Не могу заставить себя пойти в институт

Евгения 04.12.2014

Здравствуйте. У меня возникла проблема. Она заключается в том, что я не могу заставить себя пойти в универ. Причина этому - невыполненные задания. Я не могу заставить себя их выполнять. Я учусь допоздна, с 9.00 до 19.00 ежедневно. Приезжая домой около 21.00, я кушаю и валюсь в кровать от усталости. Я уверяю себя в том, что вот сейчас полежу часок-другой, а потом, ночью, сделаю те самые задания. Но потом, провалявшись пару часов, я естественно, хочу спать. Ну и ложусь, уверяя себя в том, что я встану в пять утра и все придумаю-сделаю-выполню. Естественно, в пять утра я встать не могу, в итоге я просыпаюсь и иду в универ с невыполненными заданиями, когда знаю, что сегодня это прокатит. А когда знаю, что будет проверка какая-то, я остаюсь дома и никуда не иду. Как итог: куча невыполненных заданий, которые нужно сдавать. А меня охватывает паника от этого, я боюсь даже приступить к их выполнению. Мне безумно стыдно идти с невыполненными заданиями. А потом стыдно перед одногрупниками и преподами, что не хожу. Я донельзя оттягиваю выполнение заданий. Сидя дома ( вот даже сейчас) , я ищу себе занятия : в основном это интернет, смотрю всякие шоу, интервью, чтобы забыться и не думать про универ. Я уже четыре дня не выхожу из дома, лежу, смотрю всякую хрень, от которой меня уже тошнит. Пытаюсь много спать, чтобы время шло быстрее. В итоге, похожа на овоща. Ничего не делаю, не готовлю, не убираюсь. Дома бардак. Приходится обманывать маму, рассказывать, как и что сегодня было в универе. Мы живем в разных городах и каждый день созваниваемся. Я ее очень люблю и после каждого разговора чувствую себя просто тварью, из-за того, что она говорит, какая я молодец, а я... я ее тупо обманываю. И от всего этого так паршиво. Каждый день обещаю взяться за ум, ложась спать, даю себе установку "завтра-то я точно пойду...", а утром просыпаюсь и снова говорю себе: "ну сегодня последний день...., а завтра-то точно я выйду!" иногда работает, иногда нет... сейчас - нет... и у меня просто паника. я люблю свой институт, я хочу получить эту специальность, люблю одногруппников. но мне стыдно смотреть в глаза преподам и ребятам из за того, что происходит. помогите, пожалуйста, дайте совет, как взять себя в руки и начать выполнять задания! заранее спасибо.

Здравствуйте Евгения!

Не говорите себе, что Вы не можете заставить себя идти в университет или выполнять бытовые действия. Скажите себе правду. «Я понимаю, необходимость что-то менять. Значит, дело не в лени и не в том, что Вы не можете себя заставить что-то делать».

Все гораздо проще - Вы просто РАЗРЕШАЕТЕ себе быть ленивой, безответственной, позволяете себе делать то, о чем знаете, что это плохо, неправильно или вредно. Проанализируйте свои последние неудачи. Только отвечайте себе честно. Иначе вы будете себе лгать и давать те ответы, которые сами бы хотели услышать, и не найдете правильного решения.

Основные спекты, на которые я обратила внимание, исходя из Вашего обращения:

"Евгения:

1.Ничего не делаю, не готовлю, не убираюсь.
2.Не могу заставить себя пойти в институт
3. Меня охватывает паника.
4. Я боюсь.
5. Мне безумно стыдно.
6. Приходится обманывать маму.

Я бы предложила Вам разобраться в себе: чего хочется от учебы, от реализации себя в социуме. Чем Вам, в принципе, хочется заниматься в жизни. Возможно, есть тема, которая сейчас для Вас более актуальна.
И еще момент: подумайте что дает Вам силы. Как Вы восстанавливаетесь, если чувствуете себя истощенной физически и эмоционально. Вспомните, пожалуйста, как это бывало в Вашей жизни ранее. Что доставляет Вам удовольствие. Напротив каждого перечисленного аспекта отметьте: как сейчас справляетесь с данными вопросами и как еще можно по-другому решить этот вопрос.
Возможно, восстановив свои жизненные ресурсы, Вам будет проще определиться с любыми аспектами жизнедеятельности.  Всего Вам хорошего.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске