Как заставить себя доверять психологу?

елена 24.10.2017

*Меня зовут Елена, 30 лет.

Вопрос: как мне заставить себя доверять <a href="/psiholog/1/">психологу</a>? я сама по себе очень недоверчива вследствие жизненного опыта, сменила нескольких психологов, но доверять не получается никому.

Из-за этого они мне ни в одной проблеме помочь не могут. Я понимаю,что причина не в них, а во мне... Что мне нужно с собой сделать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! следует так и начать с этой проблемы - озвучить своему специалисту, что Вам сложно доверять, что трудно открываться  - нужно не менять психологов в Москве, а остановиться на одном, с которым Вам максимально комфортно, чтобы дать себе время привыкнуть к тому, что в Вашей жизни есть человек, который Вас может выслушать, Вы выстроите с ним связь, свой контакт, и будете работать именно с проблемой недоверия. Психолог поможет Вам постепенно научиться раскрываться и поможет встретиться с этим чувством, увидеть его, понять его.  Каждый раз  при смене психолога Вы создаете для себя эмоционально некомфортную обстановку, и естественно, что не можете довериться, Вам для построения нити доверия нужно время.

Попробуйте открытваться самой себе - заведите дневник и в нем описывайте, все что с Вами происходит, какие возникают чувства, воспоминания и по этому дневнику сможете работать с психологом, разбирая с ним то, что с Вами происходит.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Вы правы, психолог может быть эффективным, если хорошо понимает чувства клиента, его желания, потребности. Об этом он может узнать только от самого клиента. Взаимное доверие клиента и психолога в Москве - один из основных критериев успешной совместной работы.
  Попробуйте ответить себе на вопрос: что самого страшного может произойти, если психолог узнает о Вас что-то очень интимное, какую-то Вашу тайну? К каким последствиям это может привести? Если учесть, что то, о чем Вы собираетесь рассказать, уже было? Вы боитесь критики, осуждения, насмешки?
  Из тех психологов, которых Вы уже посетили, (или нового другого) выбирайте "наименее неприятного" и озвучьте Вашу недоверчивость, как запрос. Это будет первым этапом Вашей работы со специалистом. Справившись с этой проблемой, можно будет приступить к решению других, тех, которые Вы намечали для работы изначально.
  Предположу, что Вы не столько не доверяете психологу (психологам), сколько боитесь в процессе Вашей откровенности встретиться с чем-то неприятным внутри себя или обнаружить какие-то сильные чувства, наличие которых Вам сложно признать в себе. В этом нет ничего удивительного. Путь к себе, как правило, тернист. Но когда Вы сможете принять себя целиком, признать и полюбить в себе и хорошее, и плохое, Вы увидите, как Ваша жизнь начнет меняться к лучшему.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Елена, Вам нужно работать с психологом о доверии. Уж не знаю, чем вызвано Ваше недоверие - можете попробовать написать себе разрешительные письма, типа такого: "Я, недоверие Елены, которое мешает ей работать со специалистом, разрешаю Елене работать с психологом, потому что эта работа принесёт мне такую-то и такую-то пользу и отказываюсь от своих подозрений по поводу психологов в Москве на 5 лет" Подпись и дата. Перед тем, как писать это письмо, представьте себе Ваше недоверие в виде образа, спросите, от чего оно ВАс охраняет, потом как бы станьте Вашим недоверием и от его имени напишите письмо. Периодически его перечитывайте перед работой с психологом.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве