Плаксивый ребенок

Тогжан 19.03.2015

Здравствуйте! Пишу вам от отчаяния. Моей дочке 4,5 года. С детства очень плаксивая. Все надеялась, что с возрастом пройдет. Но к сожалению это уже переросло в норму. Она с утра просыпается и плачет и так целый день. Плачет по любому поводу, если хоть что-то не так. Я уже вся измучилась. Нет сил, нервы не выдерживают. Пытаюсь воспитывать, стараюсь все объяснять ей, часто говорю с ней. Но все без толку. Пыталась даже наказывать и ругать за это, но и это не помогает. Иногда стараюсь вообще не реагировать, но и это не помогает. Плачем дочка хочет манипулировать нами. Я уже не знаю что делать, помогите дельным советом, пжст. Жалко ребенка и себя.

Здравствуйте Тогжан! В первый год после рождения, ребенка нужно правильно воспитывать, потом уже нужно перевоспитывать. Отношения матери и ребенка складываются  с первых дней жизни, в них входят: доверие или недоверие, интерес или не интерес к людям, к жизни, мотив и желание развиваться. Если ребенок капризничает, то нужно найти причину этого и устранить. Любовь и забота помогут вам исправить свои промахи. Просто начните чувствовать ее.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Тогжан!

Да, сложившаяся ситуация неполезна ни для Ваших нервов, ни для дочкиных.

И начать ее менять Вы можете с себя. У Вас на это больше возможностей и ресурсов, чем у ребенка - Вы ведь взрослая.

Самый первый вопрос: отчего Ваши нервы не выдерживают дочкиных слез? Что Вы начинаете чувствовать, когда она плачет? Что Вы начинаете думать о себе и о ней, когда она плачет?

Загляните в себя. В конкретных, подробных ответах на эти вопросы - один из важных "ключиков" к проблеме.

Вторая порция важных вопросов - о том, что происходит с дочкой, когда она плачет. Что она чувствует? Какие эмоции выражает таким образом? С переживанием каких эмоций не может справиться?

Очные встречи с психологом помогут Вам лучше разобраться в происходящем и найти правильный курс.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Тогжан!

Устойчивый стереотип поведения ребенка можно преодолеть при слаженной и последовательной работе со специалистом. В 4,5 года с ребенком можно работать в модели В. Оклендер, Детская гештальт-терапия.

Для того, чтобы записаться на консультацию к специалисту вам необходимо исключить медицинский аспект.

Хочу вас предостеречь Тогжан, совет как бы он ни был хорош - это рецепт человека, который не знает вашего ребенка! В вашем  случае не стоит увлекаться советами в связи с психологическим здоровьем ребенка!

Если вы проживаете в г. Костанае или поблизости, можете обратиться ко мне!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Токжан,ребенок просто так никогда не плачет, это важно понять.Если это происходит , значит какие-то его потребности не удовлетворены. Или , когда он просил спокойно родители не успевали отреагировать , а заплакал- тут же обратили внимание.

Попробуйте поговорить с ребенком на  эту тему так :" малыш , ты когда плачешь твоя речь становится мне не понятной , я очень хочу помочь тебе , но не знаю как , потому что не слышу за слезами твою просьбу ...давай ты сейчас расскажешь что хочешь , а потом поплачешь, ведь когда ты и плачешь и говоришь ничего не понятно."

Успехов!

С уважением , Ольга Чемерис

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай