Как перестать быть пассивным человеком?

Светлана 24.08.2014

Я всегда была застенчивой и замкнутой. Иногда я бываю излишне прямолинейной, и поэтому со мной практически никто не общается. Иногда мне начинает казаться, что я просто скучная. Как исправить ситуацию?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Иногда я бываю излишне прямолинейной, и поэтому со мной практически никто не общается.

НЕТ НЕ поэтому - а потому, что ВЫ САМИ так воспринимаете сами себя и транслируете это окружающим. Вы отталкиваете сами себя и это доносите окружающим. Начать нужно с себя - с оценок самой себя - ПЕРЕСТАТЬ себя оценивать и искать причины в себе, почему с Вами НЕ общаются - а начать себя любить, уважать, принимать - радоваться самой себе, принимать себя разной, принимать других людей - увидите - что изменится мир вокруг Вас, изменится и отношение людей, потому что они будут видеть то, как Вы относитесь сами к себе. А им оставьте выбор - кто-то может принять Вас - кто-то отвергнуть - это ИХ выбор! Главное - принимать и любить себя!!!

Светлана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Светлана, добрый день!

Исправить ситуацию можно только действуя как- то иначе. Желательно проанализировать что и как вы делаете, чтобы лишить себя общения.  Зачем вам это надо? Полагаю, что самой это сделать весьма затруднительно. Если ваше желание истинно, ищите специалиста.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве