Как перестать чувствовать к человеку жалость?

Яна 04.01.2014

Я стала чувствовать в человеку жалость.Я считаю что жалость это низкое и ужасное чувство.Но побороть его не получается.Так постепенно любовь к этому человеку перерастает в жалость.Я не хочу так и не могу.Что делать?

Здравствуйте, Яна.

Чувство жалости - это совершенно нормальное чувство, сродни сочувствию, сопереживанию. Людям естественно испытывать жалость к тем, кому плохо, кто попал в беду. Попробуйте почувствовать, что вам хочется из этого чувства жалости сделать вашему любимому - подбодрить? поддержать? чем-то помочь? Проявление чувства поможет вам немного "израсходовать" его и, возможно, ваше ощущение любви вернется.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте,Яна.Жалость может возникать из обостренного чувства вины,которое было воспитано в раннем детстве.Жалость опасна тем,что Вы можете растворяться в другом человеке,не умея жить своей жизнью.При этом,Вы не сможете испытывать счастья.Бороться с этим можно повышением своей ценности.Лучший способ-формат психотерапии.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И пожить по ней.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград