Учусь на 4 курсе медицинского, хочу отчислиться

Лера (22 года) 09.11.2021

Здравствуйте, ещё учиться 3 года. Я так не могу больше. Мне это образование не нужно, но я боюсь бросать тк в вузе будут орать, близкие не поймут. При этом я зарабатываю сама 70тыс в месяц и могу позволить себе жильё(но есть страх что обманут)

   Здравствуйте, Лера! Я сама закончила медицинский институт, понимаю, что учиться без призвания, без любви к людям, своей профессии  очень сложно. Вы получили базовое образование в области естествознания. Образование  есть острая необходимость в настоящее время, причем его направление часто бывает не связана напрямую с Вашей будущей сферой деятельности. Таков наш быстропеременчивый мир. В вузе мы учимся, чтобы получить навык быстрого самостоятельного обучения в будущем, чтобы разбираться в межотраслевых понятиях, чтобы встроить в себя , образно говоря, некий стержень интеллектуального древа, но не всегда для получения чего-то конкретного.

   Поэтому надо поискать варианты продолжить образование в любом вузе, где Вам интересно. Это может быть вечерняя форма обучения, дистанционная и т.п.

   Надо понять, где Вы хотите быть полезной, реализованной. Может, это биология, социальная сфера?

Проанализируйте, разложите бумажки с разными вариантами. Постойте на них, зафиксируйте свои ощущения, а затем подведите итог, где Вам наиболее комфортно.Это и будет Ваше.

   Я желаю Вам найти себя и в этом процессе почувствовать себя, свою значимость и ценность. С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Лера, а если это вуз бросите, в какой поступите? Если у вас сейчас есть подработка, не требующая профессии, то это все временно. Особенно касается это работы официантов, в большинстве заведений « на пенсию» отправляют уже лет в 25. И что делать потом?

Подумайте, прежде чем принять решение. Да, учиться сложно, но зато у вас будет гарантия работы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Лера.

Медицинский университет один из самых сложных университетов. Без личной мотивированности тут никуда и никак.

Что Вы имеете:

"Я так не могу больше". Этого более, чем достаточно, чтоб прекратить испытывать свой организм и психику на прочность или ждать, когда уже тело отреагирует и откажется ходить в институт через психосоматические болезни.

"Мне это образование не нужно". Зачем тратить своё время, силы и жизнь на то, что не нужно, если это можно потратить на то, что нужно? Лера, а что нужно и чего бы хотелось, думали об этом?

"... в вузе будут орать...":

  • во-первых, ВУЗ - это не детский сад, там работают и учатся взрослые осознанные люди, которые никого не воспитывают и которых уже поздно воспитывать. Вы взрослый человек, Лера?
  • Во-вторых, даже, если кто-то будет орать, то почему Вас это пугает? Вы никогда не слышали и не видели кричащих людей?
  • В-третьих, почему Вы решили, что кто-то будет орать? А если и будет орать, то кто это может быть, какую ценность имеет этот человек и какую роль он играет в Вашей жизни, чтоб иметь право на Вас орать - на взрослого человека, который сам себя обеспечивает? А кому Вы вообще разрешаете на себя орать и почему? Подумайте.

"...близкие не поймут..." - а что для Вас значит термин "понимание" в такой ситуации? Как Вы поймете, что близкие Вас "поняли"?

Если "понимание" - это (допустим) отсутствие скандала и спокойное принятие Вашего решения, то:

  • во-первых, Вы не обязаны оправдывать ничьи ожидания,
  • во-вторых, даже, если будет скандал, то какой самый негативный исход он будет иметь для Вас и как он повлияет на Вашу решительность? Если повлияет, то почему?
  • в-третьих, мы не несем ответственности за эмоции других людей, они имеют право на свои эмоции даже, если они нам не нравятся, близкие действительно могут расстроиться и не понять. Но, Лера, а почему они должны что-то понимать в Вашей жизни? Ведь это Ваша жизнь, Вам придется сдавать тяжелые сессии, тратить километры нервов на экзамены, не спать ночами и нюхать мочу пациентов (и не только) и тд.

Часто решение трудно принять, когда не понятно, что дальше.

Продумайте стратегию  своих дальнейших действий, и, раз Вам важно понимание близких, то предоставьте им конкретный план действий, чтоб они не тревожились. А для этого стоит у них спросить, что именно их беспокоит в Вашем уходе из медунивера. Возможно, они просто переживают за Вашу жизненную устроенность и финансовую безопасность.

Поговорите с близкими не из позиции капризного студента, которому что-то ударило в голову, и он просто "бросает институт", а из позиции взрослого человека, который знает, чего он хочет, и идет к своей цели. Даже, если эта цель не совпадает с целью родных. Но цель - есть. У Вас есть цель?

Успехов Вам, Лера. У Вас всё получится.

Если захотите основательнее поработать с вопросом принятия решения, приходите на консультацию онлайн. Я на связи.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Здравствуйте Лера! Вы молодец и зарабатываете и учитесь!!! Ну бросать на 4 курсе и не туда и не сюда, образование нужно в нашем мире, потерпите уже для корочки, после можете работать там, где хотите.