Плаксивость ребенка- это манипуляции, или темперамент?

Татьяна (39 лет) 05.06.2018

Здравствуйте. Прошу помощи. Родила ребенка в 29 лет. Он единственный. Сейчас ему 5 лет. И у него черезмерная эмоциональная реакция на всё. Чуть повысишь голос, громкий шум или ударился невзначай - всё приводит к слезам. Водим его в бассейн с тренером, но и там слезы. Не хочет заниматься, так как говорит что он боится утонуть, что там глубоко и ему страшно. По любому поводу. В общественных местах или дома. Что это манипуляции или темперамент? И можно ли это исправить? Нужна ли в таком возрасте консультация психолога? В детский сад ходим редко так как постоянно болеем. С детьми он играет с удовольствием, ребенок общительный, много смеётся и жизнерадостный. Но малейший пустяк и рыдания. Боюсь что это само не пройдет и в школе будет такое же поведение.

 Здравствуйте, Татьяна.

Возможно, у вашего ребёнка формируется сенситивный, т. е.чувствительный тип характера, в основе которого определенный вид нервной системы. Для таких детей характерна повышенная тревожность, болезненность, плаксивость. Тип нервной системы не изменить, её свойства-врожденные качества. А характер можно постараться подкорректировать. Поэтому я бы посоветовала вам найти детского психолога, обязательно очно, т к надо понаблюдать за мальчиком, может протестировать и работать с ним для снижения уровня тревожности и укрепления веры в себя.

Также обсудить вопрос с посещением бассейна. Жестко требовать от него погружаться в воду не стоит. Надо разобраться с его страхом. Уговорить, чтобы он сам решился с ним справиться. Только поддержка, успокоение и похвала.

Желаю успеха.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Здравствуйте,Татьяна.

Подобное как у Вашей дочки бывает у детей не так уж и редко...

В основе может быть как сама нервная система(внутрення причина) с определенным темпераментом (есть понятие синдрома слабой раздражительности нервной системы при слабом типе нервной системы),так и условия формирования такого поведения ребёнка старшими в семье, которые проживают вместе с ребёнком (внешняя причина)  --в первую очередь, влияние родителей ,бабушек дедушек....Например,мама или папа или кто-то ещё по-любому поводу жалеют ребёнка,гладят,обнимают и т. д. и т. п...ребёнок может привыкнуть со временем к такому обращению ("нежно--бережливому") и будет ждать от каждого человека такое же обращение с ним и ,если не получает такого обращение ,то наступает защитная реакция у ребёнка в виде плача(слёз)... Со временем может сформироваться подобие невроза....

Вашему ребёнку необходима помощь детского психолога,также необходима помощь психолога в Южно-Сахалинске и Вам ,родителям ребёнка,то есть необходимоо разъяснить родителям и окружающим ребёнка близким людям : каким образом будет лучше строить отношение с ребёнком (что говорить,как говорить ,интонация разговора,жесты и т.д. ит.п.)

И ещё,если Вы пораспрашиваете своего ребёнка , (если случай произошёл при Вас дома)  например,спросите дочку:  "По какой причине ты,имя ребёнка,заплакала,может тебя кто-то обидел...?" то можете услышать  в ответ :" Я волнусь,от волнения..." --вероятность подобного ответа есть,хотя и необязательно ,что именно так ребёнок может ответить.. ... Причина "волнения"ребёнка лежит глубже...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,например,по скайпу,и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Уважаемая Татьяна!

Все дети очень разные, у каждого свои особенности, но каждый ребёнок нуждается в принятии его таким, каков он есть. Прежде чем вести ребёнка к психологу в Новосибирске, вам самой важно побывать у психолога, ведь дети в 5 лет в основном реагируют на поведение значимых взрослых. Изменится поведение взрослых, может поменяться поведение ребёнка. Хорошо, что ребенок может говорить о своих страхах, к этому стоит прислушиваться и спрашивать его, как можно сделать, чтобы он не боялся. Вообще очень важно налаживать психо- эмоциональный контакт со своим ребёнком: делиться своими чувствами, поощряя его к тому же, учить уместным образом выражать свои чувства, слушать его мнение по любым вопросам, тогда ребенок будет ощущать себя в большей безопасности. Например, если он боится утонуть, а взрослые смеются над этим, ребенок будет чувствовать себя одиноким, непонятым, а если его спрашивают, как ему помочь, чтобы уменьшить его страх, тогда он будет чувствовать себя более комфортно. Следует также понимать, если мама тревожится о будущем, тогда ребенок растёт тревожным, а это не способствует хорошему эмоциональному состоянию. Если хотите вырастить ребёнка счастливым и быть счастливой самой, примите участие в моей программе для родителей « Как быть достаточно хорошей матерью, не стремясь к недостижимому идеалу».

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ракитина Татьяна Геннадьевна

ТАтьяна, возможно, это манипуляции, но не осознанные и горестные. Более вероятный другой вариант - ребенок таким образом реагирует на некие Ваши чувства к нему. Дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию родителей, и гораздо большую эффективность принесет Ваше обращение к психологу или психоаналитику. Ведь иногда матери излишне тревожны или чувствуют вину перед ребенком - и дети реагируют капризами, лишней активностью или истериками. Особенно это касается тех матерей, которые на самом деле любят своих детей.

Если ребенок поработает с психологом, он ведь вернется к Вам, с Вашими реакциями и чувствами, и его истерики возобновятся. Поэтому жду Вас на консультацию - я работаю с такого рода проявлениями.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Татьяна, с высокой долей вероятности это взаимное сочетание манипулятивного поведения ребёнка и повышенной тревожности мамы (вас).

Желательно распутывать клубок с двух сторон одновременно.

Сходите хотя бы на пару совместных консультаций к психологу, чтобы вместе обо всём поговорить!

Вы хорошая мама, но может быть - даже - "слишком хорошая"? :
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4&p=18694

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Татьяна.В контексте Вашей истории плаксивость ребенка слышится,как  Я ПЛОХОЙ И ПУГЛИВЫЙ МАЛЬЧИК.Такая эмоциональность ребенка не является конституциональной,а только приобретенной.А,если он такую стыдливость и тревожность приобрел,то приобрел во взаимоотношениях с мамой,в более ранние периоды среды воспитания.Поэтому,думаю,можно говорить об ошибках родительского воспитания,где ребенка часто критикуют(будь мужчиной),осмеивают,обесценивают,стыдят,сравнивают и так далее.Поэтому,его нервная система перенапряжена,он зависит от общественного мнения и не чувствует себя сильным и умелым.Вместо похвалы и принятия ребенка только хорошим,Вы,видимо,воспитываете его понуканиями и чувством долга быть таким,каким хочется Вам.Таким образом,он теряет родительское понимание и доверие к родителям.Поэтому,ему приходится самому за себя отвечать,и он то боится,то стыдится.Первым психологом для него должна быть мама и папа,которые принимают его безоценочно хорошим,вне зависимости от его достижений.Только так он станет постепенно уверенным в себе и сильным,доверие к родителям восстановится.Пол года-год новой среды воспитания снимут симптомы и дадут ребенку независимость и позитив.Слезы высохнут навсегда.