Как изменить жизнь мужчине в 34 года?!

Евгений (38 лет) 07.03.2021

Здравствуйте! Не найдётся ли советника для меня? Жизнь стала невыносимой! Своей семьи нет, живу с родителями, дом-работа, по выходным с ума схожу!!! От скуки начинаю пить!!!! Одно радует-это работа(работаю в газпроме). Приходят выходные и жду понедельника, что бы с радостью бежать на работу!!!!! Вот так(((((

Здравствуйте, Евгений.

В вашей ситуации советами не обойдешься, необходимо серьезно разбираться.

Пока можно сделать следующие выводы: пьете вы не от скуки (самообман) а от стремления уйти от действительности - это деструктивное поведение и от него необходимо отказаться. Дальше, работа это хорошо, но только работа это не решение, а профдеформация. Следующее, ваше отношение: "советик" - что это - неверие в возможность получить помощь или неверие и лишение (априори) себя ресурсов?! Ну и самое главное, почему до сих пор с родителями...

Найдите для начала ответы, постарайтесь что-то изменить только реально в этом мире.

Удачи.

Здравствуйте, Евгений!

Евгений

Не найдётся ли советника для меня?

Вы написали это так, а я прочитала это вот как: "Я не знаю, что мне делать с собой и своей жизнью, я снимаю с себя ответственность за свою жизнь и благополучие в ней и передаю её тому, кто станет моим советником. Решите вместо меня что мне делать".

В психотерапии есть такое направление под названием логотерапия, что в переводе означает лечение смыслом. Все внимание в логотерапии направлено на индивидуальный жизненный смысл. Каждый человек зачем-то живет, живет ради чего-то. У него есть какой-то жизненный смысл, т.е. то, ради чего он живет.

Но иногда так бывает, что человек как бы "потерялся", потерял смысл своей жизни (или ещё не нашел его). Такое состояние, с точки зрения логотерапии, называется экзистенциальным вакуумом. Или, другими словами, это состояние внутренней пустоты из-за отсутствия смысла в собственной жизни.

Евгений, могу предположить, что Вы находитесь в подобном состоянии.

Евгений

по выходным с ума схожу!

Такое состояние называют "воскресным неврозом" или "неврозом выходного дня". Именно экзистенциальный вакуум и провоцирует развитие такого состояния.

Почему именно на выходных Вы сходите с ума? А потому что на буднях у Вас есть какой-никакой смысл жизни - работа.

И Вы об этом пишите:

Евгений

Одно радует-это работа

Евгений

Приходят выходные и жду понедельника, что бы с радостью бежать на работу!!!!!

Работа заполняет внутреннюю пустоту, а вот на выходных Вы сталкиваетесь со своей пустотой и бессмысленностью и это встреча Вас пугает, Вы пытаетесь от неё спрятаться:

Евгений

От скуки начинаю пить!!!!

И так может длиться очень долго по времени (возможно всю жизнь) пока Вы не начнете НАПОЛНЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ СМЫСЛОМ.

Его нужно найти, осознать.

Евгений, так что для Вас может являться жизненным смыслом? Ради чего хочется жить?

Евгений

Своей семьи нет, живу с родителями,

А есть ли желание СОЗДАВАТЬ свою семью? Есть ли желание СОЗДАВАТЬ детей? Дарить им свою любовь, учить их?

Созидание - это один из способов наполнить свою жизнь смыслом.

Я свое письмо буду заканчивать. А вы подумайте над тем, что я написала. Если откликается, то мои старания были не напрасны. И я мыслю в верном направлении. Соответственно, в этом же направлении и выход из Вашего состояния. Поэтому берите ответственность за свою жизнь и благополучие в ней на себя и начинайте действовать.

Для начала можете обратиться за консультацией ко мне. Вместе мы все проанализируем, разложим по полочкам, поищем нужное, отбросим ненужное и, в конечном итоге, Ваша жизнь заиграет красками.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Евгений, в любом возрасте можно начать жить заново, с новыми целями и новым смыслом.

В вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации