Как перестать претворятся другим человеком?

Инна 12.09.2017

Я очень лицемерна и завишу от чужого мнения. Многие говорят что это нормально для всех людей, но я осознаю тот факт что я претворяться когда "рада видеть" старого приятеля, или когда кокетничаю с мужчинами по работе. Когда делаю вид что мне интересна история подруги. Я часто смотрю в зеркало и вижу совсем другого человека. Я часто чувствую как разрываюсь на части изнутри. Я понимаю тот факт что делаю все для того что бы все сказали "какая хорошая девочка". Я всегда выбираю нейтральную сторону. И часто иду на уступки, стараясь угодить всем.

И сейчас меня это сильно бьет в голову. Я боюсь перегореть, забыться и оступиться и все узнают какая я на самом деле и станут ненавидеть.

Я боюсь призренных взглядов и разговоров за спиной. Я зависима от общества..

Помогите

Алькаева Валентина Николаевна

Инна, добрый день!

К сожалению, в Вашем вопросе Вы не обозначаете свой возраст. Это важно, потому что для подросткового возраста и возраста ранней юности это нормальное состояние поиска своего я. Просходит постоянная индентификация себя с кем-то, чтобы познать себя, свою социальную роль и т.д. Если возраст более старший, и до сих пор есть желание быть только хорошей девочкой, при этом, не понимая, кто я и чего хочу, имеет смысл поработать с психологом по вопросу познания себя и повышения собственной самооценки. И тогда Вы почувствуете уверенность в себе и исчезнут терзания и тревоги.

С уважением,

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза, работаю очно и skype

Здравствуйте, Инна! Вы много затрачиваете энергии и сил, на постоянное притворство. Человеческие запасы не безграничны. Похоже вы очень устали, и находитесь на грани нервного срыва, ухудшения здоровья, одним словом, наступило истощение души и тела. Притворяясь вы игнорируете свою жизнь, свои потребности, желания, и проживаете чужую жизнь. Примите себя такой, какая вы есть. Будьте живой, счастливой и настоящей. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Инна.Наверное,настало время Вам подумать о своем психологическом здоровье.Научиться переставать заниматься самобичеванием,обесцениванием себя,самоосуждением,отказаться от  чувства плохости и второсортности,а принять себя славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда перечисленные симптомы исчезнут сами собой.Но,такая работа длительна,она курсовая и выполняется с психотерапевтом или психоаналитиком.Найдите такую мотивацию и начните над собой работать.Это возможно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Инна, здравствуйте!

Ваше эмоциональное состояние, в большей части, напряжено. Так как в обществе Вы не позволяете быть себе естественной, а наедине с собой у Вас включается самокритика.

В итоге, на подсознательный уровень в отношении себя собирается много негатива.

В первую очередь, Вы должны понять, что не обязаны всем нравиться. Но, при этом, быть в ладу с общепринятыми мерами поведения в обществе.

Если в Вашем поведении будет присутствовать корректность и тактичность, то этого уже будет достаточно для того, чтобы быть в ладу с собой и миром.

Проанализировав истоки Вашей позиции, можно будет выстроить с Вами терапевтическую работу.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана