Как избавиться от мысли, что я нежеланный ребёнок?

Оксана 22.07.2017

Здравствуйте. Подскажите как быть. Я нежеланный ребёнок, так как папа безумно хотел сына, а родилась девочка. Когда я родилась, то он очень сильно спорил с врачами, что такого быть не может, что родилась девочка. Потом не приезжал в роддом, пока его мама (моя бабушка) не отругала его. В роддоме меня и двоюродного брата хотели поменять. У нас разница 2 недели. Потому что дядя и тетя хотели девочку, а мои родители хотели мальчика, а в итоге получилось наоборот. Но по непонятной причине нас не поменяли. Потом когда начала подрастать, то чтобы не произошло всегда была виновата я, наказывать меня. У меня есть старшая сестра, разница 6 лет, она мне в глаза говорила, что не хотела, чтобы я родилась. От мамы особой любви я не вижу. Все внимание, любовь и разговоры только о старшей сестре. Сейчас мне 28 лет, есть семья, дочь любимая. А недавно мама сидела и сказала, что говорят, что если дочь похожа на отца, то она будет счастливая, но я почему-то несчастливая. В моей жизни много было разочаровения в парнях. Папа мой выпивал, но нас не гонял. Сейчас его нет в живых и я виню себя , потому что думаю если бы был бы сын, то он не пил и был бы жив. Со стороны мамы нет любви, внимания, помощи к моей семье, зато к семье сестры наоборот есть и она всегда ими гордится и говорит только о них. Меня это задевает и становится больно о того , что я некому не нужна. Скажите как научиться жить без этого чувства ненужности в семье

Здравствуйте,Оксана.Ненужности в семье есть прекрасная альтернатива-ценности для себя самой.Вам важно научиться выстроить этот роман с самой собой.Тогда Вы фокус зрения перенесете на себя,безупречную и драгоценную,начав забывать о рассуждениях,как Вас хотели заменить на мальчика и считают гадким утенком.Совсем не важно ,кем Вас считают другие.Всегда важно,кем Вы сами считаете себя.Тогда снимутся все симптомы Вашей подозрительности близких и появится радость от самой себя,уникальной и любимой собою.Пройдите этот путь повышения своей ценности и независимости от других мнений.Вы обретете спасительную автономию,и забудете эту невротическую проблему навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград