Повышенная плаксивость

Александра 30.09.2015

Добрый день! Суть в том, что из-за повышенной плаксивости я не могу нормально разговаривать с людьми. В меня есть психологическая проблема в интимном плане, разрешения которой я не нахожу. Из-за этого мне страшно идти к врачу-гинекологу (есть некоторые проблемы со здоровьем), потому что он обязательно спросит о том, что меня очень сильно беспокоит, я разревусь на глазах у чужого мне человека. Спросит, почему так долго не была на приёме, может в грубом тоне, тогда я 100 процент разревусь. Даже сейчас, когда представляю, что придётся отвечать на вопросы врача, у меня просто сами слёзы из глаз катятся и ком в горле образовывается.

Я понимаю прекрасно, что всем глубоко наплевать на мои проблемы и что информация врачам нужна только для обследования. Но ничего не могу с собой поделать. Даже когда меня близкие что-то спрашивают на больную для меня тему, я говорю, что я её не хочу касаться и точка. Даже в этом случае я начинаю плакать и ухожу. А с незнакомым человеком мне вообще страшно сталкиваться, потому что будет стыдно за свои слёзы. В общем, мне нужно что-то с собой делать, я панически боюсь идти к врачу из-за этого, но чувствую, что надо и дальше будет только хуже со здоровьем. Как остановить слёзы? Это единственная причина по которой я не могу попасть к врачам.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Александра! Часто на первом приеме у психолога люди плачут, рассказывая о своих проблемах. Мы, специалисты, к этому процессу относимся с пониманием и уважением.

Действительно, когда человек рыдает на глазах у незнакомого - может возникнуть стыд. Это нормально. Но практически у каждого из нас бывает период в жизни, когда мы можем разреветься на ровном месте при другом. Такое случается, когда внутри накопилось очень много эмоций, которые не находят выхода.

Похоже на то, что вы требуете от себя быть сильной там, где сейчас это невозможно.

Как вариант, вы можете попробовать посетить психолога в Минске, к которому испытываете доверие, и рассказать ему свою историю. После такого приема вам будет намного легче говорить о себе.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Александра

из-за повышенной плаксивости я не могу нормально разговаривать с людьми.

Приносите свою праксивость психологу в Минске. У психолога почти все плачут, потому, что доверяют ему.  А если Вашей плаксивости не давать жизни в контакте с безопасным человеком, то она будет усиливаться. А так, проплачетесь, и постепенно сможете своими чувствами в кругу других людей управлять.

Александра

он обязательно спросит о том, что меня очень сильно беспокоит, я разревусь на глазах у чужого мне человека

Вам страшно, похоже... И не только чужих людей, но и диагнозы слышать, нотации и упреки по поводу. что Вы какая-то неправильная. Подозреваю, что где-то в грубине души, Вам очень хочется послать всех и все, что Вас так пугает далеко и надолго, но чувствуете Вы себя уж слишком маленькой и беспомощной, а главное одинокой. Отауда уж тут злости взяться.....

Александра

Спросит, почему так долго не была на приёме, может в грубом тоне, тогда я 100 процент разревусь

Наверное, бесполезно, Вам сейчас говорить, что дело врача лечить Вас, а не воспитывать. Ну я, все таки, это сказала. Так, на всякий случай.

Александра

Я понимаю прекрасно, что всем глубоко наплевать на мои проблемы и что информация врачам нужна только для обследования

Ну в общем да. Хотя врачи - тоже люди. И им свойственно реагировать на пациентов. А пациенты бывают разные: кто-то плачет, кто-то сам грубит и наезжает, а кто-то общается по делу, а в отстальном, вмешательства врача в не свое дело просто вежливо пресекает.

Александра, Вы же не в плен сдаваться идете, и не на разборку в педсовете. Вы идете решать свою личную проблему. А врач, возможно и авторитет в своем деле, но не судья Вашей жизни, не эксперт по Вашему поведению.

Александра

когда меня близкие что-то спрашивают на больную для меня тему, я говорю, что я её не хочу касаться и точка

Наверное, не просто так Вы избегаете контакта с близкими, когда всплывает больная тема. Очевидно, есть негативный опыт в этом деле. Может быть Вас не воспринимали серьезно, стыдили, обвиняли, обесценивали, игнорировали. Просто так слезы не льются.

Александра

Как остановить слёзы? Это единственная причина по которой я не могу попасть к врачам.

Чтобы остановлить слезы нужно найти их причину. А на это может потребоваться много времени в работе с психологом. Поэтому нужно позаботиться о себе такой какая Вы есть - плачущей. Позвольте себе расплакаться при враче. Может быть именно тогда, когда Вы расслабитесь и не будете ждать своих привычных реакций, слезы и не случатся.

Цель - получить лечение, а не сдержать слезы. Вот и идете за лечением. А расплачитесь, так расплачитесь, ну постыдитесь, ну скажите, что особенность у Вас такая, ведь это не вечное пребывание в кабинете у врача, а всего лишь минут 15. Главное - лечить болезнь. К тому же Вы не знаете, что за человек будет врач. Может вполне адекватный, доброжелательный и понимающий.

Желаю успехов!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Александра,здравствуйте!

Все же у вас  есть желание исследовать проблему. А поэтому могу вам предложить, начать взаимодействие, для начала, можем познакомиться виртуально. На сайте psyhovizit.com . Освобождение от  психологических проблем,  безусловно поможет улучшить качество жизни, к тому же с разных сторон, а работа над проблемами может оказаться интересной и неожиданной.

С уважением.

Консультирование,психотерапия - дистанционно,личный прием, Минск.

Александра, Вам в обязательном порядке нужно обследоваться на гормоны. Эндокринолог подскажет какие именно гормоны нужно проверить.

Если все будет в порядке, тогда это уже работа с психологом-  умение контролировать свои эмоции, говорить о проблеме и обращаться за помощью к специалистам -  этому можно научиться.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск