Лень, причина лени

Сергей (25 лет) 13.04.2022

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 23. Я музыкант, пианист. В данный период учусь в косерватории. Проблема в следующем. Я не достаточно занимаюсь, как бы нет стремления, и не могу понять, либо это дело не до конца мое, либо я не достаточо трудоспособен, трудолюбив. Занимаюсь с 5 лет, никто не заставлял и в принципе я делал успехи, есть опыт на сцене, лауреатства и.т.д. Но для карьеры сольного пианиста нужно немного больше усилий.

В принципе у меня всегда есть вариант работать педагогом или концертмейстером, на худой конец (хотя не в таком уж плохом смысле). Единственная пока что реальная причина лени на данный момент это нежелание выходить на сцену из за появления на сцене паники (после острого нервного срыва несколько лет назад), но дело в том, что эта лень была и раньше.

Но я вот думаю может карьера сольного пианиста это не мое, потому как я с детства увлекался также рисованием, дирижированием, муз.композицией, и любил что-то мастерить руками, и продолжаю делать это сейчас в качестве хобби, хотя вот дирижирование и живопись я рассматриваю как возможную профессию ( не с воздуха, конечно, а с учетом мнений профессионалов в этих областях) и как раз-таки я не могу понять что больше мое, так, как лень здесь уже как-то не проявляется, для живописи я могу уделять хоть 6 часов в день,и не устаю от процесса.

Работа дирижера это больше всего по мне (тем более что образование музыкальное). А как за форт-но сажусь, так сразу унылость накатывает, хотя повторяюсь, на сцене выступал много, но всегда стресс большой (хотя у многих).Так вот стоит ли через силу заниматься? Или от паники избавляться? Или все таки не мое и менять специальность? Не могу понять...

Здравствуйте, Сергей. В любой деятельности рано или поздно наступает период, когда справляться с рутиной становится все сложнее и начинает казаться, что идёшь не по своему пути. Возможно, нужен какой-то новый взгляд, переоценка, наполнение какими-то новыми ощущениями.

Поэтому психика начинает сопротивляться и то, что раньше давалось в некотором смысле легко и естественно, начинает буксовать. Думаю, стоит прислушаться к себе и предоставить себе возможность попробовать себя в разных качествах. Позвольте себе получить удовольствие от чего-то нового. Это может либо направить вас по другому пути, а может придаст новых сил и эмоционального опыта для прежней деятельности.

Если готовы поговорить об этом подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сергей! Определиться с профессией очень важно, поскольку это на всю жизнь. Работа должна нравиться и приносить удовольствие, иначе будет лень,

хотя вот дирижирование и живопись я рассматриваю как возможную профессию ( не с воздуха, конечно, а с учетом мнений профессионалов в этих областях) и как раз-таки я не могу понять что больше мое, так, как лень здесь уже как-то не проявляется, для живописи я могу уделять хоть 6 часов в день,и не устаю от процесса.

усталость, неудовлетворенность и мало денег.

где нет лени, там есть ресурсы. Поэтому вы можете выбрать дережирование или живопись.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю один или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Попробуйте детальнее разобраться в разных вариантах профессиональной деятельности.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Сергей.
Никто не ответит на Ваш вопрос, кроме Вас самого. Поэтому разобраться придется все-таки самому.
Для этого примите такой факт, что лени не существует. Есть просто отсутствие потребности что-то делать. Даже, если это не осознается.
У Вас явно нет потребности становиться соло-пианистом. Потому что это не закроет другие Ваши потребности, которые есть.
Подумайте, какие внутренние потребности Вы удовлетворите, если начнете работать в направлении дирижирования?
Например, потребность в руководстве, лидерстве, узнаваемости, ответственности, работе в коллективе, управлении людьми, отсутствие зрительного контакта с залом зрителей. Ваш вариант?

Обдумайте. И принимайте решения.

Если захотите разобраться вместе, приходите на консультации онлайн
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Сергей, здравствуйте!

Сергей

Я музыкант, пианист. В данный период учусь в косерватории. Проблема в следующем. Я не достаточно занимаюсь, как бы нет стремления, и не могу понять, либо это дело не до конца мое, либо я не достаточо трудоспособен, трудолюбив. Занимаюсь с 5 лет, никто не заставлял и в принципе я делал успехи, есть опыт на сцене, лауреатства и.т.д. Но для карьеры сольного пианиста нужно немного больше усилий.

То, что я вижу по Вашему письму - Вам нравится музыка, Вы ей давно занимаетесь, есть успехи и опыт, то есть уже наработанная база.

Но Вы сталкиваетесь с потребностью в дальнейшем развитии и пока видите один вариант - "сольный пианист". Почему?

Если это развитие вызывает сопротивление:

Сергей

Единственная пока что реальная причина лени на данный момент это нежелание выходить на сцену из за появления на сцене паники (после острого нервного срыва несколько лет назад), но дело в том, что эта лень была и раньше.

Тут как раз речь про сопротивление, лени не существует, лень - это нежелание что-то делать из-за непонимания, как это приведет Вас к результату. А если сам результат - стать сольным пианистом не мотивирует, то конечно, будет сопротивление.

Есть много других разных вариантов, куда дальше развиваться. Важно просто их рассмотреть. Какие есть еще варианты развития в карьере, которые Вас зажигают? Какие есть примеры других людей, которые выбирали другие направления развития? Есть ли Вы в чатах таких специалистов? Общаетесь ли в проф кругах?

В общем, вопросов много, а самое главное - найти другое направление, которое будет зажигать и будет желание идти на другой уровень развития.

Желаю Вам удачи!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль