Как вести себя после смерти близкого человека?

Юлия 28.11.2017

Здравствуйте. хочу попросить совета- как вести себя после случившегося? Полтора года назад в соцсетях познакомилась с мужчиной из другого города. месяца два переписывались, говорили о том и этом,возникла потребность увидеться. Он приехал, познакомились и произвели друг на друга благоприятное впечатление. Я замужем, мать семейства, он разведен- сразу все было прозрачно. у него какие-то проблемы были дома, я поддерживала, потом у меня на работе сложная ситуация- он помог советами. так как-то все и завязалось. Он влюбился, я тоже подпала под обаяние. Вдруг исчез из зоны доступа- ни ответов,ни звонков.Спустя какое-то время приехал и сказал, что у него онкология и все это время он был в больнице на операции и химиотерапии, поэтому и не давал о себе знать. Мне было так жаль,что ему пришлось перенести эту боль одному. Вроде бы прогноз был благоприятным, я поддерживала его , нам казалось, что все обойдется. Он хотел даже переехать в наш город,строил планы, но я отговорила от таких резких перемен... Потом еще операция- успешно. После он окружил меня таким вниманием, как никто раньше. Как итог- однажды были близки. А потом начались опять какие-то неясности: обещает приехать- не приезжает, подолгу не дает о себе знать или может позвонить неожиданно с признаниями в любви. Мне это было неловко слышать, я все время говорила, что у меня семья, а он ничего и не просил больше, просто общения. Я поняла, что сама слишком сильный дала повод ...В один из таких периодов исчезновения решила оставить все как есть- ни писать, ни звонить. Пусть сам принимает решение- что делать и делать ли?

Через пару недель написал, что опять в больнице- и все...Я еще один раз предприняла попытку связаться, но без успеха. Ну что же, решила,что это судьба. Вижу, что периодически появляется в соцсетях или в вайбере- значит с кем-то говорит. прошло полгода, мне стало чаще вспоминаться наше общение, много раз снился сон о нем. Я написала сообщение- хочу спросить - как ты? А ответ пришел, что Леонид умер 28 августа, больше не стоит беспокоиться.

Я просто раздавлена этим- как это могло произойти и я не была рядом? почему так глупо разошлись, а я не помогла ничем? Все плачу и понимаю, что обсудить мне это не с кем. никто не знал о наших отношениях. что там делается в таких случаях: поговорить с родными или побывать на кладбище- у меня нет права на это . поговорить с его братом- тоже не пойдет. как вести себя- я не знаю. понятно,что ничего не изменить, но я так виновата...

Здравствуйте, Юлия!

Вам важно отплакать этого мужчину и отпустить его с благодарностью за то тепло, которое он успел Вам дать. Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если Вы человек верующий, то зайдите в церковь и поставьте ему свечку за упокой его души.

Юлия

как это могло произойти и я не была рядом? почему так глупо разошлись, а я не помогла ничем?

У Вас своя семья. Вы дали этому мужчине то, что могли дать. Больше Вы дать не могли. Примите это и отпустите свою вину. У него была своя судьба и свой жиненный путь.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург