Как расстаться с наименьшими жертвами?

Анна (37 лет) 14.08.2018

Мне 31 год, есть ребенок от прошлого брака, 10 лет. После развода 5 лет прожила "гражданским" браком с мужчиной, 31 год. Сейчас хочу с ним расстаться, это не спонтанное решение, ранее уже говорила ему об этом, но жалела, давала шансы. Сейчас он уходить не хочет, поливает меня грязью, обзывает, грозится, что забрать все. скоро с каникул вернется моя дочь. Я не знаю, что делать. У меня никого нет(

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анна, у Вас есть право призвать на помощь силовые структуры, а также социальные органы. Если мужчина настолько агреесивен по отношению к Вам, то противостоять ему возможно с помощью этих сил. Закон на Вашей стороне.

Если же что-то мешает Вам защищать себя с полной свободой, то дело, скорее всего, во внутренних запретах на агрессию. С этим вопросом лучше разобраться вместе с психологом. Помощь всегда найдется, разрешите себе ее получать.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Анна, добрый день,

Ваш гражданский муж может забрать у вас не "все", а только то, что ему принадлежит.

Из ваших слов можно предположить, что ваш мужчина склонен впадению в истерики (у мужчин тоже бывают истерики, и она не менее противны, чем женские). Ему очень страшно вас терять, и кроме того - сильно страдает его самооценка.

Вы правы, что стараетесь разрешить ситуацию до приезда дочки. Мужчины в стоянии истерики способны на проявление некоторой агрессии, но чаще всего она носит демонстративный характер. И его "агрессивные спектакли" буду продолжаться до тех пор, пока он видит в ваших глазах страх и нерешительность. И мало того, ваша нерешительность только разжигает его истерику.

Постарайтесь как можно спокойнее и увереннее сообщить ему о своем решении. Если есть угроза реального насилия, то сообщите ему об этом в присутствии других людей (чтобы другие люди могли видеть происходящее со стороны, издалека)

Если вам есть куда переехать, то перевезите туда свои вещи и сообщите ему об окончательном решении по телефону. Вы его уже предупреждали о желании разойтись, так что имеете право поставить его перед фактом.

Если будет настаивать на выяснении отношений, предложите ему встретиться после того как он успокоится. Если будут угрозы – то это очень серьезное основание для отказа во встречах.

Иногда наши страхи бывают сильно завышены.

Если возникнет необходимость в более детальном обсуждении ситуации - обращайтесь. Постараюсь вам помочь.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)