Как изменить жизнь?

Angelochek 28.02.2011

Я студентка.мне 19,скоро 20 стукнет.мне все надоело,каждый день одно и тоже.иногда в мою голову лезут ужасные вещи,но меня останавливает тока вопрос и мысль,что будет с моими родителями.папа начнет вообще пить,а мама тоже,может сойдет с ума.а ведь после меня есть еще братишка,ведь из-за меня испортиться его жизнь...у меня нет парня,незнаю почему...хотя все у меня спрашивают- почему я все еще одна...многие даж удивляются и не верят что,что у меня никогда не было парня...может проблема во мне...я незнаю...но охота быть с любимым тебе человеком,радоваться вместе с ним,быть с ним.. все думают что я такая веселая,жизнерадостная...хотя это не так...я никому не показываю и не рассказываю...таю все в себе...все рассказывют мне все свои проблемы и я всех всегда успокаиваю,настраиваю их на позитиф...даж если у меня депресняк...в последнее время я вообще запуталась...даж охота иногда покричать,поплакать...даж не могу плакать..это ж не нормально...я хочу,чтоб вы мне помогли изменить свою жизнь,подсказали мне что-нибудь...

Здравствуйте.

Действительно, такая жизнь, которая сейчас у Вас, приводит и к депрессивным состояниям в том числе.

Видно, что Вы запутались, заблудились и не видите выходов - в "другую" жизнь.

Да и возраст сейчас у Вас такой, что настало время изменяться.

Увидеть, услышать, почувствовать - другую жизнь,  увидеть - ее разнообразие и включиться в него Вам, по видимому, мешает то, что Вы, в основном,  надеетесь на себя и даже для  друзей выполняете роль "психотерапевта".

Может быть, есть смысл самой воспользоваться нашими услугами - очно?

В совместной работе психолог помогает увидеть, почувствовать - другие стороны жизни, и помочь выбрать новые направления.

Хватит быть сильной и одинокой - можно побыть слабой с помошниками.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ангелочек!

Здорово, что Вы задумались над изменением своей жизни, это говорит о том, что у Вас здоровый стержень, несмотря на то, что многие процессы у Вас сформировались неэффективно, раз Вы недовольны своей жизнью. Вашей вины в этом нет, за формирование у детей жизнеспособных и эффективных психических процессов отвечают их родители. Но раз уж не смогли, так не смогли, значит сами не очень этому научены своими родителями. Не беда, можно менять свои проблемные процессы на более эффективные и здоровые и самостоятельно, только желательно, конечно, с помощью и поддержкой профессионалов. Тогда и общаться начнёте, и отношения строить научитесь, и жизнь заиграет всеми своими красками, наполнится эмоциями и целями. Вам необходимо личностное развитие (личная терапия) с ццелью повышения эффективности жизни. Готова быть полезной, это мой самый любимый вид профессиональной помощи, потому что очень радостно видеть более счастливых и целеустремлённых людей после терапии. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте. В Вашем письме обратила внимание на 2 проблемы: отсутствие парня и отсутствие навыка выражать свои чувства и просить о помощи у окружающих. Другие это делать умеют, обращаются к Вам за помощью, делятся с Вами своими проблемами, своими чувствами. Часто люди делают для других то, что они сами хотят получить от окружения (как Вы), но либо окружение не дает, либо сами не просят. Это одна из психологических защит человека. Какое-то время эта защита срабатывает, подпитываясь еще чувством собственной значимости (как в Вашем случае). А потом наступает депрессивное состояние, т.к. Вы всем отдаете, а сами того, что хотите, не получаете. Ведь Ваша истинная потребность в помощи, внимании и сочувствии не удовлетворяется. Такой перекос обязательно ведет к депресии и неудовлетворенности жизнью. Вам бы отработать этот момент с психологом, и все встанет на свои места. Вы переживаете, что у Вас нет парня. Особенно, когда у других есть отношения, они вам все рассказывают (а вы при этом выполняете только роль слушателя), да еще и спрашивают, "почему ты до сих пор одна", конечно, у вас может создатся впечатление, что у других жизнь бьет ключом, и что это Вы какая-то не такая. Я много работаю с людьми Вашего возраста, и могу с уверенностью сказать, что на самом деле у окружающих не так все замечательно, как они это пытаются представить. Многие встречаются с кем-то, лишь бы не выделяться и быть в паре, хотя партнер не нравится. У многих нет постоянного парня или девушки, но делают вид, что есть и все замечательно. А есть люди, которые ни с кем не встречаются, и говорят об этом спокойно, потому что не хотят в угоду общественному мнению встречаться с человеком, который им не подходит. Просто они реже встречаются среди молодежи, т.к. критерием успешности у нас в обществе является наличие пары (любой - и подходящей, и неподходящей, лишь бы было). Если есть парни, которые Вам нравятся, а Вы не знаете, как вести себя в отношениях, походите на тренинги отношений, либо обратитесь к психологу на индивидуальную консультацию.

С уважением, Лариса.

     Здравствуйте, Angelochek! Давайте разберемся! 1. Отношения  строятся в живом диалоге, а не в фантазиях и думках, и в отношениях всегда участвуют двое (как минимум), поэтому, важно знать, какой Вам парень ближе подходит, через свои ценности и потребности, а для этого – важно общаться, знакомиться там, где это может быть связано с Вашими интересами! 2. Вы что мать-Тереза, чтобы всех выслушивать и быть для всех поддержкой, Вы же не железная, да и железо тоже ломается! Друзья – это те, которые не только выскажут свое, но и выслушают Вас, просто могут морально поддержать, или, сказать что-нибудь приятное, поддерживающее! 3. Определите свои границы, свою территорию, станьте избирательной, больше обращайте внимание на себя и свои потребности, пусть даже, пока, маленькие! Не игнорируйте свои чувства (какие бы они не были), а встречайтесь с ними и проживайте, концентрируйтесь, не на том, что было или будет, а на настоящем! Так как, изменения и сила всегда – в настоящем моменте! Ориентируйтесь не на других, а на себя! Примите себя такой какая Вы есть – безусловно и безоценночно! «Изменения наступают тогда, когда человек становится тем - кем он есть, а не тогда, когда старается быть тем – кем не является!» Слезы – это смазка всех эмоций! Проплачьтесь от души и как следует, покричите, если хотите, важно выпустить из себя и через слезы все свои подавленные переживания.., отпустите прошлое…   Обратите внимание на эти высказывания, может они Вам пригодятся:  Жизненная философия Гештальт-Терапии сформулирована К.Наранхо в своеобразных "девяти заповедях", ведущих к аутентичному (подлинному) существованию:

1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или будущем.

2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет.

3. Не фантазируй. Опыт реален.

4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри.

5. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться.

6. Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие.

7. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя. Не сотвори себе кумира.

8. Принимай полную ответственность за свои поступки, мысли, чувства.

9. Будь самим собой.      Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Angelochek.

Вы подписались, как Ангелочек. Персонаж не связанный с реальностью, дарующий тепло, нежность, любовь. Вы так чувствуете?

Все очень мило, если б только Вы установили границы. Вы устали слушать их. А они об этом знают. Вы обозначали свои чувства, желания? Вы либо пропускаете людей в свою жизнь, либо вторгаетесь в жизнь других ( это по тексту ). Рекомендую работать с этим вопросом.

Искренне желаю удачи!