Как перестать бояться других мужчин и отпустить прошлое?

Алина (27 лет) 11.06.2021

Здравствуйте, мне 24 года. Я разведена.С бывшим мужем познакомилась в 16 лет. В 18 поженились,родился ребенок. После этого муж бросил нас и ушел.У него другая семья.

Но даже после развода он не уходит изтмоей жизни. И сейчас я являюсь любовницей бывшего мужа. Кроме него в моей жизни не было мужчин. Я понимаю что я несчастна в этих отношениях и что я неправильно поступаю, но меня все время тянет к нему и с другими мужчинами мне страшно знакомиться. Как перестать бояться других мужчин и отпустить прошлое?

Алина

Как отпустить прошлое?

Понять, как много плохого сделал для вас этот человек - и не вестись на его манипуляции.

 Ведь получается что он вас - откровенно использует.

Почитайте у меня на сайте небольшую статью про "отношения использования":

Возможно вы найдёте определённые аналогии и будет повод задуматься.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алина, здравствуйте!

Нужно перестать считать себя вещью, обесценивать себя. Никому, уж поверьте, это не приносит пользы, особенно вам.

У других мужчин рядом с вами просто нет шансов: вы сексуально удовлетворёны, у вас есть внимание. Место занято - как попасть другому мужчине в ваше поле зрения?

Вы сами отталкиваете и не хотите, чтобы кто-то появлялся, потому что вас устраивает та стабильность, та жизнь, в которой вы знаете будущее.

А новый мужчина, это всегда риск узнать о себе больше. И получается, вы боитесь узнать себя настоящую..

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Яровая Лариса Анатольевна

Алина, здравствуйте!

Фактически Вы развелись с мужем, а психологически нет, увы. Вы по-прежнему остаетесь в сильной эмоциональной связи.

Алина

он не уходит из моей жизни.

А Вы сами хотите, чтобы он ушел?

Алина

с другими мужчинами мне страшно знакомиться

А вот это уже повод обратиться к психологу, чтобы поискать истинную причину Ваших страхов. Я работаю с подобными темами, буду рада Вам помочь.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Здравствуйте,Алина.Вы не уверены в себе и боитесь мужчин,так как,не знаете градуса своей значимости.Вернее,он есть,но отрицательный.Поэтому,в таком случае,Вы ходите только строго,по протоптанной дорожке.И так будет всегда,так как,проверенная дорожка надежная,хотя и приносит несчастье.Вы идеализируете прежнего мужа,но обесцениваете себя.Важно реставрировать свою ЗНАЧИМОСТЬ (ЦЕННОСТЬ).Принять себя классной,уникальной,женственной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда постепенно,появится смелость и свойство чувствовать свои истинные желания и потребности.Новая ценность даст Вам интерес к открытию новых дорог к собственному счастью.Идеализация мужа закончится,идеализация себя резко возрастет.Вы дадите себе право на свободу,самостоятельность,на ошибку и на любовь,взаимную и благодарную.Это большая,объемная работа над собой.Если чувствуете,что таких сил у Вас нет,обращайтесь на личную терапию.Я так же,работаю в этом направлении и смогу помочь.

Алина, здравствуйте.

«Как перестать бояться других мужчин и отпустить прошлое?»

Единственный (как мне кажется) практический выход из ситуации – это начать знакомиться с другими мужчинами. Ваш бывший муж-нынешний любовник умело эксплуатирует ваш страх, не думаю, что осознанно, скорее, манипуляция происходит бессознательно. Просто он вас хорошо знает, поэтому интуитивно «жмет на нужные кнопки». Значит, первая часть рекомендации – это ввести нормы по части знакомства с мужчинами в день, в неделю или в месяц.

Вторая часть рекомендации – это посмотреть трезво на свои отношения с бывшим мужем-нынешним любовником. На данный момент он использует вас. Может быть, стоит перевернуть ситуацию и использовать его? То есть, если вы сядете и продумаете плюсы и минусы этих отношений, то оставлять их нужно только в случае, если плюсов больше, но как-то в это не верится. К тому же эти отношения тормозят поиск новых партнеров и более гармоничного союза в итоге, а бывший муж так и будет пить ваше время и вашу кровь. Другое дело, что я вообще не понимаю, зачем ему другая семья. В итоге обе женщины несчастливы, а на вашей полноценной и благополучной личной жизни стоит крест.

Понятно, что рекомендация носит общий характер. Понятно, что вам страшно и, возможно, есть еще какие-то психологические проблемы, но эти камни мы сможем убрать только на консультации, ибо в каждой ситуации слишком много частностей.

Если решитесь, обращайтесь.