Не могу справиться с плаксивостью и слабохарактерностью

Диана (30 лет) 17.03.2019

Часто плачу, не только во время ПМС (в этот период бывает по несколько раз в день), но и в другие дни в ситуациях, которые даже не подразумевают такой реакции. Тяжело принимаю решения, неуверенна. Такое состояние было не всегда - последние года 2: эмоциональное выгорание, появилась сильная неуверенность, дипрессия (без агресси и суицидальных наклонностей), нежелание ничего делать, как-будто застряла в одном моменте и не могу выбраться.

Здравствуйте, Диана!

Первое, что важно сделать в Вашей ситуации, проконсультироваться у эндокринолога.

И уже потом пойти на прием к выбранному психологу-психотерапевту.

Ваши состояния могут иметь очень разные причины, и говорить о реальной помощи в письме на основании нескольких строк, не видя Вас - непрофессионально.

Выбирайте специалиста и - на прием.

Я работаю с пациентами, у которых есть такая симптоматика. Но смогу принять Вас (если Вы выберете меня), только после 26 марта.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Диана! Возможно вы переживаете сложный период в жизни, и все силы направлены туда. Вы не пишите, что именно вас тревожит, беспокоит можно только догадываться. Это может быть связано с проблемами на работе, в семье, в отношениях с другими людьми, проблемы в личной жизни и многое другое. Вы лучше знаете, что именно вас не удовлетворяет в жизни. Советую вам обратиться за помощью к специалистам, психологам, чтобы лучше понять себя. Каждый человек в процессе жизни сталкивается с проблемами, и у каждого есть свои собственные ресурсы которыми он может воспользоваться. Всегда есть возможность попросить помощи извне. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Диана,

По описанию похоже на апатию, так же чувство потерянности это усугубляет слезами, защитные рефлексы срабатывают когда нет определенности в жизни, в делах, в отношениях и в душе в целом. К сожалению этим страдают очень многие кому от 22 и до 35, апатия, слезы это инструменты защиты, это не позволяет вам двигаться вперед. Я бы порекомендовал вам коуч пакет, программа которая направлена на то что бы психолог вел вас от начала вашего становления личностью которая сможет перебороть все эти симптомы, многим сложно справляться с этим одним, но есть и те которые справляются самостоятельно. Очень хорошо что нет суицидальных наклонностей, но эти симптомы тоже не сразу приходят, выгорание эмоции чаще случаются у тех кто занимается тем что им не нравиться, попробуйте поменять свои привычки, внесите новшества в свою жизнь, должно помочь.

С Уважением,

Данияр

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Диана. Похоже, вы как будто застряли в том моменте, когда произошел стресс - т.е. два года назад. И от чего вы плачете до сих пор. Депрессия - это бессознательное горевание по утрате. Бессознательное - потому что не понятно какой утрате. И нужно делать явным то, о чем вы горюете до сих пор, о какой потере. Может быть о потере себя жизнерадостной. На все это даст ответы разговор о том, что же произошло с вами тогда, два года назад. И на что это было похоже из переживаний детства. Нужно соединять чувства с ситуацией, которая их породила. И тогда ваше эмоциональное состояние улучшится. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый вечер Диана! Вы заметили, что такое состояние началось 2 года назад, сопровождается оно эмоциональным выгоранием, появилась сильная неуверенность, дипрессия (без агресси и суицидальных наклонностей), нежелание ничего делать, как-будто застряли в одном моменте...

Очень интересно, что же это за момент, который  привел к данному состоянию...

Если вы желаете с этим разобраться, чтобы выйти из этого сосотояния - приходите на прием, буду рада помочь.

Переборова Юлия Владимировна

     Здравствуйте, Диана!

   Ваши слезы могут быть  связаны с ситуацией с прошлой Вашей жизни, где  была для Вас стрессовая ситуация, где Вы испытывали неприятные чувства,  и сейчас в ситуациях,  где  не подразумевается такой реакции (слезы),   Вы  бессознательно перемещаете ранее пережитые (особенно в детстве) чувств и отношений, проявлявшихся к одному лицу,   переносите на сегодняшнюю ситуацию, совсем на другое лицо. В данном случае надо работать с ситуацией в прошлом, отрабатывать те чувства и те эмоции, которые связаны с людьми из Вашего прошлого.

    Вы пишите, про то, что вы эмоционально выгорили, чувствуете неуверенность, депрессию и что Вы чувствуете, что застряли в одном моменте и не можете выбраться. Приходите на консультацию будем разбираться, что вызывает у Вас чувство неуверенности и депрессию, исследовать ситуацию, где Вы застряли, искать выход из сложившейся ситуации.

   С уважением, Юлия

Коваленко Ангелина Александровна

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Диана,

видимо, последние 2 года Вы переживаете разочарование в себе и окружающих, это очень тяжелое чувство, которое сложно переживать одному. А Вы почему-то чувствуете себя одинокой и никому не нужной. Надо об этом поговорить и подумать с кем-то. Лучше с психологом.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе