Как убедить человека пойти к другому психологу?

Ольга 03.10.2017

Прочла вашу статью о том как распознать плохого психолога и поняла, что дочка стала зависима от психолога. Плюс ее состояние не улучшается, а скорее наоборот. Что можно сделать в этом случае? Могу ли я ее как то убедить попробовать сходить к другому? Что посоветуете делать в этом случае?

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

ее состояние не улучшается, а скорее наоборот

Первый вопрос, который возникает - а она сама это так оценивает? Она что чувствует? Улучшение, ухудшение? Совпадают ли ее ощущения с вашими?

Понимаете, если она уверена в том, что психолог ей помогает, то вы вряд ли что-то сделаете. Если она - совершеннолетняя, то это ее право - пользоваться услугами того психолога в Плайя дель Кармен, который ей по ее мнению подходит. Возможно, она совершает ошибку. Но вы считаете, что у нее совсем нет чувства самосохранения? И она совсем не сможет отличить, где начинается уже вред? Она не чувствует разве, если ей становится дискомфортно?

Опять же, если отношения с психологом деструктивны, но она сама этого не видит, она и не сможет увидеть, пока не столкнется с последствиями ошибки. Но никак иначе опыт не получить, и здесь вы можете только поддерживать ее в тот момент, когда осознав последствия опыта, она придет к вам за ней.

Ольга

поняла, что дочка стала зависима от психолога.

Значит, она была зависима в семье. Склонность выстраивать зависимые отношения всегда с ДВУХ сторон. Психолог тоже может иметь историю зависимости/созависимости, быть склонным к зависимым отношениям и так строить их с клиентами. Что не здорово, конечно, но есть и вторая половина ситуации - ваша дочь. Если она не склонна была бы строить зависимые отношения - она довольно быстро почувствовала бы эту проблему и покинула бы такого психолога. Но, выходит, где-то внутри себя она воспринимает этот способ отношений как норму. И эта ее "норма" так или иначе связана с вашей общей семейной ситуацией. Если вам не удалось вырастить в ней достаточно независимости, она, перестав в чем-то зависеть от вас, переключилась на кого-то еще.

Все вышесказанное не означает "вы виноваты". Не все родители могут вырастить такую степень независимости. Многие родители сами находится в зависимых и созависимых сценариях, и при этом не замечают их со своей стороны, зато видят их в детях. Но невозможно сначала стать идеальным, а потом иметь детей - сами понимаете...

Так что остается начинать разбираться со степенью зависимости в семье. Вы не пишете, сколько лет дочери, но даже если она весьма и весьма взрослая, при этом попадает в зависимые отношения, то именно вы, разобравшись с тем, откуда в вашей семье вообще взялась склонность к зависимости, сможете ей чем-то помочь, как минимум - правильно поддержать, помочь ей усвоить опыт.

А если контролировать и давить - то скорее всего вы только усугубите зависимость и вообще склонность к ней.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype