Мой муж и дочь от предыдущего брака не ладят

Оксана 28.11.2017

У меня не было отца. Была мать и отчим-алкоголик, который пил и бил мою мать. Занималась мной его мать, неплохая такая женщина, со своими закидонами.Вследствии неуважение мужчин и неумение с ними жить. С первым мужем были вместе 10 лет. Не знаю любила ли я его, Но не уважала и постоянно уходила, оскорбляла. Но он всегда говорил что очень любит меня. В итоге разошлись насовсем. Дочь, ей 10 лет, очень переживала и переживает. Я снова вышла замуж, как казалось за другого, за хорошего, но вот родился сын, да и как только поженились, у них с дочкой стало все плохо. Он пытается ее воспитывать, очень строго порой,у нее истерики, слезы, скатилась по учебе, подруг нет, иногда вообще обижают. Я стараюсь дать ей внимание и защищаю перед ним, если он орет на нее, говорю, что я всегда рядом. Папа у нее работает в Москве, приезжает раз в два -три месяца, берет ее к себе на выходные или каникулы, все покупает ей, он очень ее любит, это единственное, когда я вижу ее счастливой. Но как нам всем жить дальше в нашей семье, чтобы она была счастлива всегда, я не знаю! Даже думала опять от мужа уходить, она говорит ненавижу его! И с ним ссоры постоянно из за этого.Он говорит что мы с ней как будто отдельная семья, что тоже его не понимаем! Вообщем к замкнутый круг какой то!

Здравствуйте, Оксана!

Почитайте мою статью -Взрослые дети алкого... Вам многое про себя станет ясно.

Мужчина, который любил Вас и хорошо относился к ребенку, - Вас не устроил, и Вы ушли от него. Вы выбрали другого, с которым Вам сложно, как Вашей маме с отчимом-алкоголиком. Именно такая модель семьи является для Вас привычной.

Оксана

Он говорит что мы с ней как будто отдельная семья, что тоже его не понимаем!

Скорее всего, Вы не умеете выстраивать по-настоящему близкие отношения, и Ваш муж это чувствует. Воспитывая таким образом дочь, он, скорее всего, пытается "пробиться" к вам обеим и получить ощущение настоящей семьи. По-другому он не умеет. У него есть свои внутренние проблемы, которые родом из его родительской семьи.

Также это может быть борьбой за власть, если муж рядом с Вами не чувствует себя настоящим мужчиной, которого уважают и за которым готовы идти.

Начните работать со своими внутренними проблемами, которые мешают Вам эмоционально подпустить мужа к себе и принять его таким, какой он есть, которые мешают Вам выставлять свои психологические границы -Границы моего Я..., уважать мужа и договариваться с ним. Изменитесь Вы - изменится и ситуация в семье.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург