Одна моя часть хочет курить, а одна хочет бросить

гость 19.02.2014

Я из такого типа людей кто много думает и мечтает но в основном думает с сигаретой в руках я как будто бы остаюсь с тем кому могу полностью доверить мысли. Это я к тому что меня не однократно предавали друзья. Больше думаю из за зависти.Потому что семья у меня великолепная сама я позитивная, веселая.не подумайте что ещесомовлюбленная нетттт я неиз таких.я не могу опредилить свой психологическии тип если можно определите пжт.

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Гость. Курение- это симптом, вплетенный сложным образом в вашу систему взаимоотношений. Вы курите потому, что у вас такой способ строить отношения с окружающим миром. Вы говорите в письме, что курите, когда мечтаете или думаете о чем либо. Похоже, что сигарета дает вам в этом случае спокойствие и четкое понимание, что у вас есть некоторое время для того, чтобы побыть наедине с собой. Есть ли у вас другие возможности для того, чтобы побыть в спокойствии, тишине, чтобы никто не мешал вам думать и мечтать, я не знаю. Для того, чтобы этот симптом исчез вам нужно найти другие способы заботы о себе, т. Е. Изменить что - то в отношениях в семье , обращать внимание на свои потребности. Когда ваша потребность во внимании, заботе, спокойствии будет удовлетворена , тогда количество выкуриваемых сигарет станет сокращаться само по себе. Да, в вашем случае кодирование будет неуспешным, так как сигарета для вас источник успокоения и восстановления потраченных эмоциональных сил. Вы писали про отношения с друзьями, что они завидуют, предают. Наверное в этом месте вы испытываете какие- то к ним чувства и вряд ли они все только положительные. Совместная работа с психологом поможет вам научиться строить свои взаимоотношения с близкими, друзьями так, чтобы вы могли испытывать доверие и близость в этих отношениях. Тогда ваш симптом через какое-то время просто перестанет быть актуальным.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Курение для чего-то Вам нужно, выяснить это Вы сможете только со специалистом-психологом. Избавиться от курения легко, для этого нужен сильный внутренний мотив. Поработайте с психологом.

Карайчикова Гульсара Бердихановна, психолог Актау