Второе высшее, или курсы переподготовки?

Ольга Дралова 10.09.2014

Добрый день!

У меня есть первое высшее образование - экономическое. Через 10 лет поняла, что хочу получить профессию психолога и работать дальше по этой специальности. Подскажите, обязательно ли идти на 4-х годовое второе высшее по психологии или для старта достаточно пройти годовую программу переподготовки по психологическому консультированию в таких институтах как РГГУ или Институт псих анализа? Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! образование влияет на то кем можете Вы работать - если Вы получите диплом о том, что Вы - специалист психолог, то сможете работать по профилю в разных учреждениях. Если же речь идет о годичных курсах, то соответственно диплома специалиста у Вас не будет -а  это некорректно и неэтично - работать, не имея образования (все эти курсы хороши КАК ДОПОЛНЕНИЕ к образованию, НО не как базис). Конечно, факт образования ещё не говорит о том, что человек уже готовый специалист - это сложный путь - предстоит пройти и собственный курс терапии, узнавать разные направления, осваивать техники, искать себя - конечно и в интистуте все это не дадут, поэтому нужно получать и дополнительное образование - посещать тренинги, курсы, читать литературу и т.д. Если Вы чувствуете в себе силы, уверенны в себе, то идите учиться, а параллельно сможете проходить разные курсы и тренинги, сможете найти свой путь, свои стиль работы и официально, с получением нужного количества часов, выходить уже на работу и осваивать практику.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, вышли изменения с 2013 года в законе. Диплом переподготовки выдается человеку с непрофильным образованием без присвоения квалификации. Это значит, что психолог, идущий на переподготовку годовую по смежной специальности, может работать в разных учреждениях, т.к. квалификация психолога в Москве у него уже есть. А экономист с тем же дипломом о переподготовке не имеет должной квалификации, чтобы взяли на работу, к примеру, в бюджетное учреждение. Если хотите стать именно психологом, а не просто курсы, для себя, нужно идти на второе высшее, желательно в гос.ВУЗ. Например, РГГУ, МГППУ, и т.д. Если вы хотите для себя или преподавать где-то психологию или как дополнение к основному виду деятельности (например, работать с кадрами), то можно закончить переподготовку. В институте психоанализа вы можете обучиться именно консультированию, пройти супервизии и личную терапию - что будет нужно для работы с клиентами. Для работы же в учреждениях нужен диплом с квалификацией психолога.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва