Хочу обучаться на курсах психологии

Асхат 28.03.2011

Меня зовут Асхат фамилия Мурзаханов мне 47 лет,у меня трое детей, в 1983 году поступил в Алматинский медицинский институт в факультет педиатрии, потом в 4 курсе так как я тогда играл в сборной команды Казахстана по футболу перешел в физкультурный интститут и окончил в 1989 году Каз ИФК, работал преподаватель тренер в Вузах и МВД РК, в данный момент работаю в поликлинике, работал в должности заместителя главного врача по АХЧ но январе у нас был сокращен штат и мой должность сократили, появился должность психолога а я давно об этом мечтал,хочу работать с детьми и взорслыми, если сможете помогите.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Асхат!

Могу предложить вам две специализации в области психологии по работе с клиентами. Это программа по НЛП и Эриксоновскому гипнозу. Мои программы вы можете посмотреть на моей страничке или позвонить мне. Буду рада с вами сотрудничать. С Уважением Олеся.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Асхат! По закону в государственных органах без высшего психологического или медицинского образования со специализацией по психологии работать на должности психолога в Алматы нельзя. В частных структурах берут, но это противозаконно. Увы, в нашей стране никто не проверяет наличие диплома. Вы можете обучаться на различных курсах, циклах тренингов по направлениям в психологии, но без базовых знаний, это дилетанство. Поступите на заочное и за 2,5 года Вы будете иметь законное основание работать психологом. И параллельно выберете себе какую-нибудь специализацию и углубляйте по ней знания и умения через тренинги и обучающие программы. Еще Вам надо будет пройти личную терапию, т.е. на регулярной основе посещать психолога. Это займет тоже какое-то время и финансы. Одного желания и мечт работать с людьми недостаточно, к сожалению. Работа психолога в корне отличается от "давания советов и понимания", для начала надо понять себя, свою мотивацию в выборе этой профессиии. Иначе Ваша работа превратиться в самотерапию за счет клиента. Всего доброго. С уважением, Айгуль САдыкова

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Асхат!

Я - сторонник системности в образовании, и рекомендую Вам параллельно с освоением практических навыков психолога получить и второе высшее образование, которое сейчас действительно можно получить за 2,5 года. Я много лет обучаюсь профессии у Сергея Елисеева, известного гештальт-терапевта, старшего тренера Московского Института Гештальта и Психодрамы. У него есть замечательные обучающие программы для профессионалов (которые действительно обучают). Например, в ближайшее время стартует программы "Основные технологии консультирования", где Вы сможете приобрести важнейшие коммуникативные навыки для работы с первичным клиентом в психологическом консультировании. Программа рассчитана на год, идёт раз в месяц в режиме двухдневных тематических модулей. Если есть интерес, звоните, я дам Вам координаты менеджера. А вообще сейчас в Алматы много обучающих программ для начинающих психологов в Торонто в различных технологиях, есть из чего выбрать. Удачи Вам на новом пути! Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Асхат! Полностью соглашаюсь с ответом Садыковой А.Ж., так как, только при наличии Высшего Психологического Образования, по-закону, Вы имеете право работать психологом в любом заведении или учреждении. И это может быть как очное, заочное, так и вечернее отделение. Я сама прошла обучение, как второе высшее - в Университете "Кайнар", где 2 раза в год проводят 6-дневные интенсивы, благодаря которым, Вы сможете определиться со специализацией и с выбором в психологии - более конкретного направления, если сами станете в этом заинтересованы. Есть другие Университеты - можете сами проехать и более конкретно ознакомиться с условиями обучения, и Ваш возраст с Вашим жизненным опытом - может только способствовать качественному подходу в овладении данной профессии. Для более углубленного ознакомления с данной профессией - рекомендую прочитать мои первые две статьи "О становлении психолога в Алматы, как выбрать психолога...", "Клиент-терапевтические отношения", опубликованные здесь на сайте. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.