Можно ли помочь методами НЛП при склерозе сосудов?

Сергей 22.11.2010

Моей маме 80 лет, у неё склероз сосудрв головного мозга,постоянные головокужения, усиливающияся придвижении,мышечная слабость и головокружения из-за чего она не может ходить, а главное унеё последнии дни появились галюцинации ложность,которых она не осознаёт.Галлюцинации появились давно, но до сих пор она осознавала это, даже касалась людей, сидящих вкресах и когда рука проваливалась в пустое место она осознавала ложность этих людей и судовлетворением рассказывала о том, что это всего лишь иллюзия. Теперь же последние днм она стала видеть галлюцинации и днём, а главное настаивать, на их реальности, что очень удручает.На днях на одном медицинском сайте, я нашёл, что можно лечить различными методами психотерапии, не только чистый склероз, но и различные поражения ЦНС. Конечно же,на этом сайте не утверждаеся, что можно полностью вылечить органические заболевания нервной системы, но говорится, что можно существенно помочь при этих заболеваниях и вылечить от многихнеприятных симптомов, возникших от поражения ЦНС.

Хотелось бы узнать может ли кто-нибудь

помочь при этой болезни.

Спамбо за внимание. Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Не очень понятно, обращались ли Вы к терапевтам по поводу сосудистых нарушений у Вашей матери.

Если нет - то это нужно сделать непременно.

По поводу психотерапевтической - поддержки -

такие нарушения нуждаются в медикаментозном лечении.

Но Вы можете помочь матери, не возражая ей в ее видениях, а соглашаясь. Пусть будет у Вас  меньше слов, которые бы давали ей понять, что галлюцинаций нет, а больше подумать над тем, что ей видится. И зачем.

Т.е. галлюцинации возникают в том числе и при  поражении ЦНС и сосудов головного мозга.

А вот какие галлюцинации - это уже вопрос другой.

И Вы, как человек, находящийся рядом, можете "пойти за пациентом в его заблуждениях", а потом потихонечку сворачивать его с мнимых дорог - если это нужно и важно - для нее, для Вас...

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Сергей!Судя по Вашему описанию симптомов, у Вашей мамы - ОРГАНИЧЕСКОЕ поражение сосудов, а органическая недостаточность не компенсируется никакой психотерапией. Здесь нужно только медикаментозное лечение поражённых органов. Другое дело, что если заболевание сопровождается какими-то психическими проявлениями, то это можно корректировать психотерапией, но только специальной, которую назначит врач-невролог или врач-психотреапевт. Психологи здесь вряд ли могут помочь, так как они имеют дело с психологической коррекцией у здоровых людей, а здесь другой случай. Всего наилучшего, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Сергей!

У вашей мамы по мимо заболеваний сосудов есть и возрастные изменения, как правило это следствие не достаточной насыщенности кислородом головного мозга. Скорее всего вашей маме требуется медикаментозное лечение и наблюдение у психотерапевта. Попробуйте обратится к специалисту в городской центр здоровья и возможно вашей маме помогут подобрать не которые методики. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Сергей, как ни печально, но вам пора признать, что возраст вашей матушки дает о себе знать. И ее общее состояние, которое вы описываете, говорит о том, что нужна поддерживающая терапия, которая не предполагает излечения от возрастных симптомов.

По поводу галюцинаций я могу поделиться личным опытом общения со своими бабушками, у которых были подобные состояния.

Психологи склонны относить такие явления к категориям "духовного зрения", которое является важной вехой в осмыслении человеком конца своего физического существования.

Всего вам доброго. Марина.