Хочется курить

Александра 28.11.2017

Добрый вечер... У меня возникла проблема с желанием курить... Мне 18 лет.Месяца 3 назад попробовала курить, 3 сигареты.. из-за расставания, больше не курила. Сама терпеть не могу ни парней, ни девушек, которые курят. Но несколько дней оооочень хочется курить. Никто из друзей и одногруппников не курит, дома тоже.. Откуда взялось это желание и что делать?Веду активный образ жизни, спортом занимаюсь)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александра. Здесь важно понять причину желания : способ справиться с тревогой, способ получить удовольствие, отвлечься или что то еще?

Пробуйте получать желаемое другим способом.

Релаксация, бассейн, поход в кино, получение новых эмоций.

Почитайте пожалуйста

-Курение...

Старайтесь относиться к себе с заботой. При необходимости обратитесь за помощью к психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Александра.

Очень интересное внутреннее противоречие, с психологом можно его поисследовать и разрешить.

Думаю, если само курение противоречит вашим внутренним убеждениям, то оно не станет вашей дурной привычкой, и вы не втянетесь в этот процесс.

Здоровья вам!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Александра! Внезапно возникшее желание курить после небольшого опыта и перерыва, в Вашем случае - не физиологическая зависимость, а психологическая. Причем это не дань моде, не стремление казаться старше, как Вы дали понять в письме. Скорее всего, подсознательно вам хочется снять психо-эмоциональное и сексуальное напряжение, получить чувство спокойствия и удовольствия подобно тому, как в детстве малыш успокаивался при получении соски, либо в момент прикладывания его к материнской груди. Процесс курения по структуре - это набор однообразных монотонных действий, сосредотачиваясь на которых (вдох-выдох, поднес к губам сигарету - убрал) человек как бы абстрагируется, отдаляется от других проблем, которые его тревожат. В процессе этого в мозге активизируется центр удовольствия (нечто похожее происходит в момент щелкания семечек). И у человека создается иллюзия, что сигарета помогает успокоиться, расслабляет, хотя это не так. Лучше постараться найти приемлемые способы получения удовольствия и снятия напряжения (спорт, хобби, общение, музыка, танцы, некоторым помогает съесть кусочек шоколада или что-то сладкое). Всего хорошего!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь