проблема с ребенком

Жанна 12.09.2017

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Занимался спортом с 7 лет. Присутствовали сила воли и упорство: каждый день тренажеры в 6 утра, школа, тренировки в соседнем городе, правда уроки делал только те, которые нравились. Создавалось впечатление, что ему это нравится. Отношения наши - доверительные, поэтому я прямо спрашивала: нравится ли, не тяжело ли. Все нравилось. И вот в течение нескольких дней все повернулось на 180 градусов: спорт бросил и возвращаться не собирается, не скрывает, что курит, и не стесняется. Говорит, что у него конфликт с тренером, все, с кем тренировался, ушли (поступили в институты, они старше на 2 года), в жизни есть кое-что получше спорта. Ниша, которая образовалась из-за отсутствия ежедневных тренировок, занята компьютерными играми, гулянками, друзья старше его, не учатся, периодически работают. Я перечитала уйму книг, ходила к психологам, говорят, отпустите ситуацию, в спорт мы его не сможем заставить вернуться. Дело в том, что он не знает теперь, его хочет. образовалась пустота. И я уже перепробовала казалось бы все. Спасибо

Здравствуйте, Жанна.

Первое, на что хочу обратить внимание - это конфликт с тренером. То есть с человеком, который в течение всего детства был для него как отец - 9 лет под его руководством. Второе - это сопротивление ваам (если я правильно поняла).

Я вижу 2 варианта причин:

1. Подростковый нигилизм. Все, что навязывается взрослыми, отрицается, свое мнение утверждается в жесткой форме. Поэтому самые авторитетные в жизни взрослые - родители и тренер - отталкиваются, а все их цености объявляются неверными. Это важный этап взросления, но очень трудный для родителей и самих детей. Ребенок еще не умеет отстаивать мнение, не противореча человеку, поэтому отстоять себя = отринуть полностью и точку зрения, и все установки оппонента. Ваша роль в этом случае - показать ему в отношениях, что можно иметь разные точки зрения, и при этом уважать собеседника. "Я не согласна с тобой в этом вопросе, но это не мешает мне любить тебя. Ты мне дорог, я тебя люблю и уважаю"

2. Острая боль из-за конфликта. Что-то, произошедшее в тренажерке, его сильно задело. Справиться с этим он не может, поэтому просто отказывается от всего, что связывало его с неприятным событием - включая образ жизни. Здесь важно донести идею "ты хороший", и стараться выходить на диалог на равных. При этом совсем не обязательно попустительствовать ему а вопросах ЗОЖ, просто ставится жесткое правило - ты бросаешь курить, и точка (если вы тоже курите, бросайте вместе с ним, вы на равных). Без криков, ругани, просто спокойное правило с его обоснованием (я отвечаю за твои жизнь и здоровье, к тому же волнуюсь за тебя) - и заранее оговоренные последствия. А в остальных вопросах старайтесь по возможности узнавать о его интересах. Посидите с ним рядом, когда он играет, задавайте вопросы об игре, интересуйтесь, не критикуя - это создает доверие. Спустя время, когда на нескольких "безопасных" темах вы убедитесь,. что есть доверие и контакт, можно спросить, что он думает о спорте, его годах в секции, что именно там случилось, и как он бы хотел, чтобы ситуация разрешилась...

Возможно, если вы расскажете о своей ситуации подробнее, я смогу вам помочь в большей степени. Можете позвонить мне или написать сообщение, или записаться на скайп-сессию.

Буду рада вам помочь.

Удачи и терпения вам с сыном!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск