Муж согласился пойти к психологу, стоит ли?

Екатерина 28.04.2017

Здравствуйте! Мы женаты 3,5 года, есть сын 1,8. Мне 26, мужу 33. Вместе мы 4 года. У нас всегда было много проблем в отношениях... Мой муж постоянно обижался, злился. Я работала и училась на втором высшем, он говорил, что мне надо это, чтобы дома не сидеть и когда встречал изо дня в день не разговаривал со мной. Если видел крошки на столе или на полу, тоже злился. Если мне звонили друзья тоже злился (в основном все семьями дружат или просто девочки). Если я шла в душ и не говорила, что иду в душ обижался. В общем... на всё, что можно и нельзя придумать. Я родила. С ребёнком сижу я, он иногда играет и порой остаётся с ним часа на 2. Его бесят капризы ребёнка, в последний раз он вёл сына за ручку через дорогу, тот закапризничал посередине, тогда муж дотащил его за одну руку до обочины и бросил на асфальт так, что сын ударился головой... Сейчас муж попал в больницу с астмой. Болеет очень долго и я всегда рядом, приступ я с ним, кашель я с ни. Стараюсь и убираться и готовить, но крошку найдёт безхозную. Когда прихожу в больницу, он злится, говорит в окно вижу радуюсь, заходишь в палату готов тебя послать, посылаю, ты уходишь и я думаю, вот зачем послал тебя... И с работы говорит еду радуюсь и вижу тебя в дверях злость берёт. Мне уже жизнь не мила, я измучила всех, я хочу быть любимой... но человек кроме этого помешан на том, что я его не уважаю, хотя это не так. Я должна его слушаться с первого раза. Мы приехали к нему с родителями, он их поцеловал меня нет. Мать его это увидела, стала с ним говорить, в процессе разговора мне говорит:сделай 5 шагов вперёд. и злится, а меня мама его держит, он говорит делай. в общем на 20 раз его криков я сделала. Но я устала. Стоит и спрашивает : у кого тут яйца? Неужели поому что он мужчина мне нужно так унижаться... И дело не в болезни, он всегда такой... просветы бывают, но редко. А самое страшное, что я эмоционально от него зависимо. сама не поняла как так вышло. Будто он меня привязал своими обидами... Какой специалист нам может помочь и что мне сейча делать?

Логинова Ольга Иосифовна

Разобраться в себе зачем вам нужен муж, который унижает, которой привязывается ко всему, который вас держит на коротком поводке, который об асфальт может ударить даже маленького сына. И что вы боитесь потерять. Кстати в таких отношениях можно потерять прежде всего свое "Я". Вот с этим и разбираться. А с вашим мужем должен разбираться врач-психотерапевт, а лучше показаться к клиническому психологу. Реакции у него точно неадекватные.

Логинова О.И., семейный психолог, гипнотерапевт, консультации в Москве

Конечно стоит! На лицо родительская незрелость молодого папы. Психолог поможет.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Стамбул.

Екатерина, здравствуйте.

Вашему мужу как минимум нужна длительная и серьезная работа с опытным психологом, имеющим подготовку в клинической психологии и разговорной психотерапии. Если он только согласился сходить, то это еще не даст возможности ему пройти курс - слишком высоко будет его сопротивление, желание обесценить психотерапию и обвинить всех и вся в своих проблемах.

Между прочим астма, это одно из наиболее распространенных психосоматических расстройств при таких особенностях характера.

Если ваш муж всерьез готов работать с психологом, может обращаться ко мне. Мы можем общаться в Скайпе.

Так же есть вероятность, что ему не повредит и консультация психиатра, но нужен хороший специалист, а не просто участковый врач из ПНД.

Можете начать с семейной консультации (парной). После нее станет яснее кому из вас больше сейчас нужна помощь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Екатерина!

Вы живете с "тираном", находясь постоянно в модели "жертвы". Зачем Вам это нужно? Вероятно, такая модель взаимоотношений является для Вас привычной. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь. она окажется для Вас поелзной.

Екатерина

А самое страшное, что я эмоционально от него зависимо. сама не поняла как так вышло.

Ваше поведение называется созависимым. Оно родом из детства, их Вашей родительской семьи. В его основе лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и др.). С ними можно и нужно работать. Только тогда Вы либо сможете противостоять тирану, и что-то в Ваших отношениях начнет меняться, либо у Вас появятся силы выйти из этих отношений.

Если готовы работать. обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости (эмоциональной зависимости). Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Да, можно поработать с психологом. Но мне кажется, что по вашему описанию речь идёт о "переполненности негативными чувствами у вашего мужа".

Можно подумать о совместной консультации, можно же - направить к психологу в Москве мужа, чтобы он какое-то время походил, пообсуждал - "что творится в его душе" - и не выплёскивал бы это на вас и на ребёнка.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.