Подруга врёт

1556 1 ответов

Вера 22.10.2017

Меня зовут Вера . У меня есть подруга с которой дружим на протяжении 10 лет. Мы вместе очень много пережили, даже смерти близких людей. Поддерживали друг друга всегда, приезжали с одного города в другой, всегда самое сокровенное рассказывали друг другу. Я всегда считала ее своей сестрой. Но недавно начала замечать, что подруга постоянно только и делает, что жалуется на жизнь. Я уже начала серьезно переживать, предлогала помощь ей, разнообразную, вплоть до материальной.. Но в ответ тишина ,мол я сама справлюсь. Так вот последние два годы наше общение это сплошные ее жалобы , что она бедная, что денег нет, что все так плохо, что ребенок голодает. И на этом фоне , на фоне этих жалоб на свою бедную жизнь, она все время выставляет фотографии с путешествий по миру, показывает фото, когда и где отдыхала и что купила. При встрече всегда отлично одета и на машине, но постоянно ноет что денег нет, какая она бедная и что это в долг. Но с другими людьми она ведёт себя иначе, рассказывает как у нее все классно и жизнь в кайф. Я не понимаю почему она со мной так? Я уже не раз говорила ей о том, что мне неприятно ее враньё, я радуюсь за нее искренне, мне приятно , когда она делится радостью....ведь мы сколько прошли..все эти моменты чистоты и секретов наших и откровений - это так классно, я рада таким моментам. Но что происходит с ней последнее время я не понимаю. Она же уходит от ответа, либо просто пропадает, либо снова говорит что это все в долг . Да дело не в деньгах, я не об этом спрашиваю, а о том, почему она отдалилась и зачем эти обманы нужны. Но в ответ тема сразу о деньгах... Я ее очень люблю. Но не могу тоже быть только сливом для негатива ее. Ведь в последнее время я лишь слушаю негатив от нее, а она даже не спрашивает как я. Ссор у нас не было, разногласий тоже. Я не понимаю...или это просто показатель того , что ей наша дружба не нужна и она ею больше не дорожит? Помогите советом или хотя бы варианты подскажите почему такая ситуация возможна?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Вера.

Почему Ваша подруга так себя ведет, знает лишь она. Можно спросить ее, почему она так делает, воздерживаясь при этом от Вашей оценки ее поведения. Просто спросить и все, не предлагая своих вариантов.

Вы считаете, что она врет.

Вера, может быть, она и врет. Но не Вам, а тем людям; а вот Вам как раз говорит правду.

Похоже на то, что ей важно, чтобы окружающие считали ее богатой, что она может позволить себе и путешествия, и покупки. И она так пускает пыль в глаза всем остальным. Но от Вас-то у нее секретов нет, и Вам она говорит то, что есть: это все в долг. Так что, мне кажется, она, наоборот, дорожит вашей дружбой и только Вам может признаться в том, что происходит.

Сами понимаете, что много радости такая ситуация принести не может, она понимает двойственность своего положения, и поэтому стонет.

Одела такую маску. и как теперь снять - не знает.

Вы правы, Вы не должны быть жилеткой для сплошного негатива. Вы, конечно, можете ей об этом сказать. И вообще о том, как Вы себя чувствуете, находясь в такой ситуации. Как ВЫ, Вера, себя чувствуете, а не то, почему подруга так себя ведет. Это две разные вещи.

Не знаю, изменит ли это что-то. Тут, похоже, Вашей подруге надо разбираться со своей жизнью. Но заявить ей о том, что Вы не хотите слушать ее жалобы Вы, безусловно, можете.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ