Как изменить жизнь?

Петра 19.11.2017

Как изменить свою жизнь,когда всё уже позади и хочется покоя, а его нет. Нет здоровья, нет понимания с мужем. Нет связи с дочерью. Нет возможности даже остаться одной. Ощущение никому не нужно сти убивает.казалось всегда жила для мужа и дочери, а теперь никому не нужна. Надо было раньше, пока были силы что-то менять. Но что делать теперь. Жить в постоянной тоске просто невозможно

Здравствуйте,Петра.Как оказалось,Вы прожили часть своей жизни не своей жизнью,а жизнью своих близких.Это огромная стратегическая ошибка,которая и повинна в Вашем чувстве опустошения на сегодняшний момент.Вернуть себе-себя  большая и трудная работа.Так как,от себя Вас отделяют целые десятилетия.Но,вернуть себя себе можно.Важна курсовая работа по реставрации своей украденной ранее ценности.Стать вновь для себя драгоценной,уникальной,интересной,женственной,обожаемой и любимой собою.Тогда личность принцессы засияет вновь,а Вам станет жить интересно и интересно жить с новым смыслом жизни.Все это можно выполнить в объемной курсовой работе со специалистом,хотя,можно попробовать вначале сделать это самой.Находите психотерапевта или психоаналитика и обращайтесь.Вы засияете так,как этого заслуживаете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Петра.

Вы абсолютно правы - жить в постоянной тоске невозможно. Однако для того, чтобы что-то изменить не надо сил будто для революционных изменений. Для начала станьте интересна себе сама. Это конечно не просто, так как вы привыкли жить для мужа и дочери. За такое игнорирование себя всегда приходится расплачиваться утратой себя, болезнями и апатией.

Вы пишите, что все уже позади и нет здоровья и понимания с мужем. Вы пишите, что хочется покоя, но по каким-то причинам у вас даже нет возможности остаться одной и одновременно сетуете на то, что вы никому не нужны.

Часто люди, оказавшиеся в такой ситуации нуждаются в помощи специалиста и наилучший способ - это посещение психологической группы. Именно возможность быть в кругу с другими людьми, обсуждать сложные вопросы взаимодействия, исследовать что при этом происходит со мной, получать поддержку и обратную связь от участников и психолога, ведущего группу, позволит лучше понять себя и получить профессиональную помощь. Я говорю не о разовых мероприятиях, а о пролонгированной терапевтической группе, которая регулярно встречается в едином составе и "проживает" некую совместную историю изменений. Обращайтесь, звоните, возможно для вас это будет хорошим способом выйти из тупика. Короткая информация есть на моей странице https://www.all-psy.com/psy/psy_adm_user/edit_tren.php?id_tren=1559

Более подробно о группе можете прочесть по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/psikhologicheskaya-gruppa-dlya-obshcheniya

Звоните и записывайтесь на предварительное собеседование. Это обязательное условия для включения в список участников. Не все потеряно, не надо отчаиваться. Жизнь может быть прекрасна и интересна в любом возрасте, а болезни, это часто способ избегания полноценной жизни.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте,Петра. Мне показалось интересным ваше письмо и я захотела откликнуться, возможно мое видение поможет вам изменить качество вашей жизни. Мне показалось интересным то КАК  вы формулируете вопрос , в нем  чувствуется энергия и желание изменить ситуацию, но потом когда вы себе самои отвечаете сразу происходит спад энергии. Складывается ощущение, что вы сами себя загоняете в ловушку когда отвечаете, что уже поздно, уже все случилось. Так же мне показалось интересным , вот какои аспект: Все же вы обратились на саит значит чувствуете, что вам могут помочь, что вы достоины другого к себе отношения, лучшего для себя места. Значит надежда   на изменения есть. И это здорово. Главное понять, что вы хотите получить в результате изменении.   и Как это сделать. Это как в метафоре : Если вы хотите попасть к примеру в Париж , то важно знать 1.  Где вы находитесь и 2. Купить билет до пункта назначения, сесть в поезд и начинать двигаться.Первые шаги вы уже сделали- теперь дело за следующим. Важно понимать, что изменения это процесс, и на него одного желания будет не достаточно, нужны будут : волевые усилия, время, деньги и специалист  который обучен помогать, Да, для того чтобы чувствовать себя хорошо, быть эмоционально устойчивым человеком , иметь гармоничные отношения с др. людьми  - важно  вкладываться в свое развитие  и учиться.И  совсем не важно сколько человеку  лет, важен конечный результат. Ведь так же, Петра ?  Я  работаю с такими проблемами и готова работать с вами по Скайпу, так что можете обращаться и ко мне .

Удачи вам и мудрого решения.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.