Как избавиться от мысли, что мой брак распадется?

Наталья 06.01.2013

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 24 года, 5 лет замужем, 2 дочки. Мужа очень люблю, он меня тоже, у нас полное взаимопонимание, ни одной ссоры за 5 лет, планы на будущее, все как надо. Но, я не могу избавиться от мысли, что это не на всю жизнь. Постоянно думаю, как строить свою жизнь так, чтобы легче было одной растить детей - не специально думаю, а как-то подсознательно.

Давно, ещё в детстве, я слышала (часто), что дети повторяют путь родителей. Моя мама была замужем 2 раза, оба раза неудачно. Поэтому, я никогда не теряла голову от любви, старалась взвешивать каждый свой шаг. Замуж вышла рано, в 18 лет (как мама). Объяснила я эту поспешность тем, что лучшего человека я врядли найду, при том, чтобы ещё и любовь взаимная была, а подождать годик-другой не могла, т.к. мы переезжали в другой город - боялась потерять нашу любовь.

Может быть, все дело в раннем браке - сейчас очень не хватает вечеринок, дискотек и т.п., хотя, в 18 лет мне это не нужно было.

Я хочу сохранить семью, для меня это очень важно, т.к. сама выросла без отца. В то же время, я постоянно думаю, что на мамином месте не вышла бы замуж во второй раз, пока дети маленькие, по крайней мере, не за такое чудовище, как мой отчим. Да, я ее осуждаю, хотя, никогда не скажу ей об этом.

Я боюсь, что сама того не желая, я могу такими мыслями разрушить семью.

Да, ещё у нас с мужем не все в порядке с интимной жизнью... Мужу надо не чаще 1 раза в 2 недели, а мне хоть каждый день. Да и вообще, я мужа не хочу, я просто хочу секса... с кем-то другим. Муж меня не возбуждает, но я его люблю. Вот так все запутано. Помогите, пожалуйста, распутать.

Уважаемая Наталья!

Как я вижу Вашу проблему, она состоит в том, что Вы не живете сегодняшним днем, не наслаждаетесь текущим моментом, а постоянно сами себя запугиваете разводом, повторением маминой судьбы. В последней части письма Вы обозначаете проблемы любви и секса, это настолько важные части человеческой жизни, что только на очных консультациях можно разобраться, почему Вам не хочется сексуальных отношений с ЛЮБИМЫМ мужем. Могут быть разные варианты ответа на этот вопрос, т.к. Вы не пишете в каком возрасте остались без отца (уход отца -травма для ребенка), что Вы имеете в виду, когда сообщаете, что отчим был чудовищем (было ли насилие со стороны отчима?)

Думаю, Вам следует поработать с психологом, разобраться, что происходит, какие психологические травмы детства мешают Вам быть счастливой в настоящей жизни и развить позитивное мышление взамен негативного.

С уважением, Л.М.

Наталья, здравствуйте. Вы обозначили, два, совсем не простых вопроса в своём письме. Во-первых, пугающие мысли о будущем. Это и правда всегда не просто не думать плохо. И мне кажется, здесь можно идти двумя путями. Первый путь - это поисследовать, почему вам нужны в жизни мысли о плохом. Может быть кто-то из ваших близких всегда думал о худшем, чтобы этого не случилось, или по какой-то другой причине. И тогда маленькая девочка, впитывает в себя привычку думать о будущем плохо, потому, что так делали значимые для неё люди. А второй путь - это пробовать сформировать для себя привычку не думать о будущем. Сразу скажу, что это не просто. всё зная и понимая, я потратила на это несколько лет. Дело в том, что будущего нет. И думая о нем плохо или хорошо, мы всё равно ничего не изменим. Но думая плохо о будущем, мы страдаем в настоящем. У Японских самураев об этом было написано в их кодексе Бусидо (путь самурая). Там чётко излагался принцип жить здесь и сейчас и тогда жизнь приобретает особые краски. Ведь, когда мы входим в контакт с будущим, мы не замечаем настоящее. Ну, я как-то за то, чтобы думать о будущем, но осознавать, что все чувства, которые мы там представляем, происходят с нами здесь и сейчас, а не там когда-то. И боль от возможной потери мужа вы переживаете сегодня, и ни как не можете повлиять на то, что случиться с вашими отношениями когда-то. Надеюсь, что понятна моя мысль.

А вот на второй вопрос, об интимных отношениях с мужем, я бы не торопилась отвечать. Я бы о многом вас расспросила, прежде чем строить какие-то гипотезы. Дело в том, что в основе этой проблемы, могут лежать разные события и переживания, поэтому такие вопросы, как правило, выясняются в безопасной ситуации терапевтического кабинета.

Наташа, вы большая молодец, что прикладываете все силы для сохранения вашего брака. А если есть желание, то все остальные вопросы решаемы.

С уважением, Алёна.