Никак не получается построить отношения

Алина (30 лет) 03.04.2018

Добрый день! Мне 25 лет, и мне все никак не получается построить отношения. Последние отношения были 3 с лишним года назад, и длилось всего 3 месяца, в итоге спустя всего месяц после расставания он женился на другой, и мне было так плохо, это были единственные и пока последние отношения в моей жизни. Причин расставаний было много, например одна из них, секс. Я придерживаюсь традиционных взглядов и до свадьбы не хочу. Внешность у меня нормальная, не страшная, но, и не шибко красивая, фигура тоже. Образованна, знаю несколько иностранных языков, даже перевожу профессионально. Иногда мне кажется что я скучная и зажатая, мама говорит что у меня низкая самооценка, так что со мною не так? синдром "отличницы"? либо комплекс "комплексов" что делать?

Здравствуйте, Алина!

"Иногда мне кажется что я скучная и зажатая, мама говорит что у меня низкая самооценка, так что со мною не так? синдром "отличницы"? либо комплекс "комплексов" что делать?

Дело в том, что мужчины "видят" нас такими, какими мы сами себя видим. Поэтому, ответом будет: повышать самооценку, убирать комплексы, расставаться с синдромом отличницы. Сейчас очень много информации по этим вопросам. Ищите, применяйте, смотрите на результат.

Если же Вы хотите более быстрых и качественных изменений, то это повод обратиться за профессиональной помощью к психологу. При желании, буду рада помочь Вам в этом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове-на-Дону

Левина Виктория Александровна

Алина, вы удивительны уже тем, что в свои 24 года имеете твердые принципы, они достаточно редки. Вам необходимо проработать состояние достоинства, найти любимое дело и Он обязательно найдется!)))

Всех благ! С уважением к вам, психолог Виктория Левина. г.Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Алина, здравствуйте! У вашей  проблемы есть причины, и работать нужно именно с ними, чтобы решить проблему. Их надо выяснять в психотерапевтическом диалоге. Если корни ведут к личностным проблемам и находятся глубоко в подсознании, то без психотерапии не обойтись в любом случае. Но иногда бывает достаточно научиться новому поведению с молодыми людьми, и результат бывает достигнут.

 Прежде чем хотеть и собираться идти замуж, важно осознать свою ценность, выровнять самооценку, почувствовать себя достойной, целостной. Т.к. незнание себя, собственных потребностей и жизненных целей не может в принципе заинтересовать другого. В таком случае сложно быть нужной и желанной для другого человека.

Среди причин могут быть и  разные страхи (например, страх интимной близости, страх потери...)

Неадекватное отношение к мужчинам, их идеализация, завышенные требования, непродуктивные установки в отношении них.  Травматические переживания предыдущих контактов, в т.ч. первая любовь. Не желание взять ответствненость за свою жизнь на себя.

Смогу вам помочь разобраться в себе. Очно, скайп.

Здравствуйте,Алина.Мама,я думаю,права в том,что у Вас есть чувство неуверенности в себе.А это значит,что Вы носите в себе много сомнений,самокритики,зависимости от мнения других,чувство небезопасности,страхи,что Вас бросят,так как,Вы не интересны,и много чего еще.Поэтому,Вам хватило всего одних отношений,которые Вы восприняли,как экзамен на женственность,который Вы не сдали перед мужчиной.И после этого Вы быстро решили,что Вы как бы,гадкий утенок,и Ваша плохая судьба предрешена.На самом деле,Вам важно лишь повысить свою ценность и перестать зависеть от экзаменов на общение.А просто общаться,будучи довольной собой и своими поступками.Тогда появится оптимизм и загадочность в Вашем поведении.Появится уверенность в себе,опираясь на которую,Вы сможете понимать,что за молодой человек рядом с Вами.И,если он Вам не интересен,Вы сами его мягко оставите в покое.Что бы приобрести такую уверенность,важно поработать над выстраиванием своей новой ценности и независимости.Можно поработать с литературой по уверенности в себе.Можно поработать со специалистом,психотерапевтом(психоаналитиком)в направлении обогащения своей ценности.Такая работа обычно,продолжительная,но очень полезная.Поэтому,не пускайте ситуацию на самотек,а поработайте над своими текущими затруднениями.

Здравствуйте, Алина.

Вы достаточно редкий и уникальный человек с принципами, моралью, честью. Это может быть одной из  причин того, что у вас столь маленький опыт общения с противоположным полом: вы не размениваетесь, скорее всего, ваши критерии оценки высоки, и люди с более низким моральным уровнем могут  незаметно для вас сразу отсеиваться . И вы правы. Но чем больше у вас требований, тем меньше выбора. В наше время события, отношения развиваются очень быстро и динамично, люди с легкостью идут на более близкие отношения, и при этом могут особо не думать о чувствах, дальнейшем совместном будущем и т.д.   Ваше целомудрие может и привлекать, и пугать, но тот, кто будет настроен на серьезные отношения с вами оценит его.  И тем не менее думаю вам следует расширить диапазон ваших взглядов на молодых людей и тогда у вас появится больше выборов. Мы часто находимся в замкнутом кругу своих внутренних ограничений, которые мешают и сдерживают нас.  Чтобы снять их надо выйти за рамки собственного видения. В этом хорошо помогает консультация психолога

С уважением Людмила Цхай, г. Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алина. Дело в вашем отношении к вашим же принципам.  Вы сами вводите свой принцип "до свадьбы Ни-ни" в комплекс.  Создаётся некоторая неуверенность в необходимости такого принципа. Вы как бы сомневаетесь в нужности сохранения невинности, тем самым от такого дисбаланса появляется напряжение  в теле и сознании. На подсознательном  уровне вы передаете это мужчинам. Они чувствуют вашу неуверенность и вместе с тем чувствуют свою ненужность для вас, соответственно на уровне их организма у них перестают вырабатываться гармоны - тестостерон и серотонин. Простыми словами, у них пропадает желание быть рядом с вами. Рекомендую, ваш принцип из комплекса перевести в свою гордость и награду для того, кто этого заслужит! Когда вы сами поверите, что это ваше достоинство, поверьте к вам будет очередь из поклонников. Вспомните, певица и актриса Бритни Спирс в юности, сделала целый культ на своей невинности и пиарход.  Желаю Вам встретить  молодого человека, который достойно оценит и примит ваш принцип, а вы смогли вовремя   оценить его. И ещё. Вы можете обратиться к психологу, чтобы ускорить переоценку ценностей.

Коньшина Анастасия Александровна

Алина, добрый день,

Самопринятие - это сложный, трудный процесс. Он сопряжен с повседневными привычками. С каким настроением Вы обычно просыпаетесь? Какую девушку Вы видите в зеркале? Любите ли Вы подбирать наряды? Что доставляет Вам удовольствие в обычные дни? Насколько Вы тревожны? Или насколько Вы жизнерадостны? Как Вы воспринимаете свои промахи и ошибки? Чем Вы увлекаетесь? Какая Вы собеседница и компаньонка? Что Вы сейчас читаете? Какой фильм из последних произвёл на Вас впечатление? Что Вы планируете в своей профессии на ближайший год? и тд и тп.

Партнер (жених, муж) появляется в жизни женщине в соответствии с ее образом жизни.

Что делать?

Нужно больше бывать вне дома, посещать те места, которые Вас притягивают. И возможно, именно там и встретится тот парень, который нужен. И это далеко не всегда кафе и меги.

Что же касается поведения, стиля, общения, принципов и ценностей - то они развиваются непрерывно. Точнее, должны развиваться.:) И с ними всегда нужно "что-то делать", потому что время само требует перемен от каждого и в любом возрасте.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы