для того, чтобы заснуть - это не выход, тем более при наличии в доме ребёнка! Однако решать это можно и избавиться также (работать с тревогой, страхом можно в когнитивно-поведеническом направлении, также в НЛП, и с помощью применения символов и образов). Когда Вы осознаете причину своей тревоги, тогда и можно будет с ней бороться - пишите или звоните мы вместе сможем поработать над проблемой и разрешить её! Буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена! Согласна с коллегой: те проявления, которые Вы описываете - это скорее тревога. Однако, возникает вопрос: был ли у Вас в жизни опыт, когда к Вам в дом проник чужой человек? Или может быть в детстве Вас этим пугали? Корни могут быть разные и взависимости от этого строится работа. Безусловно, лучше обратиться на очную консультацию. С уважением, Анастасия Уманская.