Как заставить себя пойти к психологу?

Анна 22.01.2018

Здравствуйте, попытаюсь выделить лишь основное.

Три года назад все было относительно неплохо, то есть на тот момент было лишь состояние апатии, страдала сэлф-хармом, проблемы с самооценкой, но когда становилось совсем уж невыносимо и накатывало состояние "черноты" я всегда могла взять себя в руки, выбраться на какое-то время и жить спокойно. В 2015 поступила в колледж, заметила, что начала плохо спать, хотя время для сна было предостаточно, часто вскакивала по ночам с сильно бьющимся сердцем и очень сильным страхом, хоть и не помнила, что снилось, успокаивалась за пол часа или немногим больше, просыпалась с утра с чувством тревоги, была разбитая, не могла заставить себя встать с кровати и функционировать с родными. К концу первого курса, стало невыносимо сидеть в кабинетах, особенно если было тихо, начиналась сильная тревога, быстрое сердцебиение, прошибал пот, иногда кружилась голова, крутило живот, пару раз рвало в туалете, хотелось срочно выбежать на улицу, на воздух. Это случалось только в колледже и я пыталась об этом не думать, так как приступы были не частые, но они с быстрой скоростью увеличивали свое время в неделю. Случались скачки настроения, иногда было очень сильное эйфорическое состояние, которое сменялось сильным унынием, их время постоянно менялось,, то одно дольше, то другое. На втором курсе первый семестр я почти не ходила, т.к не получалось выздороветь от ангины, на втором семестре, тоже мало ходила, вместо одного раза в неделю, приступы стали случаться по три или четыре, а потом и вовсе на каждом занятии, хотя бывало, что если я успеваю заметить, что сейчас этот приступ начнется, я могла от всего абстрагироваться и уйти в мысли, говорить себе, что все будет хорошо, что я справлюсь и таким образом я его сдерживала, но пропускала все, что говорили на паре. Потом приступы стали случаться, когда мы сидели с друзьями у них в квартире, единственным кусочком комфорта для меня оставался мой дом, но не долго. Я не могла спать до того, как заснет моя сестра, иначе сразу тревога, не могла есть со всеми на кухне, сразу крутило живот. На улице, кстати, приступы почти никогда не случались. Пришлось отказаться от посещений чужих квартир, но иногда я думала "да ладно, все нормально, не надо сразу ожидать плохого" и шла, а потом всегда очень сильно жалела. Не могла спать с другими людьми, наступала сильнейшая паника, когда оставалась у кого-то всегда уходила спать в другое место или не спала вовсе. Что уж тут говорить о личной жизни, когда даже с лучшим другом не можешь полежать вместе. Начала чаще резаться, сильнее и больше, на тот момент сэлф-харм полностью вышел из под контроля. Стала страдать бессонницами или прерывистым сном, допустим легла спать, проспала 2 часа, проснулась и ещё 5-6 часов заснуть не выходило. На третьем курсе, в сентябре 2017, забрала документы из колледжа. Тогда же начала уже более серьезно работать над собой, анализировать состояние, пропила курс успокоительных, сейчас приступы почти сошли на ноль, но постоянное чувство вакуума внутри, он словно заполнен чем-то, но вроде и пуст, и очень больно, никак не могу только локализовать эту самую боль. Это случалось и раньше, когда "чернота" приходила, но слабее и не так долго, я все-таки справлялась с этим. Сейчас, последние месяцев может 7 она почти постоянно со мной. Сильные проблемы с нормализацией сна, бывает, что недели две сплю ночью 3-4 часа и все равно на следующую ночь долго не могу заснуть, а просыпаюсь примерно через такое же время. Потом на маленький отрезок времени сон немного нормализуется, но только если меня ничего не разбудит, ибо потом не засну, даже если пару часов просплю всего. Потом могу спать по 12-14 часов в сутки и все равно не высыпаться.

С сентября сижу дома, не учусь, ни работаю. Чувствую себя обузой, очень боюсь, что это затянет и я так и буду сидеть дома, жить за счёт своей мамы. Мне очень стыдно за себя. Безумно хочу устроиться куда-нибудь, но не могу представить себя в обществе других, нормальных людей, чувствую себя дефектной, иногда думаю, что меня подсунули моей маме в наказание за какой-то ее проступок в молодости, есть мысли о смерти, на полном серьезе считаю, что всем им будет легче без меня, не сразу конечно, но потом обязательно, я действительно какая-то дефектная, смотрю на своих сестру и брата, думаю почему же я такая?

Сейчас режусь редко, но много, не потому, что смогла уйти от этого, просто это перестало работать, больше не спасает, я ничего от повреждений не чувствую, а от этого ещё хуже! Как будто этот вакуум все затягивает, мне хочется уже хоть что-нибудь себе прожечь или поранить, чтобы как раньше легче стало, но ничего уже не будет так. С утра, когда просыпаюсь, если сестра в комнате, все чаще я притворяюсь спящей, потому что не готова с ней говорить, даже элементарное "доброе утро" не выходит, могу лежать так по 3-4 часа, пока не отпустит. Если одна в комнате, то просто долго лежу, смотрю в потолок, чувствую себя не собой. Так пусто и больно внутри, не могу найти слов, чтобы описать это, часто кладу руку на сердце и считаю его биения, чтобы убедится точно ли я жива? Ещё пару месяцев назад хотя бы менялось это состояние, на преподнятое, потом обратно на унылое, потом вакуум, все было достаточно циклично. Сейчас только пустота.

Я чувствую, как теряю свою личность (а была ли она вообще, все воспоминания обо мне прошлой, как будто и не обо мне вовсе) чувствую, что наступает полная деградация, я ничего не могу, раньше любила писать, сейчас даже одно предложение даётся с большим трудом, читать тоже стало сложно, да даже фильмы порой смотреть не получается нормально. Порой вообще не могу находиться одна, мне даже не важно с кем, главное, чтобы хоть кто-то рядом был, даже если этот человек мне априори не может нравиться, страшно иногда быть с собой один на один.

Очень хочу обратиться к психологу, чувствую, что на грани чего-то, но также чувствую, что не готова ещё рассказывать о многом, почти обо всем. Пытаюсь себя заставить позвонить, записаться, но каждый раз откладываю на потом, которое уже полгода не наступает.

Сейчас появилась мотивация, наконец-то, хочу все сделать до того, как она опять пропадет, потому что в этом состоянии я уже долго не смогу продержаться.

Я совсем запуталась, надо разобраться в себе, точнее в остатках себя, как мне заставить себя пойти к психологу если я чувствую, что не готова? Как побороть этот страх, что кто-то будет так много знать обо мне. Пожалуйста, дайте совет.

Мне 18 лет.

Анна, добрый день.

Какие тут могут быть советы? Ваше сопротивление перед обращением к специалисту очень сильно, и это не удивительно. Многие люди, испытывая страдания, не обращаются за психологической и психотерапевтической помощью, так как боятся именно того, что придется рассказывать о себе. А это означает, что придется вынимать изнутри наружу нечто, что вы ото всех скрывали многие годы.

Однако именно это принесет облегчение. Не сразу, и возможно даже не с первого месяца совместной работы, так как ваше сопротивление может пытаться и дальше избегать искренности и открытости перед посторонним человеком. Но шаг за шагом, капля за каплей начнет складываться союз взаимопонимания и доверия, который носит название терапевтический альянс между клиентом и психологом, и именно он позволит творить что-то новое - вам узнавать себя, а иногда заново обнаруживать ту себя, с которой вы еще не знакомы. Похоже не только страх удерживает вас от решения, но и много стыда и вины, убежденности в том, что вы неправильная или нездоровая. Возможно страшно узнать про себя что-то, что знать совсем не хочется, но вы уже предполагаете, что придется это услышать от постороннего. Для начала поймите простую вещь: ваше расстройство это не есть сама вы. Есть ваша личность, которая борется и есть эмоциональное расстройство, которое требует профессионального подхода, чтобы вам помочь.

Учитывая столь сложные взаимоотношения вас с вашей личностью, я бы рекомендовала вам выбирать себе психолога осторожно и обдуманно, так как совместный путь предстоит не маленький. В любом случае просто человек имеющий психологическое образование может оказаться недостаточно компетентным для вас. Вам нужны не советы или рекомендации из категории "что сделать?", а полноценное психотерапевтическое исследование, в котором вы сама обнаружите себя, так как самоповреждающее поведение характерно для людей ищущих границы Я. Это как такой способ ощутить и пережить опыт где Я, а где уже не Я, что чувствует мое тело и как оно откликается на разные стимулы. Просто психологического образования для этого не достаточно - этому не учат в ВУЗах. Разговорная психотерапия, как исцеляющий способ работы с человеком известен во всем мире, но освоение этого подхода по международным стандартам требует дополнительного многолетнего обучения, богатого личного терапевтического опыта и постоянной супервизии у более опытных коллег. Из общеизвестных научно-практический подходов в психотерапии можно выделить: Гештальт подход, Психоанализ, Когнитивная и Экзистенциальная терапия. К сожалению несоблюдение стандартов подготовки в лучшем случае делает психолога в Санкт-Петербурге бесполезным или дискредитирует профессионалов.

Если вы так и не решитесь обратиться за профессиональной помощью, то первая ваша задача - это учиться понимать свои эмоции, и в первую очередь те, которые вас приводят в то сложное состояние, которое вы снимали порезами и прижиганиями, это работа с ментальным образом вашего тела и представлениями о вашей личности, построение образа себя и получение компетентной обратной связи от другого человека для укрепления и корректировки этого образа.

Так же высока вероятность того, что вам может понадобиться дополнительно консультация врача психиатра для подбора именно тех медикаментозных препаратов, которые помогут снизить уровень страданий, чтобы разговорная психотерапия могла проходить эффективно, а не фиксировалась и тормозилась только на острых болезненных переживаниях. Именно по этому психолог, к которому вам целесообразно обратиться должен иметь дополнительную клиническую подготовку. Как правило такие специалисты работают в тандеме с хорошими врачами психиатрами, которым они доверяют и к которым направляют своих клиентов в случае необходимости.

Часто бывает, что лекарства оказываются не нужны, но не всегда. Заниматься самолечением в вашем случае нежелательно. Подобные препараты, если они действительно нужны, должен подбирать врач и наблюдать вас во время их приема, так как и длительность курса и доза лекарства играют очень важную роль.

В любом случае только после первичной консультации можно судить о том как дальше строить работу по решению вашей проблемы. Насколько я поняла вы не располагаете собственными средствами для этого, а данная услуга всегда платная. Именно по этому вам необходимо либо заручиться поддержкой близких, либо искать способ зарабатывать самостоятельно.

Что происходит на первичной консультации и какова может быть продолжительность курса разговорной психотерапии можете прочесть в заметке -Что происходит на первой консультации?

Работать со специалистом вы можете как очно в Москве, так и удаленно по Скайпу.

Если готовы, обращайтесь - все контакты есть на моей странице. Это только ваша жизнь, и то как вы ее проведете зависит от вас. Зачем страдать и приучать себя к боли, если можно освободиться от этого и научиться жить без нее. Но не надо рассчитывать, что кто-то за вас это сделает или все пройдет само.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Добрый день, Анна!

К сожалению, откладывая обращение к серьёзному и опытному специалисту, вы тем самым "затягиваете петлю на своей шее". Потому что уже сейчас речь идёт о достаточно серьёзном тревожном расстройстве, если не заниматься с ним - оно может "вылиться" в манифест более тяжелого психического расстройства.

Вам необходима серьёзная помощь - либо достаточно длительная психотерапия с психологом с клиническим опытом - либо уже возможно медикаментозное лечение. Не оттягивайте, поговорите с родителями, скажите, что вам нужна помощь!

Если хотите - приходите ко мне на очную консультацию, поговорим о перспективах решения проблемы более детально!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анна, Вам в любом случае стоит обсудить с профессионалом вопросы страхов - черноты, вакуума. Вам становится все сложней чувствовать себя живой, особенно когда Вы находитесь вне дома. Но Вам это остро необходимо, Вы стараетесь, и Вам нужна помощь, Анна. На приеме не обязательно рассказывать все, главное - рассказать то, что сами сочтете нужным.

Возможно, Вам будет легче пойти в врачу-психотерапевту или психиатру. Или все же решитесь на прием психолога-психоаналитика или другого направления - к кому почувствуете доверие. Выбирайте и обращайтесь, Анна.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Анна, здравствуйте!

Проблема серьезная, и ее надо решать. Вы уже нашли в себе силы и смелость написать на этот сайт.   Для этого вам надо сделать еще один шаг, придти на первую встречу. Не заставляйте себя, насилие над собой никому еще не приносило пользы. Постарайтесь подойти осознанно к тому, что с вами случилась вот такая вот беда, и без помощи и поддержки психолога, вам одной никак не справится. Вы же не станете себе сами лечить зуб, если он заболит, вы пойдёте к врачу, так и с душой. Приходите, никто не будет у вас выспрашивать то, о чем вы сами не захотите рассказать. Мы с вами побеседуем, попробуем осознать причины и когда у вас появились первые признаки тревожного расстройства, и подберем способ и подход как вам помочь. Приходите.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Анна, доброго дня В депрессии, гневе, отчаянии, возможно помочь индивидуальности овладеть своими психическими силами. Что бы уменьшить или вовсе исцелиться от деструктивных последствий, полученных в истории жизни! Не стоит тосковать о чем -то недостижимом. Сейчас, у вас  подходящий момент, чтобы начать выходить из темноты.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Федоренко Галина Александровна

Анна

как мне заставить себя пойти к психологу если я чувствую, что не готова?

Анна, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос- никак.

Невозможно себя заставить, а если заставить, то толку не будет.

У каждого человека есть свое дно, вероятно до своего Вы еще не дошли.

А возможно у Вас другое. Ведь Вы просите совета как Вам заставить  себя пойти к психологу в Москве. Предполагаю, что в данной ситуации Вам просто самостоятельно не хочется принимать решение. Ведь самостоятельно принять решение значит самостоятельно нести за него ответственность. Возможно Вы к этому пока не готовы.

Попробуйте для начала самостоятельно почитать мотивирующую литературу. Подумайте о том, какой Вы хотите получить результат от работы и от жизни в целом. А как увидите направление, там глядишь и ноги пойдут к психологу сами, без уговоров.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, коуч, Москва

Здравствуйте,Анна.Проблема-в не сформированной идентичности.То есть,не сформирована самооценка.И теперь,когда взрослая жизнь приближается, страх перед ней растет с каждым годом.Поэтому,есть мнение,что процесс пока будет усиливаться.Борьба с этим явлением простая по своему желанию-ПРОСТО ВАЖНО ЗАХОТЕТЬ ПОЙТИ НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ ИЛИ ПСИХОАНАЛИТИКУ.Для этого важно просто найти мотивацию и ЗАХОТЕТЬ.Сложна проблема тем,что работать придется с родительскими ошибками раннего детства и корнями Ваших симптомов.Придется перестраивать Ваш характер на светлый,фонтанирующий,сильный,на уверенную и самодостаточную девушку.Такая терапия и интересна,и состоятельна.Она даст Вам путевку в жизнь и гарантию светлой жизни и судьбы.Пока важно посетить невролога и попить успокоительные.Если не помогает,т посетить психиатра и выписать антидепрессант.Но,это временный путь,пока не заработает Ваш обновленный характер с вновь сформированной идентичностью. Обращайтесь,не затягивая.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Довгопол Наталья Валерьевна

Анна, добрый день! Вам нужна помощь специалиста, ваши симптомы нарастают как снежный ком, и чем дальше, тем сложнее вам приходится! Не отчаивайтесь, с вашим состоянием можно и нужно работать.

Если не хотите рассказывать и вам это сложно, приходите на сеанс к психологу, кинезиологу. В рамках психотерапевтической кинезиологии за вас все расскажет ваше тело. Как психологу в Москве, кинезиологу, как раз обращаются те люди, которые не любят долго и много беседовать, для которых это сложно.

Как себя заставить? Никак. Либо я обуза для себя и других, и я опустила руки, и не беру  ответственность за свою жизнь. Либо я борюсь, и работаю над этим, и тогда несу ответственность за свою жизнь.

Приходите на прием очно или по скайпу, мы со всем разберемся!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype