Лень, тревожность, плаксивость

Виктория (36 лет) 05.05.2018

Не хочу просыпаться утром. Не хочу глаза открывать даже. Спала бы весь день, если б одна жила и при этом не надо было бы работать. Так муж работает, ребенок в саду целый день. Ничего не хочу делать. Все через силу. Не смотрю телевизор совсем. Не заметила как 10 лет прошло, сейчас 30. Все время думаю о том, что так же еще 10 лет пройдет, а потом еще - незаметно, и вот я уже старая, и совсем скоро никчемная жизнь закончится. Работать поздно пошла, в 24, потом в 27 в декрет вышла и до сих пор не работаю. Ребенок не радует, не хочу с ней гулять, гуляю через силу. Не хочу играть с ней. Тоже пересиливаю себя. Муж обижается, а я и с ним ничего не хочу. Вообще ничего не приходит в голову, что могло бы радовать. Если ходим куда то в гости,хотя не хочется совсем - то стараюсь не сидеть с кислой миной, не знаю получается ли...Все время в голове мысли , вообще не исчезают ни днем ни ночью - какая бессмысленная пустая жизнь....ничего не умею, как специалист - просто в бумажках пару лет поковырялась и все. Весь опыт работы. И менять что-то надо ....а что. Вот осенью собираюсь на работу выйти. Но не хочется совершенно. Просто знаю что надо. Чтоб не сидеть на шее, чтоб если ни дай Бог одной с ребенком остаться, чтоб был заработок хоть какой-то свой. Никаких хобби, увлечений нет. Читать только любила. И то не хочется. Потом обратно из книги в реальный мир возвращаться сложно. Серость. Понимаю, что все в моих руках. Но не знаю в каком направлении двигаться, чтоб из этого состояния выйти. Наверное много времени свободного, вот и начинаю копаться в себе. Когда дочка дома была, весь день с ней проходил, не было времени об этом всем думать особо. Но и радости совершенно не приносило. Хотя и муж помогал, и свекровь. Даже не знаю какой вопрос....Просто описала свое состояние. Плюс к этому ничегонехотенью тревожность все время какая-то непонятная.Сердце как-то сжимает так...ну или не сердце - не знаю где-то в том районе... Плаксивость. Посреди дня несколько раз ком к горлу подкатывает. Пробовала наладить питание, может не хватает чего-то, а все равно так же все....Что странно очень, да и писать как-то стыдно..- такое и раньше накатывало,но периодами. А тут прошлым летом умер американский музыкант из группы, которую слушала лет с 13 постоянно. Тут вроде уже потеряла их из виду - вообще музыку и не слушала последнее время. А как узнала об этом, все.....как с ума сошла.....не могу понять в чем дело. Может страшно - что прошлое как-то уходит , что я старше становлюсь, а ничего в жизни не добилась, да и не вижу ничего. Живем в маленьком городе, я сюда переехала в 20 лет. И я его терпеть не могу просто. Каждый день одно и то же. Одни и те же лица куда ни пойди. Как день сурка какой то. В общем не знаю зачем я это написала. Но как то так. Противненько жить. Но и умирать не хочется) никаких мыслей о суициде....

Вы так четко описали свою - не жизнь....

Такое впечатление, что я услышал крик о помощи - помогите начать жить!

Боюсь, что в письме такое сделать почти невозможно....

Приходят разные мысли о том, почему у Вас ТАК складывается все.... При обычной жизни  - чувство НЕ ЖИЗНИ.

М.б. оттого, что Вы не "платите" ни за что, оттого и нет ценности происходящего... (такой ответ был бы очень простым).

М.б. особенности Вашего восприятия - и тогда важно исследовать его.

М.б. Вы не пробовали исследовать свои желания, и там можно найти многое...

Конечно, появляется тревожность, когда мимо проходит жизнь.

Поэтому единственное, что я могу предложить - работу по поиску себя в мире, по поиску мира в себе....

Решитесь - обращайтесь.

с оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Виктория, Вы описываете свою жизнь, как огромную вынужденность, подобно тюремному заключению...

Много отчаяния, отсутствие ресурсов, напряжение от  насильственного принуждения к действиям..

А вкус к жизни отсутствует, и драйва нет...

Это все Вы прекрасно описали...

НО, что же стоит за этим? Что является запускным механизмом, приводящим к этим результатам?

Вот это и важно прояснять... И здесь необходимо сопровождение специалиста для качественного анализа и для того, чтобы Вы могли получить  поддержку в этот сложный период жизни.

Поэтому выбирайте специалиста...

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Виктория, здравствуйте и доброго нового начала! Жизненные силы, где-то глубоко. Вам удается слышать тихий голос интуиции. Если решитесь, приходите, Вам необходима адаптация к новой среде, чтобы управляться собственной жизнью

-За маской неудовлетворенности - или будущее, не похожее на прошлое;

На пути к вершине красоты, Или когда энергия жизни подавлена

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Виктория, похоже, Вас мучает бесперспективность, ни настоящее, ни будущее не приносит радости или активности. Тревога, апатия и, возможно, вина за свою бездеятельность - проводить жизнь в этих чувствах серо и безрадостно, ощущается недостаточность позитивных чувств, некий эмоциональный голод, Виктория.

Такая "нехватка себя" не возникает на пустом месте. Если их исследовать, можно найти источник и путь к выздоровлению. Возможно, эта Американская группа для Вас имеет привязку к горестным или радостным событиям детства? Возможно, у Вас нет рядом близкого, чуткого и понимающего человека. Предлагаю Вам выбрать специалиста и поработать с Вашим состоянием, найти его источник, получить теплое принятие, глубокое понимание и помощь.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте,Виктория.НИЧЕГО НЕ ХОЧУ-очень опасный синдром,так как,завязан на самоотрицании.А опыт самоотрицания идет с ранних лет жизни в родительской среде,где Вы и получили этот опыт отрицания Вашей индивидуальности родителями.Вам не дали опору на родителей,не дали понимания,принятия Вас хорошей и ценной.Поэтому,и у Вас не состоялась опора на себя.Из чувства плохости,Вы видимо,считаете,что не достойны жить интересно и счастливо.Поэтому,живете так,как научили в детстве-жить из чувства ДОЛГА перед всеми.Поэтому,Ваша личность до сих пор отделена от Ваших истинных желаний.А сами желания пока спят.Они есть,но Вы не знаете,как ими пользоваться.Выход я вижу только в выстраивании своей новой идентичности.Это длительная работа на пару со специалистом и наиболее эффективный путь из всех,что я знаю.Начните себя менять в терапии,и постепенно к Вам вернется новый смысл жизни-жить,любить и работать позитивно.