Мама курит, но ей нельзя

Елизавета 23.10.2017

здраствуйте!у меня серьезная проблема.

у моей мамы рак груди,она ходит на уколы,процедуры и тд

но двагода назад одна ее "подруга" на работе подсадила ее на сигареты.

все мои попытки поговорить с ней,уговорить бросить курить заканчивались тем что она поднимала на меня крик и говорила не мое это дело.Я не зная что уже делать что предпринять начала прятать от нее эти сигареты, но как только она обнаруживала это, тут же просила их вернуть, а слыша в ответ " я не отдам" сказала что больше не хочет со мной разговаривать и ушла

так прошло несколько дней но потом я узнала что пока я в школе она все равно курит, у меня паника, я не знаю что делать я очень переживаю за маму,то что никотин на рак действует очень плохо.

я не могу нормально растолковать ей что это очень вредно ,что ей нельзя и уговаривать ее бросить это все дело!!

я уже два года борюсь с этой отравой!! у меня опускаются руки!! я не знаю что делать, как убедить ее бросить.

умоляю, помогите мне я не знаю как объястнить ей.

что бы я не говорила ей на отговривается тем что "не мое это дело, сама разберусь и потом " я очень за нее волнуюсь и люблю ее.

мне не у кого больше просить помощи, руки начинают опускатся, ведь уж через пару месяцев будет уже 3 год этого ужаса!!интернем моя последняя надежда,найдутся те кто помогут.

я устала плакать по ночам

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Елизавета! Проблема действительно очень серъёзная. Попробуйте поговоритьс лечащим врачём мамы, с онкологом, который её наблюдает. Расскажите ей о курении. Она найдёт нужные аогументы для того, чтобы составить разговор с Вашей мамой о необходимости бросить курить, когда она придёт на приём. Также можно рекомендовать поработать с психологом, чтобы проработать волнующие Вас моменты, потому что родственники онкобольных тоже нуждаются в помощи. Она Вам подскажет, как себя вести в некоторых ситуациях с мамой, как лучше говорить.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Федоренко Галина Александровна

Елизавета

я очень за нее волнуюсь и люблю ее. мне не у кого больше просить помощи, руки начинают опускатся, ведь уж через пару месяцев будет уже 3 год этого ужаса!

Елизавета, здравствуйте!

То, что происходит с Вашей мамой и ВАМИ очень страшно.

Ваша мама нуждается в поддержке, но для этого есть специально обученные специалисты.

Что можете сделать Вы.

Для начала перестаньте прятать от нее сигареты - это только злит ее еще больше. Злиться она от собственной беспомощности перед болезнью. Курит для того чтобы еще больше или быстрее разрушить саму себя, и это тоже страх, страх ожидания того момента, когда придет смерть.

Мы не знаем сколько лет она еще проживет, но Вы должны ей говорить о том, как она вам нужна и, что Вы без нее будете страдать и, что каждая выкуренная ею сигарета - это шаг на встречу смерти и шаг ОТ Вас, а Вы в ней нуждаетесь и не хотите чтобы она разрушала себя, тем самым, возможно, сокращая дни общения с Вами.

Можно, конечно сказать, что она отравляет Вас дымом, а Вашу жизнь своим желанием разрушать себя, но это плохой способ. Такие слова будут упреком, а ей, впрочем как и Вам, нужна поддержка.

Это, что касается мамы, что касается Вас, то Вас необходимо в интернете найти телефон службы помощи онкобольным (я не имею права размещать ссылку на их сайт здесь, наберите в поисковике фразу "Соберись и борись", Вы найдете их сайт, в городе много рекламных щитов с этой фразой там есть телефон) предложить его маме, НО самое важное звонить туда ради себя. Также найдите в интернете телефон доверия для подростков, звоните туда, в Москве в каждом районе есть бесплатные службы психологической помощи населению, идите туда. Все это бесплатно, Вам нужно заботиться не только о маме, но и о себе.

У меня есть 3 часа в неделю, когда я работаю бесплатно, Вы можете обратиться и мы договоримся  о встрече с Вами и/или Вашей мамой.

Удачи Вам!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Потемкина Ирина Михайловна

Пусть курение вашей мамой убивает мамин рак. В психике все очень не однозначно. И возможно это действительно так. Пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.