Не получается построить отношения с любимым человеком

Татьяна (28 лет) 03.05.2018

Здравствуйте. Мне 22 года. С молодым человеком в отношениях 4 года. Когда наши отношения только начали развиваться, были постоянные ссоры на почве того, что я находила переписки с другими девушками, часто ревновала и видела в его разговорах с другими флирт и заигрывания. С его стороны были ухаживания, я чувствовала себя нужной. И он мог ревновать меня к кому то, но мы справлялись с разными ситуациями.Через год мы переехали в другой город, поженились. Начались скандалы на почве его обманов. Сначала он бросил учебу, не сказав мне, затем находила анкеты на сайтах знакомств. Ситуаций было очень много.Вся уверенность в человеке пропала и у меня очень часто случались истерики и я просто уже по другому не могла реагировать на его выходки. Так прожив ещё один год, летом я уехала домой к родителям, по делам на пару месяцев. В одно время он перестал мне писать и звонить, деньги оставленные на оплату проживания в общежитии были потрачены непонятно на что и были почти каждодневные гулянки, так как бросив учебу, работу он не нашёл. Когда прекратилось наше общение летом, я узнала что он изменял мне с другими и рассказывал им что со мной отношения закончены. Когда я вернулась в наш дом, он уехал в это время к родителям. И пропал почти на пол года. Далее были очень долгие разговоры, выяснения отношений и мы пришли к выводу что нужно попробовать ещё раз, взвесив свои ошибки. Только теперь отношения вышли на расстоянии. Он в одном городе с родителями(там он нашёл работу) и я в другом городе получаю образование. Прошло три месяца, он сказал что он устал от отношений и хочет быть один. Сказал что разлюбил. Я пыталась наладить как то отношения, сказав, что готова меняться и прислушиваться к нему. Он сказал что он не готов. Я отпустила. Подала на развод, сходила к психологу и выполняла все советы, которые он мне проговорил, чтобы отпустить этого человека окончательно. Но из мыслей он не выходил все равно. Он пытался наладить со мной контакт, но я все обрывала. И вот, этой зимой приехав домой я вновь с ним встретилась. Я увидела как он изменился, как возмужал. Мы долго разговаривали с ним и спокойно пришли к выводу что любим друг друга до сих пор. Решили быть вместе и как только я окончу институт, то я возвращаюсь в наш город и мы вместе работаем живём и женимся. Я уехала. Первое время все было нормально. Затем снова начались его гулянки . Для меня важно было, чтобы он держал слово. Если пообещал позвонить, когда придёшь домой, то звони. Этого не было. Когда я пыталась высказать ему это, то он утверждал, что я пытаюсь загнать его под каблук, пытаюсь им управлять и вообще он мне ничего не должен, потому что мы не женаты. На это я не находила что ответить вообще. Говоря то, что мы были женаты, он отвечал что все это в прошлом.первое время мы часто созванивались, разговаривали.он часто спрашивал у меня советы, как поступить в разных ситуациях на работе, с родителями. Так и же и я. Мы помогали друг другу. Если были конфликты, я всегда извинялась, если перегибала палку. Звонки стали реже. Инициатива стала больше исходить от меня. Я стала очень переживать, я высказывала ему это все, но он сказал что он такой и меняться не собирается. Стала замечать что он в социальных сетях добавляет в друзья и подбрасывается на разных девушек. В Инстаграмме мне на глаза попалась девушка с очень откровенной фотографией, и был лайк от него. Я спросила:»зачем ты так сделал, если знаешь что я это все вижу. Мне не приятно» он ответил: «ну она же классная» и вот ссоры начали набираться снежным комом. Звонить друг другу и разговаривало нормально мы перестали совсем. Я попыталась разорвать отношения, но не смогла. Снова сама позвонила. Он сказал, что ему нужно подумать как ему лучше со мной или без меня. Я дала ему время, но не выдержала. Я сказала что если любят то не выбирают, с любимой или без. Он сказал что у него такая любовь. Опять была ссора, я сказала что он эгоист, который никогда не пытается идти на уступки и что он осень слабый человек. Он сказал что решил что ему лучше будет без меня, что он устал. Ситуация снова повторилась. Я сама позвонила, сказала чтобы не рубил с горяча, что я люблю его. Он сказал что он все решил и ему этого больше не нужно. Не могу остановиться плакать. Очень обидно что я осталась не услышанной, что я шла на уступки, а он просто видимо наслаждался этим. Меня как будто обплевали и вытерли ноги. Я очень унижена. И с другой стороны чувствую себя очень виноватой, ведь если бы не мои истерики то все было бы хорошо. Но мириться с постоянным безразличием мне тяжело. Я хочу быть любимой, я хочу быть маленькой девочкой, хрупкой. Не хочу нести такой груз отношений за двоих. Я хочу чтобы обо мне заботились. Как мне быть? Как мне вестисебя?как мне это сохранить? Один раз он Анн сказал, что чувствует себя ниже по сравнению со мной. Я с этим согласна. Я больше читаю, у меня два образования(у него на одного), у меня высокие моральные принципы, к которым он относится с безразличием и говорит, что это просто розовые очки. Я попыталась ему объяснить, но он не понял меня. Я не могу больше так. Как мне отпустить этого человека. Или донести ему то, какие отношения мне нужны. Что мне нужна забота и уважение..на эти фразы, он отвечает:»не нравлюсь-бросай». Мне очень плохо.помогите.

Добрый день, Татьяна!

Вероятно ваша "проблема" в том, что вы - "слишком всепрощающая", и готовы прощать человеку то, что является для вас самой предательством. А человек - "пользуется вашим доверием" - и фактически раз за разом вас предаёт.

Поэтому пожалуй единственный вариант - это всё-таки "завершить" эти отношения, "отгоревать" их, "отпустить". Это не вопрос каких-то "магических техник", это вопрос работы с психологом в рамках регулярных консультаций на протяжении какого-то времени, "проговаривании" всего того, что было. Чтобы - "разложить всё по полочкам".

Тогда в вашей душе появится пространство для новых, хороших отношений. Вы - интересная и достойная девушка, и конечно же найдёте себе подходящего партнёра!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Замазий Ольга Валентиновна

Татьяна, здравствуйте. Вы стучитесь в закрытую дверь. Видимо, ваш молодой человек не способен на то, чего вы от него ждете: быть заботливым, верным, преданным, честным. Да, такие люди, в частности, мужчины есть. Ваш опыт отношений с ним с женидьбой и без доказывает, что с этим человеком сомнительно построить отношения, которые бы вас удовлетворяли. Вы чего-то ждете чудесного, что в один миг он изменится и настанет сказка.  Так бывает очень редко. Если вам хочется и дальше страдать, то продолжайте уговаривать, виниться, заставлять. Итог будет известный вам уже. Вам необходимо понять, что любить заставить нельзя, какой бы вы покладистой и угождающей не были. Почитайте в интернете матерьял про созависимые отношения в паре. У вас эти характеристики ярко выражены, основываюсь на вашей информации из письма. Если нужна будет помощь психолога, могу помочь разобраться прежде всего с собой и с данными отношениями. Мои координаты есть на данном сайте. Можно по скайп или Ватсап. С уважением,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово