Как реагировать на то, что жена пьет и курит?

Arskan 16.10.2008

Мне 34 года. Женат. 2 детей. 2 и 4 года. Женился в 28 лет. Жена на 3 года младше. Мы женаты 5 лет. Я и жена имеем высшее образование. Работаем в крупных организациях. Она в декретном отпуске и с моей помощью занимается частным бизнесом и зарабатывает больше меня в настоящее время. Я после занятия частным бизнесом обанкротился - меня партнеры оставили с долгами. И нам пришлось продать свою квартиру. Год судились с аферистами. В общем на сегодня я и моя жена находимся в состоянии последепрессивном.

Жена иногда по праздникам или на встречах с подругами любит выпить. Я сам не пью и не курю. Мне это категорически не нравится. На вечеринке друга она сильно выпила и не контролировала себя, падала. Я подняв ее посадил в машину, куда также залезли выпившие друзья с женами. Жена сопротивлялась. Мне пришлось силой понести ее домой, где она с подругой незаметно от меня обратно одевшись ушли на улицу в ночь. Я час искал их на улице. Злой и замерзший вернулся. Вернулись и жена с подругой. Я попросил друзей с женами ехать к себе домой, так как было очень поздно. После этого на следующий день я потребовал объяснения, на что она ответила, что она выпила так как

я был рядом и были все друзья. Я неделю не разговаривал с ней. Пошел даже на развод. Она попросила прощения и обещала не повторять этого. Я простил и мы зажили счастливо. Кроме того ранее я узнал что она курит. Так как я сам не курю, мне противны были женщины с сигаретой и для меня был шок узнать о том, что моя любимая курит. Я попросил не курить больше. Я перестал с ней целоваться. Она сказала что бросила. Неделю назад наша дочка попросила вытащить ей шоколад из кармана мамы по просьбе мамы, я в ее кармане нашел сигареты.

Жена призналась, что она бросала, но заново закурила недавно. И сказала что не может курить и попросила помочь ей бросить курить. Вместе заняться спортом, танцами. Я злой вышел на улицу, купил крепкое пиво и выпил. Я не пью и мне было противно пить. Я себя заставил пить. Голова осталась свежая. Тогда я купил шампанское и прям на улице начал пить из горла. Купил женские сигареты и зашел в квартиру. Предложил жене вместе выпить шампанское и покурить. Она отказалась и ушла в комнату к детям. Я совсем опьянел, но контролируя себя решил с ней поговорить по душам. Все ей рассказал, что думаю. Что мне противно иметь пьющую и курящую жену. Что мне противен я сам в пьяном виде. Я уснул и после разговора, утром понял что отношения нормализовались. Жизнь продолжилась счастливо. Вчера попал под дождь и пришел домой. Оказалось жена тоже попала под дождь, совсем замерзла и решила выпить 50 гр. водки, чтобы не заболеть. У меня опять наступил кризис. Шок. Как так - моя жена пьет..............Я решил пойти на развод. Но жалко детей. Жену люблю. Она идеальна во всех отношениях............. Но жить так не могу с ней...... Как быть? Ведь я пытался понять ее состояние - напился и накурился. Думал начать пить и курить. Но мне это противно..... И жить противно с такой женой - которая куриь исподтишка от меня и не чурается спиртного (не алкашка конечно). Как быть?

Скляр Сергей Владимирович

Уважение по отношению к любимой и к самому себе не приходят сразу и сами собой. "Жену люблю. Она идеальна во всех отношениях" - но принять её реальную не хочу?.. В "кризисе" Вашей жене то же не легко. А вы идеальны для своей жены?

Шаронова Валентина Васильевна

Arskan, здравствуйте! Разделяю Ваше беспокойство по поводу действий Вашей жены. Действительно, у женского алкоголизма не очень-то приятное лицо и коль Вы не курите и не пьете, то это только усиливает неприязнь к такому состоянию. И у меня огромная просьба к Вам - оставаться таким же трезвым и некурящим, точно не стоит пробовать понять состояние пьющего через алкоголь! А вот на просьбу жены я не увидела из Вашего рассказа отклика. Если любите её, жаль детей, тем более жена попросила о помощи - может стоит подставить плечо и заняться чем-то интересным для обоих и что будет отвлекать от алкоголя и курения? И я считаю, что при любом раскладе ситуации Вашей жене нужна помощь специалиста. Восполняет ведь она какую-то потребность через алкоголь и курение? С уважением, Валентина.

Мощенко Оксана Владимировна

Здравствуйте Arskan! Вы поступаете очень правильно, что незамедлительно реагируете на сложившуюся ситуацию. В семье бывает всякое, и возможно вы (ваша семья) сейчас находитесь в кризисе. После того, что Вы пережили вместе, я думаю и это преодолеете. Главное правильно подойти к решению этой задачи. Мне кажется помощь необходима вашей семье, т.е. вам и вашей супруге. Стоит разобраться - ее поведение это протест, способ выживания или действительно зависимое поведение. поддержка ей небходима в любом случае. Вы тоже учавствуете во взаимоотношениях, ответственность делится 50 на 50. Если вам понадобится помощь, полуйста обращайтесь (я занимаюсь вопросами зависимого поведения) мои т. 327 44 11

Здравствуйте, Arskan! Судя по Вашему описанию того, что происходит с Вашей женой, у неё имеются симптомы зависимости, с курением, думаю, точно, а вот с алкоголем пока не понятно, там есть чёткие критерии - зависим человек или ещё нет, но из Вашего послания это непонятно. Но в любом случае, Ваше беспокойство понятно, беспокоиться есть о чём. Зависимости у разных людей возникают по разным причинам, но суть любой зависимости - это некий "костыль", который человек, получивший некую "травму", использует, чтобы чувствовать себя "здоровым". Это метафора, не знаю, понятна ли она Вам. Другими словами, хочется получать удовольствие от жизни, а здоровых способов человек или не знает, или не находит рядом в данный момент своей жизни, вот и прибегает к самым лёгким и доступным стимуляторам удовольствия - курению и алкоголю. Если у человека есть определённые физиологические особенности, то он может стать зависимым от этих стимуляторов, переходить от более слабых к более сильным (от алкоголя к наркотикам). Вот вкратце суть зависимого поведения. Также из Вашего письма непонятно, как Ваша жена относится к ситуации, считает ли она это проблемой. От этого будет зависеть, изменит ли она своё поведение или нет. Человеку обычно достаточно сложно признать наличик у него зависимости, и обратиться к профессионалом за помощью. Если же у одного из супругов есть зависимость, то у другого может возникнуть созависимость, которая поддерживает зависимость и даже усугубляет её. Поэтому в ситуации терапии зависимостей (а современная психология с этим работает, и довольно успешно) работать нужно с обоими супругами - и зависимым, и созависимым. Но в Вашей ситуации пока непонятно, есть ли зависимость от алкоголя, а по поводу избавления от курения Ваша жена должна сама "созреть" и обратиться к психологу за решением этой проблемы. Так что, думайте, анализируйте. Удачи Вам и Вашим близким. Я сзависимостями работаю, так что, обращайтесь, если будет надобность. С наилучшими пожеланиями, Елена.