Как перестать быть замкнутым человеком?

Татьяна 20.02.2015

Здравствуйте!Нуждаюсь в вашем совете.Мне 16, и, как правило, это возраст активности, стремления наслаждаться жизнью, пробовать новое, гиперобщения со сверстниками и не только с ними. Но я чувствую какую-то апатию, пассивность, находясь в больших компаниях, в общественных местах, я теряюсь, как бы отстраняюсь, закрываюсь, и любое желание общаться, если такое возникает, идёт на убыль. Сколько себя помню, я всегда была стеснительной, необщительной, никогда не участвовала ни в каких конкурсах на мероприятиях, не горю желанием ходить на дискотеки. В общем и целом это реально мешает жить и наслаждаться жизнью. Не знаю, как себя перебороть. Бывает часто так, что от чрезмерного общения я устаю, утомляюсь так, будто добрая половина моей энергии куда-то исчезла, и после этого мне нужно побыть одной. Хочется быть общительным, открытым и весёлым человеком, но не получается.Помогите, пожалуйста:)

За Вас никто не сможет стать веселым и общительным.

Замкнутость, робость, стеснительность - это не так то просто, как может показаться. Причины могут быть намного серьезнее и глубже, с этим нужно разбираться детально, если вы действительно желаете измениться.

Влияет много - модель воспитания, установки, самооценка, самоотношение, уровень тревожности, тип вашего темперамента, страх негативной оценки, страх отвержения и др.

Рекомендации в таких вопросах не работают, тем более без диалога с вами.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте, Татьяна!!!

Вы пишите:

Татьяна

Сколько себя помню, я всегда была стеснительной, необщительной, никогда не участвовала ни в каких конкурсах на мероприятиях, не горю желанием ходить на дискотеки.

а хотите:

Татьяна

быть общительным, открытым и весёлым человеком

Как Вы думаете, что волшебного должно случиться, чтобы это произошло? И сколько должно уйти времени, чтобы происходили личностные изменения? Ваш ответ на этот вопрос поскажет Вам, сколько времени необходимо работать над собой!

Когда Вы думаете о том, что у Вас не получается быть такой, какой Вы хотите, то что Вы чувствуете? И когда Вы это чувствуете, то что хочется ДЕЛАТЬ, чтобы изменить ситуацию? Ответили? А теперь делайте!!!!

Успехов Вам!!!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск

Здравствуйте, Татьяна! Я тоже в детском и подростковом возрасте была стеснительной и малообщительной. Обычно мы такие, когда находимся во внутренних переживаниях о том, а как же нас воспримут окружающие...как они отреагируют если я сделаю так или так...ой, наверное меня высмеют, если я подойду к этому парню и приглашу его танцевать....скажут, что я глупая, если я скажу то что я думаю по этому вопросу....и т д. Наши родители научили нас, что окружающие люди и их мнение важнее, чем наши потребности и желания! Но это не правда! Мы сами создаем свою жизнь! И если Вы так и останетесь настроены на других, то не сможете жить своей жизнью, наслаждаясь реализацией своих желаний. Вам обязательно нужно обратиться к психологу и учиться слышать себя, поддерживать в реализации того, что хотите Вы, учиться жить для себя! Ведь это Ваша жизнь! И другую нам дадут или  нет не известно! Удачи Вам и удовольствия от жизни))

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь