Как изменить жизнь?

Артём 08.10.2015

Уже три года я нахожусь в постоянном состоянии апатии. Год назад это состояние разрослось до настоящей депрессии. В один момент жизнь накрылась чёрной непрозрачной плёнкой, всякий интерес к ней пропал. Я студент и живу с родителями. Отец алкоголик, мать слишком увлечена своим хобби, чтобы думать о семье. Девушка, которую я по-настоящему любил, давно забыла о моем существовании. Постоянные проблемы в Университете, со здоровьем добивают меня. Так тянется далеко не один месяц и не первый год. Пробовал отвлекаться, заниматься спортом, творчеством - все бессмысленно. Думаю о суицида. Меня стала манить ограничительная линия на платформе в метро. Чувствую, как меня разрывает изнутри, знаю, что когда-нибудь прыгну, если не случится что-то очень хорошее. Есть ли смысл ждать этого события или катарсис моей депрессии неизбежен?

Артем, здравствуйте.

Во-первых хватит драматизировать.
Вы достаточно взрослый человек, чтобы не ждать от мамы и папы любви и заботы о вас. Девушка не выдержала долгого общения с человеком, находящемся в депрессии, и ее можно понять в этом. Наши близкие нам могут помогать, но их силы не бесконечны. Быть рядом с депрессивным все ровно, что находиться вблизи некоей "черной дыры", которая высасывает все эмоциональные силы.
Выйти из депрессии самому действительно сложно. Часто нужна помощь психолога. Кроме того дети алкоголиков могут иметь и другие психологические проблемы.
Во-вторых, смысла ждать нет. Само собой все не пройдет. Да, будут периоды облегчения состояния, будут периоды более тяжелые, но длительность депрессии усложняет ее излечение - организм привыкает к такому состоянию.
Вы молодец, что пытаетесь бороться и поддерживать себя. Это помогает. Но если вы замечаете, что самому не справиться, тогда лучше всего пройти курс психологического консультирования или психотерапии. Из моего опыта, если это на самом деле депрессия, то период сотавляет более полугода регулярных еженедельных сессий. Возможно, речь идет о других нарушениях, которые вылечиваются быстрее.

Облегчение состояния наступает раньше, но необходимо выработать новые привычки и устойчивые адаптивные механизмы, встроить их в вашу жизнь и укрепить в ваших реакциях и поведении.

Работать с психологом можно как очно, так и в Скайп. Важно, чтобы психолог в Санкт-Петербурге имел опыт и соответствующую квалификацию.  Хорошие результаты в работе с депрессий дает Гештальт подход в психологии. Обращайтесь, и мы вместе найдем источник вашей апатии, в который уходит жизненная энергия. К сожалению, жители крупных городов все чаще страдают подобными проблемами, но хорошо и то, что у этого есть выход. Решение всегда уникально, так как если вы пришли к депрессии, то именно у вас есть "ключ" к освобождению от нее. Важно его вместе найти и совершить путь к здоровой и нормальной жизни.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, здоровья и бодрости.

Артем, обращайтесь, звоните, пишите мне в личку или регистрируйтесь прямо на сайте на Скайп консультацию. Все будет хорошо.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Артем!
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Банально, но это так. Суицид это не выход.
Вы написали, что Ваш отец алкоголик. Вполне возможно, что часть проблем идет отсюда. Поэтому поищите для начала группы для поддержки созависимых членов семей. Они бесплатные и надеюсь, дадут Вам понимание, куда и зачем двигаться дальше. А так же посмотрите на ютюбе лекции Валентины Новиковой по зависимости и созависимости.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы