Хочу стать психологом. Подойдут ли курсы профильной переподготовки?

Оля (38 лет) 05.09.2018

Здравствуйте. Хочу стать психологом. У меня высшее экономическое образование и сейчас хочу поступить учиться дистанционно на психолога консультанта в Московскую Академию Экспертизы и Оценки на прфессиональную переподготовку. Могу ли я после этой программы работать психологом на себя работая?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Думаю, что после дистанционной подготовки у Вас будет не достаточно практических навыков. Порекомендую пройти (после завершения обучения дистанционно) очно специализацию по психотерапии (когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-терапия, психоанализ; плюс супервизии). Работать можно где угодно, другой вопрос, на сколько будет эффективная работа.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте!

Да, Ольга, Вы можете начать консультировать после получения образования.

На всех профессиональных сайтах диплом обязателен!

Можете начать чисто с консультирования и коучинга, задавать вопросы, прояснять эмоциональное состояние, давать клиенту различные упражнения на прояснение ситуации.

Соблюдать кодекс этики психологов обязательно!

Обучаться самому консультированию можно по спец курсам для психологов в Ярославле.

А вот, что касается терапии, то здесь будет нужна специализация. Об этом писала моя коллега выше.

Психотерапия необходима при работе с внутриличностными конфликтами и тяжелыми переживаниями, где клиенту крайне важна поддержка и забота, ну и безусловно опыт их решения.

Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего!

Психолог- очень интересная профессия и многогранная! Желаю найти свой путь!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Ольга, здравствуйте!

Очень важно получить не только теоретические знания, но и практические:

  • применить теоретические навыки сначала в рамках учебных сессий, а уже затем и в рамках настоящих сессий с клиентом
  • пройти курс терапии, прочувствовав и поняв, каково это быть клиентом
  • регулярно проходить супервизии. Поддержка опытных коллег очень важна для молодого специалиста

Про этический кодекс Вам обязательно расскажут во время дистанционного обучения, но прочувствовать его важность, Вы сможете уже только на практике. По мере развития практики у Вас с  большой долей вероятности будут возникать новые вопросы, которые нужно будет прорабатывать либо в терапии, либо на супервизии, в зависимости от возникшего вопроса.

С наилучшими пожеланиями,

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации