Как перестать думать о человеке?

Саша 17.01.2017

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью, так как уже больше года пытаюсь справиться с проблемой, но из этого ничего не выходит. Мне очень неловко писать. Постараюсь быть краткой.

Провела ночь с человеком, о котором почти ничего не знала , ранее мы общались в соц сетях. При живой

встрече пришло осознание нашей отдаленности. Он уехал в свой город, предлагал приехать ко мне, чтобы провести время в постели. Меня это огорчило , отказалась. Он музыкант, пишет красивые песни... я постоянно отслеживаю все новости его творчества, смотрю все соц сети. Мы не общались почти с момента расставания. Я не люблю его, но постоянно думаю. В голове всякие мысли о возможном счастье. .. но я понимаю, что он старше меня на 15 лет, у него есть все, и таких как я большое предложение. Даже лучше и интереснее, чем я.

Пытаюсь отвлекаться, много дел, забот. Но иногда такая тоска просыпается по нему. .. понимаю, что не хочу ни с кем больше общаться. Даже пытаюсь его не ревновать, понимаю, что он влюблен в кого-то и хочется просто умереть. Что это такое? Сил больше нет.

Спасибо заранее за проявленное внимание и помощь.

Здравствуйте Саша.

Скорее всего то, о чем вы пишете, выражает собой глубинное устройство вашей личности. Встреча с музыкантом лишь это проявила, выразила явно, и теперь невидимый прежде конфликт вы переживаете явно.

Это отнимает много сил. И вы хотите избавиться от этого, надеясь, что кто-то компетентный вам все про вас расскажет и вам станет легче.

Такая привычка свойственна нам, людям, т к это идет из детства: взрослый человек (мама, папа, бабушка и т п) придет, поможет, и станет хорошо.

К сожалению, чтобы справиться со взрослыми проблемами, этого недостаточно.

Вам может помочь лишь ваше личное понимание вашей проблемы, а не чужое. Что бы вам ни говорили другие люди - это только повод и, в лучшем случае, помощь для вашего исследования проблемы, которое, кроме вас, делать некому.

Это, как говорится, плохая новость.

А хорошая в том, что это ваше исследование не только наделяет жизнь смыслом и содержанием, но и дает новые силы, возможности, радость и удовольствие. Потому что взрослому и самостоятельному живется гораздо лучше, чем маленькому и беспомощному.

Но, конечно, выбор всегда за вами. Он только ваш.

Всего доброго, Саша,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша!

Вы не можете эмоционально отпустить этого мужчину, т.к. подсознательно он Вам зачем-то нужен.

Саша

Я не люблю его, но постоянно думаю. В голове всякие мысли о возможном счастье. ..

Мысли об этом человеке позволяют Вам погрузиться в иллюзию счастья, а это ведь очень приятно. Если Вы отпустите его, то что будет давать Вам такие же эмоции? Поэтому на подсознательном уровне отпускать и не хочется. Вероятно, в Вашей жизни мало того, что Вас по-настоящему радует, и Вы заполняете некую внутреннию пустоту фантазиями, связанныыми с этим мужчиной.

Поворачивайтесь к своей жизни, к реальным молодым людям, наполняйте жизнь радостью и энергией. Не "пытайтесь отвлекаться", а ищите для себя то, что. действительно наполнит Вас. Тогда Вы поймете. что реальность гораздо интересней фантазий, и потребность что-либо придумывать уйдет.

Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Возможно, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Саша!

Ваше воспоминание заменяет Вам реальную жизнь. Ведь мечтание о возможном счастье – это измененное состояние сознания, находясь в котором, Вы пытаетесь себя терапевтировать. В процессе этой самопомощи себе, Вы  представляете себе некоего идеального партнера, который существует лишь в Вашем воображении, одновременно наделенный внешностью и талантом знакомого Вам человека.  Мужчина, с которым Вы общались.  нанес Вам боль, сделав предложение провести с ним время в постели еще раз, дав тем самым понять, что на большее он в отношениях с Вами не готов.   Совершенно очевидно, что он Вам понравился и даже более, хотя на уровне разума Вы всячески отрицаете свою влюбленность в него. Иначе, зачем Вам следить за тем, что происходит в его жизни?  С чего вдруг берется тоска по нему?

На самом деле Вы хозяйка своего потока мыслей и если Вы действительно от  каких-то размышлений устали Вы можете их прекратить.

В первую очередь, перестаньте отрицать, что этот человек Вам безразличен.  «Сила действия равна силе противодействия» – чем больше Вы отрицаете наличие каких-то чувств или эмоций у себя в отношении чего-либо или кого-либо, тем сильнее они проявляются.

 Во-вторых, заземлите конфликт между  доводами своего разума и потоком чувств. Запишите этот диалог на листе бумаги.

И, наконец, в-третьих, напишите письмо-претензию (отправлять не нужно!) своему несостоявшемуся роману с этим мужчиной. Изложите в деталях, что Вас задело, что пошло не так, как Вы хотели и предполагали, и самое, главное, как Вы будете жить без него, и налаживать свою дальнейшую жизнь. Попрощайтесь с ним и сделайте заброс в будущее на счастливые  отношения с другим мужчиной.

Буду рада помочь очно или по skype. Удачи! С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге