Плаксивость из-за чего? На людях я могу казаться равнодушной

okcana 12.03.2010

Я домохозяйка,свиду вроде бы всё нормально кто меня знает не подозревают даже омоей проблеме,дело в том что я плачу нет не просто так,представляю ситуацию ,,у дочери выпускной мне нодо что-то сказать а меня слёзы душат,,сын на первое сентября я плачу,фильм с переживаниями опять слёзы,на людях в розговорах я могу казаться ровнодушной ко всему происходяшему,но а вдуше творятся страсти и я незнаю что мне делать.ф ещё когда я начинаю волноватся я сразу теряюсь в словах и не могу выразить свои мысли.за ранее спасибо оксана.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Конечно, Вы можете быть впечатлительней и ранимее по личностным качествам - однако это тоже не такой уж и большой порок - это говорит о том, что Вы чувствующий человек, способный проникать эмоциями, эмпативный и это плюсы. Однако Вам также не помешает не только чувствовать и плакать, но и озвучивать свои эмоции и чувства, чтобы Вы смогли сами отрефлексировать, что именно Вы чувствуете (радость, боль, обида, гордость, печаль)? Вы способны чувствовать и Ваши чувства настоящи - поверте сейчас этого так мало в людях (способных осознать мгновения и радоваться им, сопереживать, гордиться, а не завидовать!!!) и порой слова бывают не так важны, как один лишь взгяд....

Здравствуйте, Оксана! Проблема ваша именно в том, что вы не даёте себе возможность проявлять свои чувства - вы пишете в рзаговорах можете казаться равнодушной ко всему происходящему, но в душе творятся страсти. а что вам препятствует проявлять свои истинные эмоции, почему вы их блокируете. не проявляя их своевременно, они всё равно требуют своей реализации, которая и проявляется потом излищней слезливости. Поэтому здесь важно научиться проявлять свои как положительные так и отрицательные эмоции, не прятаться от них, а дать возможность себе их проявлять. Не бойтесь быть сентиментальной и проявлять свои подниныые эмоции. Можно обратиться к психологу ,для того, чтобы помочь себе в этом, если будет сложно справиться самостоятельно. Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Оксана!

Зачем же всё время казаться равнодушной? Зачем делать вид? Для чего Вам это надо? Хотите заплакать - плачьте! (мало кто не прослезится на выпускном у собственной дочери!) Хотите смеяться - смейтесь! Чувствуете, что начинаете волноваться, так и скажите окружающим: "Я сейчас очень волнуюсь, и мне трудно подобрать подходящие слова". Ведь испытывать разные чувства, плакать, волноваться, переживать - это так естественно, и свойственно это абсолютно всем людям. Не бойтесь быть собой, Оксана! Это только поначалу может показаться страшным. А потом, когда попробуете и научитесь (легче это сделать на очной консультации вместе с психологом), Вам это очень понравится! Ведь плакать не сложно, плакать легко; трудно - хотеть плакать и при этом удерживать слёзы. А когда внутренние переживания и чувства соответствуют мыслям и поведению, человек ощущает себя гармонично - чего и Вам, Оксана, желаю.

С уважением, Валерия.

Здравствуйте, Оксана! Ваше недопрожитое раннее горе по утрате кого-то из вашего значимого окружения человека, теперь постоянно фанит и проявляется по-любому поводу, если можно так сказать! Вспомните - не было ли у вас случая, чтобы при утрате вы не плакали? Лучше конечно обратиться к психологу по месту жительства и отработать ваше состояние, так как не завершенные ситуации и недопережитые чувства живут в теле и пожирают вашу же жизненную энергию или переходят в зажимы тела и другие отложения... Вам это к чему??? Очень часто бывает, что человек не привык выражать свои чувства, свои мысли напрямую и вообще выражать их, и это не его вина, его этому просто не научили, но накапливаясь в теле и дойдя до предела - они начинают выплескиваться или человек начинает себя вести как-бы не в тему... На мой взгляд лучше всего с такими состояниями работают Гештальт-Терапевты. Желаю вам всего доброго! С уважением Людмила К.

Добрый вечер, Оксана!

Прочитав письмо мне захотелось понять в чем состоит проблема. Разве проблема, когда женщина умеет выражать сильные чувства и разрешает себе поплакать при этом? Что же хорошего в том, когда человек скрывает сильные негативные чувства от других и от себя самого, не выражая их, а накапливая еще больше?

На мой взгляд трудность состоит в том, чтобы понять что стоит за вашими сильными чувствами, которые вызывают слезы?

Хочу поделиться с вами своими чувствами. Исходя из информации, полученной из письма, оказавшись в подобной ситуации, я наверное столкнулся бы со своим страхом (может быть страхом одиночества: "у дочери выпускной...","... сын на первое сентября..." Т.е. близкие люди растут и отделяются (в каком-то смысле), а я остаюсь). Это всего лишь мое предположение и на самом деле может быть все совсем не так.

Задам вам еще несколько вопросов, может быть полезно над ними подумать.

В каких ситуациях вы чувствуете себя нужной другим?

Какие у вас интересы?

Как вы себя реализуете и получается ли у вас это?