НЛП курсы

Аида 22.10.2017

Здравствуйте, Я нашла курсы НЛП бесплатные, уже отзанималась 3 урока. Модальности, Якоря, коллапс якорей.

моя мама узнав что я хожу на какие то тренинги заинтересовалась что мы там проходим, и стала узнавать через знакомых. Я ей сказала что мы проходим. Но нет же ей информация от знакомых сильно понравилась, что якобы это СЕКТА. Знакомая мамы вообще сказала что бы меня туда не пускала, и ничего на меня не оформляла. Якобы они начнут с меня вытягивать деньги. А эта знакомая как оказалось сама ходит в какую то Секту ( я так считаю) потому что она сказала Какое право ты имеешь программировать человека своими методами? Вселенная тебя накажет. ЭТО ее слова. ходит она на семинары тоже бесплатно к Светловой. какая то верующая мадам, якобы всевидящая. в общем Шарлатанка ( я так думаю, потому что не верю в такое) В тот день когда мне нужно было идти на мой тренинг меня мама не отпустила, и мы стали ругаться. Мама сказала ничего бесплатного нет, даже сыра в мышеловке. Меня настроят на одну волну а потом перевернут мозги . и стану я дурочкой. ( я и так дура что пошла на такие тренинги) умный никогда не пойдет. Мне 22 года, пока что учусь в универе заочно , факультет Электроэнергетика. Колледж закончила тоже по этой специализации. Приезжали 3года назад знакомые нашей семьи с Питера по делам, и там парень такой шустрый, все дела сделал быстро. Оказалось что он читал про НЛП, и когда уже во второй раз приехал он привез мне эту Книжку. я прочитав заинтересовалась. Мне понравилась , да и вообще мне нравится читать книги по психологии, изучать что то новое но именно по психологии. Простые книги не могу читать почему то( не нравится) не вызывают интерес. И вот на просторах интернета я нашла бесплатные тренинги. И я так обрадовалась этому. Потому что все курсы по НЛП платные. и нужно платить не малые деньги. а у меня таких нету. Может быть я окончила бы 2 высшее, по психологии . Для себя а может и для работы. Многие заканчивают курсы и мнят себя психологами, коучами и рубят с народа деньги. значит у какой то 35 летней женщины получилось такое сделать, а у меня нет даже шанса изучать то что мне понравилось. Расскажите теперь про мою ситуацию, как быть?

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Аида! В 22 года уже мама не может Вас куда-то не пустить,Вы взрослый человек. НЛП достаточно полезное и результативное учение не только для психологов, но и для тех, кто хочет улучшить свои коммуникативные навыки. Попробуйте найти в литературе статьи про НЛП, гаписанные понятным языком, про то, для чего это учение, как создавалось, дать почитать маме. Если знакомая мамы в секте, то главная цель еёне то, чтоб Вы не ходили, а то, чтоб перетянуть на свою сторону впоследствии. Скорее всего она хорошо знает, что такое НЛП, и то, что знание поможет Вам защититься от её нападок.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Здравствуйте, Аида!

Я удивлена про бесплатные курсы по НЛП. Не встречала такого. Перед тем, как пойти, поинтересовалась бы мотивами такой благотворительности.

С уважением отношусь к техникам НЛП. Это инструменты, которые могут быть полезны для саморазвития и улучшения коммуникативных навыков. Но в то же время именно их используют некоторые  люди для того, чтобы влиять и манипулировать другими. Знание НЛП мне помогают замечать манипуляции и не вестись на них.

Самой мне нравятся больше другие направления в психологии и психотерапии, такие как гештальт-метод и психодрама, которые я использую для работы с клиентами, для развития личной осознанности и для желаемых изменений в жизни.

Ничего не знаю про курсы, на которые Вы ходите. Поэтому не могу оценить их экологичность и безопасность. У Вашей мамы есть основания относиться с недоверием к таким курсам. Но выбор делать Вам самой.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог, гештальт-терапевт, Алматы,Skype

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Аида!

В бсплатные курсы по психологии я также не верю совершенно - возможно это либо какие-то мастер-классы рекламного характера, цель которых - опять же приглашение участников на платные программы, либо - здесь может быть какая-то совсем "темная" для меня мотивация проведения таких тренингов, доверия нисколько не вызывающая.

Все хорошие курсы и программы всегда стоят денег, как Вы верно подмечаете, немалых. Если денег пока особо нет - читайте книги по психологии, ищите способы зарабатывать больше, ищите то, что в нашем гештальт-методе называется "творческим приспособлением". Я когда-то также начинала путь в профессию с выпускницы экономического факультета, уже поступившей на психфак на второе высшее заочно, потерявшей работу, как раз на страну накатывали волны экономических кризисов, компании срочно сокращались и сокращали сотрудников, особенно молодых да неопытных. Но точно знаю, если есть мотивация - появляется упрямость побеждать любые невзгоды на пути к любимому делу.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Аида, здравствуйте.

НЛП это просто хорошо звучащий бренд для начинающих психологов. Немножко психолингвистики, гипноза и простых техник консультирования.

Никакого реального влияния и перепрограммирование там в е происходит. В лучшем случае слушатели научаются простым техникам кручинная и консультированиям. В худшем просто тратят деньги

Это не секта.

Это бизнес проект по быстрому обучению психологическим техникам в когнитивно бихевиоральной модальности.

Так что Ваша мама может не волноваться. Магии и секты здесь нет.

Марченко Виктор Владимирович, Психолог и семейный аналитик, Алматы.