Курсы по психологии

Жанна 08.06.2013

Здравствуйте! у меря проблема с дочкой. ей 20лет. для самопознания и развития, для изучения психологии она записалась в институт Марины Таргаковой. во время занятий ей подарила книгу Бхагавад-гита. скажите пожалуйста это не секта (Кришнаиды). не рано ли ей ходить на такие занятия. подскажите пожалуйста, есть ли такие курсы, где можно изучать психологию не затрагивая религии

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Жанна, по моему субъективному мнению, заниматься в 20 лет самопознанием, совсем не поздно, а скорее во время. Безусловно,  у нас в городе есть масса психологических курсов и семинаров, которые ни какого отношения к религии не имеют. Вы можете информацию о тренинговых центрах поискать на этом сайте, а также в интернете очень много информации с рекламой разных тренинговых психологических программ. Я бы вам порекомендовала  пару, но не могу, так как это будет открытая реклама, организации, которая не размещена на сайте, а это запрещено.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Жанна!

Понимаю вашу тревогу. Однако ваша дочь вполне взрослая, чтобы выбирать самостоятельно. Думаю, не нужно отрицать того, что она выбрала. Лучше ей предложить дополнительно еще другую альтернативу. Например, академический ВУЗ, где преподают психологию, как науку. Я сама в прошлом преподаватель и знаю, как приходят в психологию учиться - в основном из-за внутренних проблем или вопросов, ответы на которые не может дать семья или образование или другие источники информации. Поэтому и делается выбор - Самопознание. Важно с ней поговорить. Причем, стараясь понять, а не стараясь упрекнуть - будет разница в интонации голоса.

То, что она выбрала - одно из направлений психологии. Это не вся психология.

Для более полного диалога или его выстраивания, приглашаю вас к себе на консультацию.

С уважением, Жанат.

Самые древние "институты" самопознания - религиозные.

Другое дело, что Вам хотелось бы, чтобы дочь интересовалась конфессией, более "привычной" Вам....

Волнуетесь? - могу проконсультировать Вас в Ваших тревогах.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Жанна! В Алматы масса психологических центров, которые с религией никак не связаны. Ваша дочь почему-то заинтересовалась направлением, в котором религиозность присутствует. В чем для Вас здесь проблема? О чем именно Вы беспокоитесь?
Часто к религии обращаются люди, которым не хватает любви от близких. Возможно, Ваши, Жанна, формы проявления любви к дочери - не то, в чем она нуждается в данный период жизни.  Чтобы изменить что-то в Ваших с ней отношениях, Вы можете поработать с психологом очно. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы