Хочу вернуться в прошлое и его исправить

Андрей (25 лет) 16.11.2018

Я начинаю понимать, что большинство моих действий сопряжено с моим стремлением вернуться в прошлое, в детство, в годы, когда я начал осознавать себя и окружающий мир я смышлённый, реально смышлённый и неглупый, это промежуток с 2004 до 2010. Основные моменты, которые я хочу вернуть: 1) Живущие вместе отец и мать. Многим безотцовщинам ху*во, т.к. они всю жизнь воспитывались мамкой, но я хорошо помню период, когда я жил с отцом и матерью, они конечно никудышные и бестолковые, но даже это лучше, чем жить с одной вечно депрессивной мамашей, которая частенько выпивала и мне приходилось даже подставлять ей тазик перед диваном, когда её рвало. Сейчас я особо с отцом не общаюсь, но он мне и финансово помогал, и в гости приглашал, но в целом мне кажется, что развод родителей в 2005 очень сильно ударил по моей психике, к тому же некоторые родственники потом давили на тот факт, что я не живу в полной семье 2) Наличие реальных друзей. У меня такие были, в количестве 4 штуки. Это были реально друзья, которым я был нужен и они мне были нужны. Я сильно тосковал, когда мать уехала со мной после развода в другой город и я лишился своих детсадовско-школьных друзей, это был реально п*здец. Потом у меня завёлся ещё один, с которым мы общались до 18 лет, хотя он тоже в какой-то момент переехал и мы особо не виделись. В школе были ребята, с которыми я общался, но с течением времени "дружбой" эти отношения можно было назвать с натяжкой 3) Занятия музыкой. На почве занятий оной у меня завелись некоторые друзья, был коллектив - оркестр, если быть точным. Выделил этот пункт, т.к. сейчас я реально начал заниматься музыкой и мне нравится, я как будто занимаюсь и очищаюсь от всего накопившегося за день дерьма, встаю после отыгранной мелодии как совершенно другой человек 4) Отсутствие боязни выходить на улицу. Я не боюсь выходить на улицу, но я отлично знаю, что меня реально могут попытаться избить, убить, до*баться, что угодно. У меня есть на этот случай перец, определенные навыки и физ подготовка, готов в принципе и ключами ё*нуть в глаза нападающим, уголовки не боюсь, т.к. думаю, что родственники этот вопрос смогут замять. С другой стороны, вне дома или салона авто мне просто некомфортно. Я как будто надеваю защиту и считаю всех окружающих людей по умолчанию врагами. Живу в Питере, если имеет значение Совет уровня: живи здесь и сейчас них*я не решит, скажем так, в школе я получал куда больше положительных эмоций, и вообще был более продуктивен и работоспособен, чем сейчас. Я знаю, что многие религиозные и политические течения: белый расизм, салафия, родноверие предполагают возвращение социума к тому строю, который, по мнению носителей данных убеждений, был приемлем для существования. Т.е. идея вернуться в прошлое них*я не уникальная. У меня есть фантазии на тему того, как должна проходить моя жизнь. Если говорить о девушках, то мне сейчас 21, я девственник, и при этом я чувствую, что в аспекте межполовых взаимоотношений мне не исполнилось и 14. В моём представлении я должен был сойтись с какой-то девушкой-ровесницей или почти ровесницей, у нас должны были быть тёплые взаимоотношения, желательно, чтобы она знала меня, моих родителей, мы жили неподалёку друг от друга, знали друг друга несколько лет. Секс у нас должен происходить на кровати или на полу в личной комнате кого-то из нас, но при этом в родительском доме. И бл*ть, любить она меня должна просто по факту, а не за что-то там или потому что п*зда зачесалась/без парня стрёмно. Потому что, ну прямо скажем, при всей моей маскулинности и неплохой физ. форме я внутри весьма плаксивый, и ИРЛ это в принципе видно по моему грустящему лицу. Оговорюсь, я не считаю, что меня ПРЯМО ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ ЛЮБИТЬ ТАКИМ КАКОЙ Я ЕСТЬ, но всё-таки должны, пусть и не все и не всегда. Я могу бычить, смачно шутить, красиво говорить, флиртовать, п*здить и унижать других парней, двигать тазом, благо дядя и друзья мне немало рассказали об этом. Но это всё лишь фикция, иллюзия, маска. Реального меня почти никто не знает Сам я живу один в несъёмной хате, которая у меня от родного дяди и пока висит на дяде, т.к. я не хочу быть собственником в свои годы. Учусь в техническом вузе.

Коваленко Ангелина Александровна

Андрей, ваши эмоции понятны.

В момент развода ваших родителей вы потеряли очень многое. Несмотря на то, что они разошлись, они не перестали быть вашими родителями, и любят вас.

Как бы нам не хотелось, в прошлое вернуться и изменить ситуацию нельзя. ЕЕ можно принять только какая она есть.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом.

Попробуйте совместно со специалистом найти свое истинное Я. Увидеть мир с другого ракурса. Понять, что жизнь прекрасна и замечательна!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Андрей.

Мне кажется, что то,что вы описываете как свое желание "хочу вернуться в прошлое и его исправить"-это не желание. Это ваше осознание, того, что прошлое останется в прошлом. Есть и другое название этому-взросление. Тот, кто попрощался с "идеальными родителями" и "идеальным детством" перешел границу. Об этом свидетельствуют ваши размышления

Андрей

У меня есть фантазии на тему того, как должна проходить моя жизнь

в них вы все еще оглядываетесь назад в свое прошлое, возможно.

Андрей

Секс у нас должен происходить на кровати или на полу в личной комнате кого-то из нас, но при этом в родительском доме.

Но это нормально. Оно знакомо, привычно, вы все о нем знаете. А о будущем нет.

Нужно просто начинать жить свою неидеальную жизнь. Делать ошибки, неидеально любить и любить неидеальных, позволить любить себя неидеального.

Это, на самом деле, всегда очень страшно-показать свою "некрасивость" другому и не каждый это примет. Но рискнув, можно оказаться счастливым.

Желаю начать!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Макаровский Денис Анатольевич

Вам подойдет любой психотерапевтический протокол, который включает в себя репроцессинг.

Например EMDR.

Обращайтесь, с удовольствием помогу.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант