Лень, или не лень?

Елизавета 10.12.2014

Здравствуйте! Мне 23 года, девушка, есть высшее образование.Проходила практику скажем так по-блату в хорошем месте, в итоге вместе с практикой про работала около 3,5 лет. По началу все было интересно, перспективы и так далее. Потом поняла, что не нужна предприятию, мне сказали хочешь остаться и получать з/п и затем шикарную з/п, нужно либо породниться с кем-нибудь либо стать любовницей!!! Я была в шоке, тетя открестившись предложила стать любовницей начальника либо невесткой, либо буду жить как обычный человек!!! Бред!В итоге ушла с такой работы, пусть роднятся сами.Сейчас вообще не хочу работать, мне не комфортно на работе.У меня какая то жуткая либо лень, либо фобия,либо апатия (не знаю). Я не хочу работать, и не работаю уже целый год. Я спокойно общаюсь с людьми, но если это работа-меня, простите за выражения- бесят и раздражают люди! Раздражает ежедневная утомительная дорога до и после работы, ненормированный график, и недоверие, в общем все смешалось. Понимаю что работа нужна- продукты, быт, коммунальные услуги и т.п. Но я не хочу, вообще не хочу работать! Что с этим поделать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! кто обеспечивает Вас этот год? есть ли у Вас мотивация? лень - это механизм незрелости, детской позиции, который включается, чтобы отгородить Вас от столкновения с тем, что Вам не нравится (вернее ВАшему внутреннему ребёнку), от труда и обязанностей - ведь ребёнок РАБОТАТЬ НЕ может, это может сделать только ВЗРОСЛЫЙ (эта позиция пока не выработанна в Вас)! а также только ВЗРОСЛЫЙ может научиться оставлять свои чувства себе, а не распространять свои чувства НА окружающих - причина и источник Вашего раздражения НЕ ВО ВНЕ - НЕ в людях на работе-  с чем-то Вы сталкиваете внутри себя, возможно как раз с тем чувством, что не можете находится в позиции ВЗРОСЛОГО и стремитесь убежать от обязательств и ответственности. Что с этим делать? РАБОТАТЬ, чтобы дать себе возможность разобраться со своими чувствами и научиться вырабатывать более взрослую и зрелую позицию, анализировать свои чувства, принимать их, осознавать, учиться контактировать с людьми.

Елизавета, можете очно обратиться к психологу и помочь себе всё расставить по местам.

Если решитесь - можете обращаться - можем поработать по скайпу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ермилова Марина Константиновна

Что делать с ленью?

Причина лени всегда есть, и в этом надо разбираться.

Лень живет в детской части нашей личности.  И мы о ней говорим тогда, когда потребности наши не удовлетворяются. Лень это бунт внутреннего ребенка на то, что он чего-то не получил. И тогда ребенок злится, раздражается, и не делает того, что от него хотят или то, что он должен сделать. И  это конфликт внутри нас между «должно» и «хочу».

Важно понять против чего вы так бунтуете.

Вы пишите « Я поняла, что я не нужна предприятию». Ваш интерес к работе пропал, когда вы поняли, что не нужны.  Как будто бы  вы очень старались, а вас не оценили или вы ждали другой реакции  в отношениях с руководством или может быть еще с кем-то.  И вы как будто бы обиделись и сердитесь на все, что связано с работой. Это моя гипотеза. В этом можно и нужно разобраться, и я могу вам в этом помочь.

Ермилова Марина Константиновна, психолог г. Москва