За маской неудовлетворенности - или будущее, не похожее на прошлое

Это краткий символический экскурс в психотерапию неудовлетворенности.

Из истории пятилетней давности, по следам моей практической работы. Человеку долгое время мешали вспышки гнева, ему было трудно совладать с ними, эмоциональный градус был чересчур высок. Временами его накрывала депрессия. К середине жизни он решил обратиться за помощью.

Бесспорно, в депрессии, гневе, отчаянии порой необходима помощь, чтобы овладеть своими психическими силами. Чтобы исцелиться от деструктивных последствий истории жизни. От потери энергии, от волны депрессивных настроений человека, неуверенного в себе, который привыкает "быть битым", не находит занятий по душе. Самодеструктивность в этих случаях нарастает, и человек нуждается в помощи.  

Неудовлетворенность - это иногда столкновение с силами, которые привели к страданию. И, конечно, возможность распознать эти силы.

Неудовлетворенность часто приводит к анализу.

Под маской неудовлетворенности может открыться путь к началу, к потерянной на очень долгий период энергетической связи с миром чувств и желаний.

В это же время, проблемы обостряются, начинают сгущаться, словно облако густого тумана. Движемся в глубокую бездну. Все становится мрачным, и мы порой теряем веру, что из этого всего тяжелого, мрачного-тягучего есть выход. Что из этого ядовитого напитка мы получим эликсир обновленной жизни.

Замечается упущенное в коллективных связях, неинтегрированность чувств и мыслей, жизнь как смесь чего-то плохого. Тоска о чем-то недостижимом. Холодно. Порой кажется, будто не существовало себя настоящего.  

Главная задача заблудившегося - найти выход.Приблизить решение задачи. Отделиться. От ложного. Ценностей. Отношений. Используя новые концепты идей и взаимосвязей. Очевидно, пришла пора находить и различать. Увидеть себя в уникальных образах, глубже понимать, что они отражают.  

У каждого человека есть все основания услышать свой внутренний монолог! Но есть и, то, что доставляет больше всего проблем. Затянувшееся ожидание, как голова, спрятанная в песок. Противоречивое сопротивление. Или часто некая неприятная истина. Очень важно получить откровение истинного Я. Откровение, дающее исцеляющую силу. Вернуть энергию, ранее растраченную только для того, чтобы быть правым. И после серии сессий обнаружить, что самочувствие намного лучше.

Проявляются многие интересные моменты. Будто проживая заново свою жизнь, по-новому видится значение других, прежде всего, самых близких людей. Сделанные открытия не всегда обрадуют. Но, в тоже время Вы, сумеете больше. Начнете видеть себя более реалистично. Научаясь находить опору внутри себя.

Через колебания, ошибки, через неровные моменты оживления, когда удается расправить крылья, неторопливо пробуя их силу. Окрепли, или? Проявляется ощущение, что происходит нечто очень важное, лично важное, что есть то место, где можно быть самим собой, не прячась за маски и не пытаясь под кого-то подстраиваться. Так сессия за сессией рождается Ваш личный анализ.

Будто уходят те черты, которые надо устранять и подавлять. Выразительнее мысли, сильнее желания, активнее воображение. Наконец-то отделилось чуждое, мучительное. Не надо  разрушать ни изнутри, ни снаружи. Не нужно присваивать фальшивый облик, противный Вам. Ваша жизнь, теперь наконец она есть! Можно проживать каждое мгновение. Идеи приносят реальные плоды, использовать которые приятно и в общении, и в бизнесе, и в уединении. Вы стали самим собой!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ